মিয়ানমার থেকে নাফনদী দিয়ে কক্সবাজারের টেকনাফে পাচারকালে চোরাকারবারিদের ফেলে যাওয়া একটি ব্যাগের ভেতর থেকে ৩ কেজি ৬৭ গ্রাম ক্রিস্টাল মেথ (আইস) উদ্ধার করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবির) সদস্যরা। তবে তারা এ ঘটনায় কাউকে আটক করতে পারেনি।
রবিবার রাত ১১টার দিকে টেকনাফ পৌরসভার নাইট্যংপাড়া এলাকার নদীনিবাস সংলগ্ন এলাকা থেকে ক্রিস্টাল মেথের এ চালানটি উদ্ধার করা হয়েছে।
সোমবার বিকালে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন টেকনাফ ২ বিজিবির ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মহিউদ্দিন আহমেদ।তিনি জানিয়েছেন, রাতে বিজিবি সদস্যরা জানতে পারেন মিয়ানমার থেকে মাদকের একটি বড় চালান টেকনাফ পৌরসভার নাইট্যংপাড়া নদীনিবাস এলাকা দিয়ে বাংলাদেশে পাচার করা হতে পারে। সেই সূত্র ধরে দমদমিয়া বিজিবি চৌকির একটি টহলদল ওই এলাকায় অবস্থান নেন। রাতে দুজন ব্যক্তিকে সীমান্তের শূন্য রেখা অতিক্রম করে বাংলাদেশের অভ্যন্তরে নদীনিবাস এলাকার কেওড়া বাগানের ভেতর দিয়ে আসতে দেখেন।
বিজিবি টহল দলের সদস্যরা চোরাকারবারিদের ধাওয়া করলে দৌড়ে পালিয়ে যাওয়ার সময় তাদের হাতে থাকা প্লাস্টিকের ব্যাগটি কেওড়া বাগানে ফেলে পালিয়ে যায়। পরে টহলদল ওই এলাকায় তল্লাশি চালিয়ে ব্যাগটি উদ্ধার করতে সক্ষম হয়। ওই ব্যাগের ভেতরে ৩ কেজি ৬৭ গ্রাম ক্রিস্টাল মেথ আইস পাওয়া যায়।
লেফটেন্যান্ট কর্নেল মহিউদ্দিন আহমেদ বলেন, এ ঘটনায় কাউকে আটক করা সম্ভব হয়নি। তবে চোরাকারবারিদের শনাক্ত করার চেষ্টা চলছে। উদ্ধার করা মাদকের এ চালানটি ব্যাটালিয়ন সদরে জমা রাখা হয়েছে। পরবর্তী সময়ে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
বিডি প্রতিদিন/এমআই