গোপালগঞ্জে নানা আয়োজনের মধ্যে দিয়ে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের বিদ্যা ও জ্ঞানের দেবী সরস্বতি পূজা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত জেলার বাসা-বাড়ি, স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে দেবী সরস্বতির আরাধনা করা হয়। মাঘ মাসের শুক্লপক্ষের পঞ্চমী তিথিতে পুরোহিতের মন্ত্র উচ্চারণের মধ্য দিয়ে শুরু হয় পূজার আনুষ্ঠানিকতা। এরপর ফুল আর বেলপাতার সাথে মন্ত্র উচ্চারণ করে দেবীর পায়ে দেয়া হয় অঞ্জলী।
এসময় উলুধ্বনি ও ঢাকের বাজনায় মুখোরিত হয়ে ওঠে প্রতিটি পূজা মণ্ডপ। অনেক ছোট শিশু শিক্ষা জীবন শুরু করতে দেবীর পায়ে অঞ্জলী দিয়ে নিয়েছে হাতে-খড়ি।
পূজায় নানা রকমের ফল, মিষ্টি, নৈবদ্য সাজিয়ে দেবীকে অর্পণ করা হয়। পরে ভক্তবৃন্দের মাঝে প্রসাদ বিতরণ করা হয়।
এছাড়া পূজা উপলক্ষে সরকারি বঙ্গবন্ধু কলেজে মতুয়া রক্তদান সংসদের পক্ষে থেকে বিনামূল্যে রক্তের গ্রুপ নির্ণয়ের আয়োজন করা হয়।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন