কঠোর নিরাপত্তায় শান্তিপূর্ণ পরিবেশে জাতীয় সংসদের গাইবান্ধা-১ (সুন্দরগঞ্জ) আসনের উপ-নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে। আজ সকাল ৮ টা থেকে ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে যা একটানা বিকেল ৪টা পর্যন্ত চলবে।
সকালে নিজপাড়া আদর্শ ইসলামিয়া বালিকা দাখিল মাদ্রাসা, বাজারপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, রামজীবন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্র ঘুরে দেখা যায় ভোট গ্রহণ শুরু হলেও ভোটারদের উপস্থিতি কম। তবে বেলা বাড়ার সাথে ভোটারদের উপস্থিতি বাড়বে বলে সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন।
রিটার্নিং কর্মকর্তা ও আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা সাহাতাব উদ্দিন বলেন, সুষ্ঠুভাবে ভোট গ্রহণের জন্য ১৯ জন ম্যাজিস্ট্রেট, ৭ প্লাটুন বিজিবি, র্যাবের ১৭টি ইউনিট, ৪ হাজার পুলিশ ও আনসার দায়িত্ব পালন করছেন। চরাঞ্চলের ২৪টি দুর্গম ভোটকেন্দ্রের প্রতিটিতে ওসির পদমর্যাদার একজন পুলিশ কর্মকর্তার নেতৃত্বে পুলিশ আনসারসহ ২৯ জন করে দায়িত্বপালন করছেন।
তিনি আরো জানান, ভোট গ্রহণের জন্য দুই হাজার দশ জন কর্মকর্তা রয়েছেন। এদের মধ্যে প্রিসাইডিং অফিসার ১০৯ জন, সহকারি প্রিসাইডিং কর্মকর্তা ৬৩৭ জন ও পোলিং অফিসার ১ হাজার ২৭৪ জন। এখানে মোট ভোটার ৩ লাখ ৩৩ হাজার ৪২৬ জন। ভোট কেন্দ্র ১০৯টি ও বুথ ৬৩৭টি।
এ উপ-নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ৭ জন প্রার্থী। এরা হলেন, আওয়ামী লীগের দলীয় প্রার্থী গোলাম মোস্তফা আহমেদ (নৌকা), জাতীয় পার্টির প্রার্থী ব্যারিস্টার শামীম হায়দার (লাঙ্গল), জাসদের মোহাম্মদ আলী প্রামানিক (মশাল), জেপির ওয়াহেদুজ্জামান সরকার বাদশা (বাইসাইকেল), গণফ্রন্টের শরিফুল ইসলাম (মাছ), এনপিপির জিয়া জামান খাঁন (আম) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী মোস্তফা মোহসিন (আপেল)।
প্রসঙ্গত, গত বছরের ৩১ ডিসেম্বর দুর্বৃত্তদের গুলিতে এ আসনের এমপি মঞ্জুরুল ইসলাম লিটন নিহত হলে আসনটি শূন্য হয়।
বিডি প্রতিদিন/২২ মার্চ ২০১৭/হিমেল