কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা যুবদলের কমিটিতে সাংগঠনিক সম্পাদক হয়েছেন চৌদ্দগ্রাম উপজেলা ছাত্রদলের সভাপতি তোফায়েল হোসেন জুয়েল। এরপর থেকেই উপজেলা ছাত্রদলের নতুন কমিটির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকসহ গুরুত্বপূর্ণ পদ পেতে সক্রিয় হয়ে উঠেছে ডজনখানেক ছাত্রদল নেতা। তবে কবে নাগাদ উপজেলা ছাত্রদলের নতুন কমিটি ঘোষণা করা হবে-এমন তথ্য নেই কারও কাছে।
জানা গেছে, ২০১১ সালের ২৭ মে চৌদ্দগ্রাম উপজেলা ছাত্রদলের কমিটি ঘোষণা করে কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা ছাত্রদল। সেই কমিটিতে ছিলেন; সভাপতি তোফায়েল হোসেন জুয়েল, সিনিয়র সহ-সভাপতি আবুল হাসনাত মো. যোবায়ের, সহ-সভাপতি মাঈন উদ্দিন মজুমদার, কাজী রকিব, মহিন উদ্দিন মাহি, ইয়াকুব আলী, জাকির হোসেন, দেলোয়ার হোসেন, সাধারণ সম্পাদক আমিনুল ইসলাম ছুট্টু, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আবু বক্কর সিদ্দিক, রফিকুল ইসলাম শামীম, সহ-সাধারণ সম্পাদক ইফতেখার আলম ফারুক, তারিন চৌধুরী, নাজমুল হাসান মনির, সাংগঠনিক সম্পাদক আকবর হোসেন বাহার, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক শাহনেওয়াজ মজুমদার ও প্রচার সম্পাদক মোস্তাফিজুর রহমান রিপন।
বিভিন্ন কারণে উপজেলা ছাত্রদলের সভাপতি তোফায়েল হোসেন জুয়েল বেশ কয়েকটি মামলার আসামী হন। এরপর থেকে তিনি পলাতক। সভাপতি জুয়েলের অনুপস্থিতিতে গ্রুপিংয়ের কারণে তৃণমূলে ছাত্রদলের কোনো কার্যক্রম পরিলক্ষিত হয়নি। দলের প্রতিকূল পরিস্থিতির পরও গত ২৭ এপ্রিল কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা যুবদলের কমিটিতে চৌদ্দগ্রাম উপজেলা ছাত্রদলের সভাপতি তোফায়েল হোসেন জুয়েলকে সাংগঠনিক সম্পাদক করা হয়।
বর্তমানে চৌদ্দগ্রামে ছাত্রদলের কাণ্ডারি হতে সক্রিয় হয়ে জোর তৎপরতা চালাচ্ছে ছাত্রদলের প্রভাবশালী কয়েকজন নেতা। এরমধ্যে যাদের নাম শোনা যাচ্ছে, তারা হলেন; আবুল হাসনাত মো. জোবায়ের, আকবর হোসেন বাহার, আবু বক্কর ছিদ্দিক, রফিকুল ইসলাম শামীম, খোরশেদ আলম, আবু হানিফ, দেলোয়ার হোসেন মজুমদার মাসুম, এম দিদার হোসেন, কামরুল ইসলাম, সোহাগ, আবুল কালাম ভূঁইয়া, মোজাম্মেল হক মাসুম, আবদুর রহমান রকি। এসব নেতা পছন্দের পদ পেতে তাদের পরিচিত কেন্দ্রীয় ও জেলা বিএনপি, যুবদল এবং ছাত্রদল নেতাদের দ্বারে দ্বারে ঘুরছেন বলেও জানা গেছে।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে উপজেলা ছাত্রদলের কয়েকজন নেতা জানান, অতীতে এক ব্যক্তি ১২ বছর ধরে ছাত্রদলের সভাপতি হিসেবে দায়িত্বে থাকার কারণে যোগ্য নেতৃত্ব সৃষ্টি হয়নি।
এ ব্যাপারে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের সহ-সভাপতি এ.এম. এম. নিয়াজ মাখদুম (মাসুম বিল্লাহ) বলেন, দলীয় হাই কমান্ডের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী যারা ২০০০ সালের আগে এসএসসি পরীক্ষা দিয়েছে তারা ছাত্রদলে স্থান পাবে না। তারা বিএনপির অন্যান্য অঙ্গ সংগঠনে দায়িত্ব পালন করতে পারবেন। তবে ২০০০ সালের পরে যারা এসএসসি পরীক্ষা দিয়েছে এবং ছাত্রত্ব রয়েছে, ত্যাগী ও যোগ্য এমন ব্যক্তিদের কমিটিতে দায়িত্ব দেয়া হবে।
চৌদ্দগ্রাম উপজেলা ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক আমিনুল ইসলাম ছুট্টু বলেন, আন্দোলন সংগ্রামে সব সময় সক্রিয় ছিলাম। দলের কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ এবং জেলা নেতৃবৃন্দ যেখানে আমাকে যোগ্য মনে করবে-সেখানেই আমি দলের জন্য কাজ করে যাব।
বিডি প্রতিদিন/৭ মে, ২০১৭/ফারজানা