ফরিদপুর-৪ আসন থেকে ভাঙ্গা উপজেলার আলগী ও হামিরদী ইউনিয়নকে কেটে ফরিদপুর-২ আসনে সংযুক্ত করার প্রতিবাদে আজ দ্বিতীয় দিনের মতো ঢাকার সঙ্গে দক্ষিণবঙ্গের যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে।
আজ বুধবার সকাল ৭টা থেকে শুরু হওয়া অবরোধে ঢাকা-খুলনা ও ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের প্রায় ২০ কিলোমিটারজুড়ে চলছে বিক্ষোভ। ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের হামিরদী ইউনিয়নের পুকুরিয়া, হামিরদী, মাধবপুর ও নওয়াপাড়া বাসস্ট্যান্ড এবং ঢাকা-খুলনা মহাসড়কের হামিরদী ইউনিয়নের মুনসুরাবাদ বাসস্ট্যান্ড ও আলগী ইউনিয়নের সুয়াদী এলাকায় মহাসড়ক অবরোধ করা হয়।
হাজার হাজার মানুষ মহাসড়কে গাছ ফেলে, টায়ারে আগুন জ্বালিয়ে এবং স্লোগান দিয়ে প্রতিবাদ জানায়। এসময় প্রধান নির্বাচন কমিশনারের (সিইসি) বিরুদ্ধে শ্লোগান দিতে দেখা যায় তাদের। বিক্ষোভকারীরা ‘আমার মাটি, আমার মা—খণ্ড হতে দেবো না’ ও ‘রক্ত লাগে রক্ত নে, আমার মাটি ফিরিয়ে দে’ এই ধরনের স্লোগান দেন।
এর আগে গতকাল মঙ্গলবার সন্ধ্যা মহাসড়ক থেকে অবরোধ কর্মসূচি তুলে নেওয়ার সময় আন্দোলনকারীরা ঘোষণা দেন, আজ মহাসড়কের পাশাপাশি রেলপথ অবরোধ করা হবে। তবে রেলওয়ে সূত্রে জানা গেছে, সকাল থেকেই ভাঙ্গা হয়ে বিভিন্ন রেল চলাচল স্বাভাবিক আছে।
অবরোধের ফলে যাত্রীদের চরম ভোগান্তির মধ্যে পড়তে হয়েছে। দূরপাল্লার যান চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ রয়েছে। বাস, ট্রাকসহ সবধরনের যানবাহন আটকে আছে মহাসড়কে। অবরোধস্থলগুলোতে বিপুলসংখ্যক পুলিশ ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্য মোতায়েন রয়েছে। এখনো কোনো সহিংসতা বা বড় ধরনের সংঘর্ষের খবর পাওয়া যায়নি।
এর আগে, গত ৪ সেপ্টেম্বর নির্বাচন কমিশনের প্রকাশিত গেজেটে ফরিদপুর জেলার সংসদীয় আসনের সীমানা পুনর্নির্ধারণ করে ভাঙ্গা উপজেলার আলগী ও হামিরদী ইউনিয়নকে ফরিদপুর-৪ আসন থেকে বিচ্ছিন্ন করে ফরিদপুর-২ (নগরকান্দা-সালথা) আসনে যুক্ত করা হয়।
২০০৮ সাল থেকে পুরো ভাঙ্গা উপজেলা ফরিদপুর-৪ (ভাঙ্গা, সদরপুর, চরভদ্রাসন) আসনের অন্তর্ভুক্ত ছিল। এ সীমানা পরিবর্তন মানতে পারছেন না ভাঙ্গার সাধারণ জনগণ, রাজনৈতিক নেতাকর্মীসহ সব স্তরের মানুষ।
এরপর গত ৫ সেপ্টেম্বরও একই দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ করা হয়েছিল। পরে রবিবার বিএনপির উদ্যোগে ভাঙ্গা গোলচত্বর এক্সপ্রেসওয়েতে অবস্থান কর্মসূচি পালিত হয়। সেই কর্মসূচিতে নেতাকর্মীরা আইনগত লড়াই চালিয়ে যাওয়ারও ঘোষণা দেন।
উল্লেখ্য, ভাঙ্গা উপজেলা একটি পৌরসভা ও ১২টি ইউনিয়ন নিয়ে গঠিত। হামিরদী ও আলগী ইউনিয়ন ভাঙ্গা পৌরসভার সীমানা ঘেঁষা। অতীতে এ উপজেলা ফরিদপুর-৫ আসনের অংশ ছিল। ২০০৮ সালে এটি ফরিদপুর-৪ আসনে যুক্ত হয়।
বিডি প্রতিদিন/মুসা