উত্তরবঙ্গ মহাসড়ক ছয় লেনে উন্নীত করার জন্য জমি অধিগ্রহণ প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। কিন্তু জমি অধিগ্রহণের জরিপ কাজে নিয়োজিত কতিপয় কর্মকর্তা-কর্মচারীর বিরুদ্ধে নানা অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে। শনিবার সকালে বগুড়ার শেরপুর প্রেসক্লাবে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে স্থানীয় ভুক্তভোগী, ক্ষতিগ্রস্থ ব্যবসায়ী ও সাধারণ মানুষ এই অভিযোগ করেন।
সাউথ এশিয়া সাবরিজওনাল ইকোনিক কো-অপারেশ সাসেক-২ সড়ক নির্মাণ প্রকল্পের মাধ্যমে সিরাজগঞ্জের হাটিকুমরুল থেকে রংপুর পর্যন্ত জাতীয় এই মহাসড়কটি নির্মিত হচ্ছে।
লিখিত বক্তৃতায় আওয়ামী লীগ নেতা আব্দুল মতিন সিদ্দিকী বলেন, মহাসড়কের সরকারি জায়গা ৯৯ ফিট বের করার পর তা ঠিক রেখে উভয় পাশ থেকেই প্রয়োজন অনুযায়ী জমি অধিগ্রহণ করা হোক। এতে কারও কোন আপত্তি থাকবে না। কিন্তু ভূমি হুকুম দখল কর্মকর্তা যারা সার্ভে করতে আসছেন, তারা অনিয়ম-দুর্নীতির আশ্রয় নিয়ে মহাসড়কের পূর্বপাশের জায়গা বাদ দিয়ে শুধু পশ্চিম পাশে মাপ দিয়ে জমি অধিগ্রহণের জন্য তাদের এককভাবে নোটিশ দিয়েছেন। যা মেনে নেয়া যায় না। বিষয়টি জেলা প্রশাসককেও (ডিসি) লিখিতভাবে জানানো হয়েছে। দ্রুততম সময়ের মধ্যে বিষয়টি সমাধানে সংশ্লিষ্টরা উদ্যোগী না হলে নানা কর্মসূচি ঘোষণার পাশাপাশি আদালতের দ্বারস্থ হবেন।
এসময় স্থানীয় পার্কমাঠ আহলে হাদীস জামে মসজিদ কমিটির নেতা আব্দুল খালেক, আমিনুল ইসলাম, ফরহাদ হোসেন লাভলু, ব্যবসায়ী শহিদুল ইসলাম শহিদ, শফিকুল ইসলাম শফিক, তারিকুল ইমলাম মিঠুল, আব্দুল মতিন, নুরুজ্জামান দোলা, আবু রায়হান, আনিছুর রহমান, আব্দুস সালাম, মোয়াজ্জেম হোসেনসহ অর্ধশতাধিক ভুক্তভোগী ব্যক্তি উপস্থিত ছিলেন।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা