কেন্দ্রীয় কৃষক দলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও বদলগাছী উপজেলা বিএনপির সভাপতি এবং বিএনপির মনোনীত নওগাঁ-৩ আসনের এমপি প্রার্থী ফজলে হুদা বাবুল বলেছেন, আগামীতে আপনাদের দ্বারা হবে সত্যের সমাজ, ন্যায়ের সমাজ। শিক্ষকদের দলীয় শিক্ষক হওয়া যাবে না। কাউকে খুশি করার জন্য ক্লাসে ছাত্রদের সাথে দলীয় আলোচনা করা যাবে না। শিক্ষকদের চিন্তা হবে শুধু ছাত্রদের নিয়ে।
শনিবার দুপুরে নওগাঁর মহাদেবপুরে সর্বমঙ্গলা পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত শিক্ষক সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।
প্রধান অতিথি ফজলে হুদা বাবুল বলেন, শিক্ষকের নিজস্ব মতামত থাকতে হবে, যেটা অন্য কোনো দল করতে দেয়নি। তারা শিক্ষককে রাজনীতি করতে বাধ্য করতো। আর শহীদ জিয়াউর রহমানের উদ্দেশ্য ও আদর্শই ছিল শিক্ষকের নিজস্ব মতামত প্রকাশ করার অধিকার। আর এটাই জাতীয়তাবাদী দলের নীতি ও আদর্শ।
তিনি আরো বলেন, আপনি দলীয় কথা বলতে চাইলে দলের পদবী নিয়ে কথা বলেন, দলীয় পদবী না থাকলে আপনি দলের কথা বলবেন না। কারণ আপনি শিক্ষক।
শিক্ষকদের উদ্দেশ্য করে প্রধান অতিথি বলেন, আপনাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানাই ছুটির দিনে আপনারা পারিবারিক কাজ রেখে এখানে এসেছেন। শিক্ষকদের সামনে বড় চেয়ারে বসতে ইতস্তত বোধ হয়। কারণ শিক্ষকের সামনে আমরা সবসময় ছাত্র।
তিনি বলেন, আমি সাদাসিধা জীবন যাপন করি। আমি শহীদ জিয়াউর রহমানের আদর্শ নিয়ে চলি। শহীদ জিয়ার কখনও বাহিরে ব্যাংক ব্যালেন্স ও সম্পদ করেনি। আর শহীদ জিয়ার আদর্শই হওয়া উচিৎ জাতীয়তাবাদী দলের নেতাকর্মীদের আদর্শ।
মহাদেবপুর উপজেলা এমপিওভুক্ত ও নন এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-কর্মচারীবৃন্দের আয়োজনে এই শিক্ষক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। নওগাঁ সরকারি কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ আলহাজ্ব মোহাম্মদ মোকলেছুর রহমানের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, আলীদেওনা রাইপুর নেছারিয়া দ্বিমুখী আলিম মাদ্রাসার অধ্যক্ষ (অবঃ) মোঃ আবুল কালাম আজাদ, সর্বমঙ্গলা উচ্চ বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক সেলিনা পারভীন, বদলগাছী উপজেলা বিএনপি সহ-সভাপতি রেজাউন নবী স্যান্ডোসহ আরও অনেকে। এ সময় উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে আগত প্রায় দেড় হাজার শিক্ষক ও শিক্ষিকা উপস্থিত ছিলেন।
এসময় শিক্ষকরা বলেন, আমরা যেন মনে কষ্ট না নিয়ে স্বাধীন ভাবে শিক্ষকতা পেশা চালিয়ে যেতে পারি। কারণ বরাবরই আমরা শিক্ষকরা অবহেলিত। প্রধান অতিথির কাছে মাদকমুক্ত ও মডেল উপজেলা হিসেবে এই মহাদেবপুর যেন গড়ে উঠে সেই দাবি জানান উপস্থিত সকল শিক্ষকরা।
বিডি প্রতিদিন/এএম