ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইল উপজেলা ছাত্রদলের আহ্বায়ক কমিটি গঠনের ১৩দিনের মধ্যে তা বিলুপ্ত ঘোষণা করা হয়েছে। ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সংসদের সহ-দপ্তর সম্পাদক আজিজুল হক সোহেলের স্বাক্ষরিত একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তি গত মঙ্গলবার সন্ধ্যায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে প্রকাশ করা হয়েছে।
কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের সাংগঠনিক পত্রে লিখিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সংসদের সিদ্ধান্ত মোতাবেক ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইল উপজেলা শাখার বিদ্যমান আহবায়ক কমিটির কোনো কার্যকারিতা না থাকায় কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা করা হলো।
গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সংসদ উপজেলা আওয়ামী লীগের সদস্য বেবি ইসলামের ছেলে এম. রিফাত বিন জিয়াকে আহবায়ক ও রসুলপুর গ্রামের আমান উল্লাহকে সদস্যসচিব করে ২১সদস্যের আহবায়ক কমিটি ঘোষণা করেছিল। কমিটিতে একজন আহবায়ক, ১৩ জন যুগ্ম আহবায়ক, একজন সদস্যসচিব ও ছয়জনকে সদস্য করা হয়েছিল। ২৬ ফেব্রুয়ারি ওই কমিটির ১৪জনই লিখিতপত্রের মাধ্যমে পদত্যাগ করেন। পরের দিন আরও একজন পদত্যাগ করেন। ২৫ ফেব্রুয়ারি আহবায়ক কমিটির ২নম্বর যুগ্ম আহবায়ক মোস্তাকিমুর রহমানসহ আটজন এবং আহবায়ক পদপ্রার্থী মোস্তাক আলম খন্দকারের নেতৃত্বে শতাধিক নেতা-কর্মী কমিটি বাতিলের দাবিতে উপজেলা সদরে বিক্ষোভ মিছিল করেন। তাঁরা কমিটির আহবায়ক ও সদস্যসচিবকে উপজেলা সদরে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করেন। এ ছাড়া দুজনকেই উপজেলার কোথাও সভা-সমাবেশ করতে না দেওয়ার ঘোষণা দেন।
পদত্যাগীরা আহবায়ক এম. রিফাতের বিরুদ্ধে একাধিক বিয়ে করা এবং একাধিক মামলা ও গ্রেপ্তারি পরোয়ানা থাকার অভিযোগ তোলেন। এ ছাড়া আহবায়ক ও সদস্যসচিব দুজনের বিরুদ্ধে এলাকায় না থাকা ও অছাত্র বলে অভিযোগ তোলেন তাঁরা।
ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক রুবেল চৌধুরী সরাইল উপজেলা ছাত্রদলের আহবায়ক কমিটি বিলুপ্তির ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, প্রকৃত ছাত্রদের নিয়ে নতুন করে সক্রিয় কর্মীদের মাধ্যমে ৩০ মার্চের মধ্যে নতুন করে কমিটি ঘোষণা করা হবে। ছাত্রদলের কমিটিতে বিবাহিত ও অছাত্রদের থাকার কোনো সুযোগ নেই।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার