শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর, ২০২০

অস্তিত্ব সংকটে যাত্রাপালা

ভিন্ন পেশায় অধিকাংশ মালিক-শিল্পী

প্রিন্ট ভার্সন
ভিন্ন পেশায় অধিকাংশ মালিক-শিল্পী

১৯৪১-৪২ সালে নবীনগরের বিদ্যাকূট গ্রামে আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রাদলের সূচনা হয়। এরপর আরও অনেক দলের সৃষ্টি হয়। নব্বইয়ের দশক পর্যন্ত এ দলগুলো সক্রিয় ছিল। ১৯৩৬-৩৭ সালে কলকাতা থেকে যাত্রাদল এসে নিয়াজ মাঠে যাত্রা করত। হিন্দুদের প্রধান ধর্মীয় উৎসব দুর্গাপূজার সময় ব্রাহ্মণবাড়িয়া মহকুমার বিভিন্ন অঞ্চলে যাত্রা হতো। মূলত দুর্গাপূজার সময়কালটিই হলো যাত্রা মঞ্চায়নের মৌসুম। যাত্রাপালার বর্তমান চালচিত্র নিয়ে লিখেছেন- আলাউদ্দীন মাজিদ

 

শিল্পকলার শৈথিল্য রয়েছে : মিলন কান্তি দে (যাত্রা গবেষক নির্দেশক)

অত্যন্ত দুঃখের সঙ্গে বলতে হয় যাত্রাপালার বর্তমান পরিস্থিতি শুধু অনুভব করা যায় কিন্তু এর দুর্দশা লাঘব করা যায় না। যাত্রাপালার সঙ্গে যুক্তরা যে কী পরিমাণ মানবেতর জীবনযাপন করছে তা ভাষায় প্রকাশ করার মতো নয়। এ অবস্থার উত্তরণে গত এপ্রিলে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির কাছে অনুদানের আবেদন করলে এপ্রিলের প্রথম সপ্তাহে একাডেমির মহাপরিচালক লিয়াকত আলী লাকী ব্যক্তিগতভাবে প্রায় ৬০ জন যাত্রাশিল্পীর প্রত্যেককে ১ হাজার টাকা করে আর্থিক অনুদান দেন। পরবর্তীতে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের কাছে অনুদানের আবেদন করা হলে গত ১১ এপ্রিল মন্ত্রণালয় প্রায় ২০০ শিল্পীর প্রত্যেককে ৫ হাজার টাকা করে আর্থিক অনুদান দেয়। এর মধ্যে ৯০ জনই ছিল ঢাকার। বাইরের শিল্পীরা যথাযথ প্রক্রিয়ায় আসতে না পারায় তারা অনুদান প্রাপ্তি থেকে বঞ্চিত হন। বর্তমানে যাত্রাপালার মালিক-শিল্পীর সংখ্যা প্রায় ৪ হাজার। এমনিতেই যাত্রাপালার অবস্থা দীর্ঘদিন ধরে নানা কারণে স্থবির হয়ে আছে। তার ওপর এবার করোনা মহামারীর কারণে যাত্রাদলগুলো সংগঠিত হতে পারেনি। শিল্পকলা একাডেমি এবার অনলাইন যাত্রাপালার উদ্যোগ নিয়েছে। এতে যাত্রাপালার সার্বিক কোনো উন্নয়ন হবে না। শিল্পকলাকে এই শিল্প এবং সংশ্ল্ষ্টিদের রক্ষায় যথাযথ উদ্যোগ নিতে হবে। এ বিষয়ে দীর্ঘদিন ধরেই শিল্পকলা একাডেমির পেশাগত শৈথিল্য রয়েছে, যা দুঃখজনক। যাত্রাপালার মৌসুম আগামী অক্টোবরে। সীমিত পরিসরে যাতে নির্ধারিত সময় রাত ১১টা পর্যন্ত যাত্রাপালা মঞ্চায়ন করা যায় সরকারের কাছে সেই অনুমতি চাই। এতে যাত্রাশিল্পে কিছুটা হলেও স্বস্তি ফিরবে।

 

যাত্রাশিল্প-সংশ্লিষ্টরা ভিন্ন পেশায় যেতে বাধ্য হচ্ছেন : এম মজিদ (সাধারণ সম্পাদক, যাত্রা পালাকার পরিষদ)

যাত্রাপালা অনেক আগেই দৈন্যদশার কবলে পড়েছে। ফলে এর সঙ্গে যুক্তরা মানবেতর জীবনযাপন করছেন। বাধ্য হয়েই ভিন্ন পেশা বেছে নিয়েছেন অনেকে। এ বছরের যাত্রা মৌসুম নিয়ে চরম অনিশ্চয়তা ও দ্বিধাদ্বন্দ্ব তৈরি হয়েছে। করোনা মহামারীর কারণে যাত্রাদলগুলো সংগঠিত হতে সাহস পাচ্ছে না। ৫ সেপ্টেম্বর সারা দেশ থেকে যাত্রাপালার মালিকরা ঢাকা এসেছিলেন। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য ছিল চৈতালি, আনন্দ, বিসিজাপ অপেরা। এসবের মালিকদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, এবার কোনো দলই করোনার কারণে সংগঠিত হচ্ছে না। মানে যাত্রাশিল্পটি নতুন করে অস্তিত্ব সংকটে পড়ল।

 

কেউ মুদি দোকানি কেউবা গরুর হাটের হাসিল তুলছেন

এম এ মজিদ উদ্বেগের সঙ্গে জানান, যাত্রাপালার এমন অচলাবস্থার কারণে এই শিল্পের সঙ্গে যুক্ত অনেকেই বেঁচে থাকার তাগিদে ভিন্ন পেশা বেছে নিয়েছেন। যেমন প্রাচীন যাত্রাপালা কোহিনূর অপেরা পরে যার নাম হয়েছে আশানূর অপেরা, তার মালিক আয়েশা আক্তার এখন সিদ্ধিরগঞ্জে মুদির দোকান দিয়েছেন।  গীতিযাত্রার জনপ্রিয় নায়ক-নির্দেশক রহিম রাহী বাউল গান করে বেড়াচ্ছেন। যাত্রাপালার নায়িকা লাইলী বেগমও বাউল গান বেছে নিয়েছেন। যশোরের এক যাত্রানায়ক এখন স্থানীয় গরুর হাটে হাসিল তোলার কাজ করছেন। খুলনার যাত্রানায়ক সৌমিন স্টেশনারি দোকান করেন। খুলনার যাত্রাপালার ম্যানেজার অজয় সরকার এখন মুদি দোকানের কর্মচারী। জনপ্রিয় যাত্রা নৃত্যশিল্পী গোপালগঞ্জের মনীষা অধিকারী, যিনি মাঝে যাত্রাপালার মালিকও ছিলেন। তিনি এখন একটি বিউটি পারলার চালান। এভাবে বেশির ভাগ যাত্রা-সংশ্লিষ্ট ভিন্ন পেশায় চলে গেছেন।

 

শিল্পকলা অনলাইন যাত্রার আয়োজন করেছে

এম এ মজিদ জানান, করোনার কারণে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি এবার অনলাইন যাত্রার আয়োজন করেছে। প্রথমে চারটি দলকে ১০ মিনিট ও পরবর্তী চারটি দলকে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক যাত্রাপালার জন্য ১৫ মিনিট করে সময় দেওয়া হচ্ছে। এটিই হচ্ছে যাত্রাপালার বর্তমান সময়ের বেদনাদায়ক চিত্র।

 

দেশে মোট যাত্রাদলের সংখ্যা

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি থেকে নিবন্ধন পেয়েছে ১১৭টি যাত্রা সংগঠন। এর মধ্যে কিছু দল নিবন্ধন নবায়ন করেনি। আর চারটি দল অশ্লীল যাত্রা মঞ্চায়নের কারণে তাদের নিবন্ধন বাতিল করেছে শিল্পকলা একাডেমি। এই চারটি দল হলো- ভোলানাথ, চৈতালি, ডায়মন্ড ও স্বদেশ অপেরা।

 

যাত্রা-সংশ্লিষ্টদের আবেদন

এম এ মজিদের কথায় এবার বৈশ্বিক করোনা মহামারীর কারণে জনসমাগম এড়াতে হয়তো যাত্রাপালার আয়োজন করা যাচ্ছে না। কিন্তু করোনাকাল কখনো শেষ হলে যেন যাত্রাপালা আবার আপন গতিতে চলতে পারে সে ব্যাপারে যাত্রা মালিকদের চেষ্টার ত্রুটি থাকবে না। সে ক্ষেত্রে শিল্পকলা একাডেমি ও সরকারের যথাযথ পৃষ্ঠপোষকতা দাবি করেন যাত্রা অপেরার মালিক ও শিল্পীরা।

যাত্রাপালার সেই ইতিহাস

শিল্প-সংস্কৃতির ঐতিহ্যে ভাস্বর ব্রাহ্মণবাড়িয়া। পুতুলনাচ, পালাগান, নৌকাবাইচ, লাঠিখেলাসহ গ্রামবাংলার লোকজ উৎসব মাতিয়ে রাখত গোটা ব্রাহ্মণবাড়িয়া। এমনই এক শিল্পের নাম যাত্রাশিল্প। একসময় ব্রাহ্মণবাড়িয়ার যাত্রা আলোড়ন সৃষ্টি করেছিল উভয় বাংলায়। ব্রাহ্মণবাড়িয়ার যাত্রা আজ বিস্মৃতপ্রায়। জয়দুর্গা, ভোলানাথ, বাসন্তী, মহাশক্তি, ভাগ্যলক্ষ্মী, রয়েল ভোলানাথ, বাবুল আইজ্যা এবং পান্না অপেরা দেশের লোকজ ঐতিহাসিক ও পৌরাণিক কাহিনিভিত্তিক যে যাত্রাপালা উপহার দিয়েছিল আজ তা শুধু ইতিহাস হয়েই রয়েছে। জানা গেছে, ১৯৪১-৪২ সালে নবীনগরের বিদ্যাকূট গ্রামে আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রাদলের সূচনা হয়। এরপর আরও অনেক দলের সৃষ্টি হয়। নব্বইয়ের দশক পর্যন্ত এ দলগুলো- এম্যাচার যাত্রাদলের মালিক কানু ভট্টাচার্য, কমলা যাত্রাদলের মালিক লাড়ু বর্মণ, নিধু সাহা, আনন্দ পরিশোধ যাত্রাদলের মালিক বিষ্ণুপদ বর্মণ, ফ্রেন্ডস অপেরা পার্টির মালিক মো. নিজাম উদ্দিন, নাদের মিয়া। ১৯৩৬-৩৭ সালে কলকাতা থেকে যাত্রাদল এসে নিয়াজ মাঠে যাত্রা করত।

যতীন ঠাকুর ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় প্রথম জয়দুর্গা অপেরা নামে যাত্রাদল প্রতিষ্ঠিত করেন। ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় এটিই প্রথম ব্যবসায়িক যাত্রা পার্টি। তার যাত্রাদলে জড়ো করলেন নামিদামি শিল্পী, কলাকুশলীদের। একটি পয়সা, বাগদত্তা, চন্দ্রশেখর, সিরাজউদ্দৌলা, রামপ্রসাদ, গরিবের মেয়ে, লোহার জাল, ময়ূর সিংহাসন, কোহিনূর, রাজ সন্ন্যাসী, মায়ের ডাক, সমাজের বলী, বাঁশের বাঁশি, প্রায়শ্চিত্ত, সোহরাব-রোস্তম, লাইলী-মজনু, শিরি- ফরহাদ, সূর্যসাক্ষী, টিপু সুলতান ইত্যাদি পালা করে জয়দুর্গা শুধু ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় নয়, পার্শ্ববর্তী জেলাগুলোতেও আলোড়ন সৃষ্টি করল। ফলে সারা দেশেই জয়দুর্গা অপেরার নাম ছড়িয়ে পড়ল। পরে তিনি দর্শকদের চাহিদা পূরণের জন্য বিভিন্ন সময় বাবুল অপেরা ও আইজ্যা অপেরা, ভোলানাথ অপেরা, বাসন্তী অপেরা ও মহাশক্তি অপেরা প্রতিষ্ঠা করলেন। তবে তার জয়দুর্গাই মূল অপেরা হিসেবে থাকল। ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় শিল্পীদের নিয়ে ১০টি অপেরা কৃতিত্বের সঙ্গে যাত্রাপালা করতে থাকে। বাংলাদেশের সর্বত্র তো বটেই, পশ্চিমবঙ্গ ও আগরতলায়ও জনপ্রিয়তা লাভ করে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার যাত্রাপালাগুলো। ‘জয়দুর্গা’, ‘ভোলানাথ’ যাত্রাদল ১৯৮০ সাল পর্যন্ত সারা দেশে যাত্রাপালা করেছে। এরপর একের পর এক নেমে আসতে থাকে বিভিন্ন সংকট। একে একে সব যাত্রাদলই ভেঙে যায়। হারিয়ে যায় ব্রাহ্মণবাড়িয়ার ঐতিহ্যবাহী যাত্রা।

বাংলাদেশের যাত্রাজগতে মানিকগঞ্জের নাম বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য। একসময় দেশের অধিকাংশ যাত্রা ও লোকনাট্য দলই ছিল মানিকগঞ্জের। যাত্রাগান মানুষের বিনোদনের প্রধান উপকরণ হিসেবে বিবেচিত হয়ে আসছে যুগ যুগ ধরে। নারী যাত্রাশিল্পীদের মধ্যে ঘিওর উপজেলার জাবরা গ্রামের জ্যোৎস্না বিশ্বাসের নাম উল্লেখযোগ্য।  তিনি বাংলাদেশের যাত্রাজগতের প্রখ্যাত শিল্পী অমলেন্দ বিশ্বাসের স্ত্রী।

এই বিভাগের আরও খবর
সভাপতি সুমন, মহাসচিব টুটুল
সভাপতি সুমন, মহাসচিব টুটুল
হঠাৎ যুক্তরাষ্ট্রে কঙ্গনা
হঠাৎ যুক্তরাষ্ট্রে কঙ্গনা
চট্টগ্রামের গল্পে জিৎ
চট্টগ্রামের গল্পে জিৎ
সংগীতমাঝির অন্যলোকে পাড়ি
সংগীতমাঝির অন্যলোকে পাড়ি
মাকে নিয়ে সেরা যত চলচ্চিত্র
মাকে নিয়ে সেরা যত চলচ্চিত্র
স্মৃতিকাতর মাধুরী
স্মৃতিকাতর মাধুরী
সিনেমাপাগল আফজাল হোসেন
সিনেমাপাগল আফজাল হোসেন
ভালো নেই জাভেদ
ভালো নেই জাভেদ
সোনালি যুগের চলচ্চিত্র নির্মাতা - আজিজুর রহমান
সোনালি যুগের চলচ্চিত্র নির্মাতা - আজিজুর রহমান
বাঙালি নায়িকারা কেন বলিউডে
বাঙালি নায়িকারা কেন বলিউডে
যুক্তরাষ্ট্র মাতাবেন আসিফ-আনিসা
যুক্তরাষ্ট্র মাতাবেন আসিফ-আনিসা
জেফারের বৃহস্পতি তুঙ্গে
জেফারের বৃহস্পতি তুঙ্গে
সর্বশেষ খবর
দেশে ৪ জেলায় বজ্রপাতে ১০ জনের মৃত্যু
দেশে ৪ জেলায় বজ্রপাতে ১০ জনের মৃত্যু

২ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

এল ক্লাসিকোতে হ্যাটট্রিক করে এমবাপ্পের নতুন রেকর্ড
এল ক্লাসিকোতে হ্যাটট্রিক করে এমবাপ্পের নতুন রেকর্ড

১৪ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

কর্ণফুলী নদীতে সাম্পান বাইচ
কর্ণফুলী নদীতে সাম্পান বাইচ

২৩ মিনিট আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

ইবির ‘ডি’ ইউনিটের ফল প্রকাশ
ইবির ‘ডি’ ইউনিটের ফল প্রকাশ

২৬ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

বাবার মৃত্যুতে এতিমখানায় খাবার দিলেন মুশফিকুল ফজল আনসারী
বাবার মৃত্যুতে এতিমখানায় খাবার দিলেন মুশফিকুল ফজল আনসারী

৪৬ মিনিট আগে | চায়ের দেশ

কাভার্ডভ্যান চাপায় নিহত ১
কাভার্ডভ্যান চাপায় নিহত ১

৫১ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

মোহাম্মদপুর থেকে নারী কাউন্সিলর মাহফুজা আক্তার গ্রেফতার
মোহাম্মদপুর থেকে নারী কাউন্সিলর মাহফুজা আক্তার গ্রেফতার

৫৭ মিনিট আগে | নগর জীবন

তুরস্ক যে কারণে ভারতের বিরুদ্ধে প্রকাশ্যে পাকিস্তানকে সমর্থন দেয়
তুরস্ক যে কারণে ভারতের বিরুদ্ধে প্রকাশ্যে পাকিস্তানকে সমর্থন দেয়

৫৮ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

পুকুরে ডুবে শিশুর মৃত্যু
পুকুরে ডুবে শিশুর মৃত্যু

৫৮ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

নোয়াখালী জেলা জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের নির্বাচন
নোয়াখালী জেলা জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের নির্বাচন

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু
বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ময়মনসিংহে ঝড়ে গাছের ডাল ভেঙে নিহত ২
ময়মনসিংহে ঝড়ে গাছের ডাল ভেঙে নিহত ২

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ব্রহ্মপুত্র নদে নিখোঁজ সহোদর শিশু, উদ্ধার চেষ্টা ব্যর্থ
ব্রহ্মপুত্র নদে নিখোঁজ সহোদর শিশু, উদ্ধার চেষ্টা ব্যর্থ

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

বাগেরহাটে যুবদলের প্রস্তুতি সভা
বাগেরহাটে যুবদলের প্রস্তুতি সভা

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ব্যক্তি বা সত্তার কার্যক্রম নিষিদ্ধের বিধান যুক্ত করে সন্ত্রাসবিরোধী অধ্যাদেশের খসড়া অনুমোদন
ব্যক্তি বা সত্তার কার্যক্রম নিষিদ্ধের বিধান যুক্ত করে সন্ত্রাসবিরোধী অধ্যাদেশের খসড়া অনুমোদন

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করে আ. লীগকে নিষিদ্ধ করলে ভালো হতো : জামায়াত আমির
রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করে আ. লীগকে নিষিদ্ধ করলে ভালো হতো : জামায়াত আমির

১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

তাপপ্রবাহের পর রাজধানীতে স্বস্তির বৃষ্টি
তাপপ্রবাহের পর রাজধানীতে স্বস্তির বৃষ্টি

১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

আশুগঞ্জে অস্ত্র-গুলিসহ গ্রেফতার ১
আশুগঞ্জে অস্ত্র-গুলিসহ গ্রেফতার ১

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

আড়াইহাজারে অপমান সহ্য করতে না পেরে আত্মহত্যার অভিযোগ
আড়াইহাজারে অপমান সহ্য করতে না পেরে আত্মহত্যার অভিযোগ

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

কসবায় বাল্যবিয়ে বন্ধ, জরিমানা
কসবায় বাল্যবিয়ে বন্ধ, জরিমানা

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

তীব্র তাপদাহে আক্রান্তদের জন্য মহাখালীতে হিটস্ট্রোক সেন্টার চালু
তীব্র তাপদাহে আক্রান্তদের জন্য মহাখালীতে হিটস্ট্রোক সেন্টার চালু

১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

চট্টগ্রামে ৩৯০০ পিস ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
চট্টগ্রামে ৩৯০০ পিস ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার

১ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

ঐতিহাসিক ‘কোরআন দিবস’ উপলক্ষে শিবিরের ছাত্র গণজমায়েত
ঐতিহাসিক ‘কোরআন দিবস’ উপলক্ষে শিবিরের ছাত্র গণজমায়েত

১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

রাতে ঝড়-বৃষ্টি হতে পারে যেসব অঞ্চলে
রাতে ঝড়-বৃষ্টি হতে পারে যেসব অঞ্চলে

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

চেলসিকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়নস লিগের দৌড়ে এগিয়ে নিউক্যাসল
চেলসিকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়নস লিগের দৌড়ে এগিয়ে নিউক্যাসল

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

মাগুরায় জিআই স্বীকৃতি পাওয়া হাজরাপুরী লিচু মেলা
মাগুরায় জিআই স্বীকৃতি পাওয়া হাজরাপুরী লিচু মেলা

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

নেত্রকোনায় হঠাৎ বৃষ্টি, গরমে স্বস্তি
নেত্রকোনায় হঠাৎ বৃষ্টি, গরমে স্বস্তি

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বজ্রপাতে নিহত ৫
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বজ্রপাতে নিহত ৫

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস খাদে, আহত ২০ যাত্রী
নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস খাদে, আহত ২০ যাত্রী

২ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

কর ফাঁকির সুযোগ নেই, সবাইকে কর দিতে হবে: ডিএনসিসি প্রশাসক
কর ফাঁকির সুযোগ নেই, সবাইকে কর দিতে হবে: ডিএনসিসি প্রশাসক

২ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

সর্বাধিক পঠিত
সেনা ম্যাজিস্ট্রেসি বহালে কুচক্রের মাথায় বাজ
সেনা ম্যাজিস্ট্রেসি বহালে কুচক্রের মাথায় বাজ

১৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বিচার শেষ না হওয়া পর্যন্ত আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ
বিচার শেষ না হওয়া পর্যন্ত আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ

২৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সামরিক সংঘাতে পাকিস্তানের চেয়ে ভারতের ক্ষতি ২১ গুণ বেশি, দাবি রিপোর্টে
সামরিক সংঘাতে পাকিস্তানের চেয়ে ভারতের ক্ষতি ২১ গুণ বেশি, দাবি রিপোর্টে

৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

‘বাংলাদেশে রাজনীতি করতে হলে পাকিস্তানপন্থা বাদ দিতে হবে’
‘বাংলাদেশে রাজনীতি করতে হলে পাকিস্তানপন্থা বাদ দিতে হবে’

১২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

আঘাত হানতে পারে সম্ভাব্য ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’, ব্যাপক ক্ষতির শঙ্কা
আঘাত হানতে পারে সম্ভাব্য ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’, ব্যাপক ক্ষতির শঙ্কা

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

পাকিস্তানকে প্রশংসায় ভাসিয়ে পাশে থাকার বার্তা চীনের
পাকিস্তানকে প্রশংসায় ভাসিয়ে পাশে থাকার বার্তা চীনের

১৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

‘আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধে প্রধান উপদেষ্টাকে বার বার পত্র দিয়েছে বিএনপি’
‘আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধে প্রধান উপদেষ্টাকে বার বার পত্র দিয়েছে বিএনপি’

৫ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

ভারতীয় যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করে আলোচনায় চীনা যুদ্ধবিমান
ভারতীয় যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করে আলোচনায় চীনা যুদ্ধবিমান

১৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

পাকিস্তানের সামরিক সক্ষমতায় ভারত ‘অপ্রস্তুত, খানিকটা বিস্মিত’: ব্রিটিশ বিশ্লেষক
পাকিস্তানের সামরিক সক্ষমতায় ভারত ‘অপ্রস্তুত, খানিকটা বিস্মিত’: ব্রিটিশ বিশ্লেষক

৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

যুদ্ধবিরতিকে ‘ঐতিহাসিক বিজয়’ বললেন পাক প্রধানমন্ত্রী
যুদ্ধবিরতিকে ‘ঐতিহাসিক বিজয়’ বললেন পাক প্রধানমন্ত্রী

১০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

নিষিদ্ধ হয়ে গণহত্যাকারীরা সারাদেশে বিশৃঙ্খলার পরিকল্পনা করছে: আসিফ মাহমুদ
নিষিদ্ধ হয়ে গণহত্যাকারীরা সারাদেশে বিশৃঙ্খলার পরিকল্পনা করছে: আসিফ মাহমুদ

১৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সন্ত্রাসী ছোট সাজ্জাদের স্ত্রী গ্রেফতার
সন্ত্রাসী ছোট সাজ্জাদের স্ত্রী গ্রেফতার

২২ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

বছরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রায় পুড়ছে ঢাকা, জনজীবন দুর্বিষহ
বছরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রায় পুড়ছে ঢাকা, জনজীবন দুর্বিষহ

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নতুন সংবিধান প্রণয়ন করতে অনেক সময় লাগবে : আসিফ নজরুল
নতুন সংবিধান প্রণয়ন করতে অনেক সময় লাগবে : আসিফ নজরুল

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের পাল্টাপাল্টি অভিযোগ ভারত-পাকিস্তানের
যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের পাল্টাপাল্টি অভিযোগ ভারত-পাকিস্তানের

১৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

যুদ্ধবিরতির পরও শ্রীনগরে বিস্ফোরণ, পেশোয়ারে ড্রোন আতঙ্ক
যুদ্ধবিরতির পরও শ্রীনগরে বিস্ফোরণ, পেশোয়ারে ড্রোন আতঙ্ক

২১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

এক যুগ পর স্বজনের বাসায় খালেদা জিয়া
এক যুগ পর স্বজনের বাসায় খালেদা জিয়া

১৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের খবরে ছাত্র-জনতার উল্লাস
আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের খবরে ছাত্র-জনতার উল্লাস

২২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

গেজেট প্রকাশের পরই আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বিষয়ে সিদ্ধান্ত : সিইসি
গেজেট প্রকাশের পরই আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বিষয়ে সিদ্ধান্ত : সিইসি

১০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

যুদ্ধবিরতি হলেও সিন্ধু পানিচুক্তি স্থগিত নিয়ে অনড় ভারত
যুদ্ধবিরতি হলেও সিন্ধু পানিচুক্তি স্থগিত নিয়ে অনড় ভারত

১৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

আওয়ামী লীগের কার্যক্রমে নিষেধাজ্ঞাকে সাধুবাদ বিএনপির
আওয়ামী লীগের কার্যক্রমে নিষেধাজ্ঞাকে সাধুবাদ বিএনপির

৯ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

‘আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ হওয়া দেশের জন্য যুগান্তকারী সিদ্ধান্ত’
‘আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ হওয়া দেশের জন্য যুগান্তকারী সিদ্ধান্ত’

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

আওয়ামী লীগের কার্যক্রম কেবল নিষিদ্ধ করে থেমে গেলে চলবে না : ইশরাক
আওয়ামী লীগের কার্যক্রম কেবল নিষিদ্ধ করে থেমে গেলে চলবে না : ইশরাক

১১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

বিএনপিপন্থি প্রকৌশলীদের ওপর আওয়ামীপন্থিদের হামলা, পুলিশসহ আহত ১৫
বিএনপিপন্থি প্রকৌশলীদের ওপর আওয়ামীপন্থিদের হামলা, পুলিশসহ আহত ১৫

২১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

ভারতে বাংলাদেশি প্রবাসী সাংবাদিক ও সোশ্যাল অ্যাক্টিভিস্টদের ইউটিউব চ্যানেলও বন্ধ
ভারতে বাংলাদেশি প্রবাসী সাংবাদিক ও সোশ্যাল অ্যাক্টিভিস্টদের ইউটিউব চ্যানেলও বন্ধ

১০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

আওয়ামী লীগ সংশ্লিষ্ট সব পেজ বন্ধে চিঠি দেবে বিটিআরসি
আওয়ামী লীগ সংশ্লিষ্ট সব পেজ বন্ধে চিঠি দেবে বিটিআরসি

১২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

আপনারা কেউ রাজপথ ছাড়বেন না: হাসনাত আবদুল্লাহ
আপনারা কেউ রাজপথ ছাড়বেন না: হাসনাত আবদুল্লাহ

২২ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

পুতিনের শান্তি প্রস্তাব: ইউক্রেনের সঙ্গে সরাসরি আলোচনার আহ্বান
পুতিনের শান্তি প্রস্তাব: ইউক্রেনের সঙ্গে সরাসরি আলোচনার আহ্বান

১৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বিপ্লবী ছাত্র-জনতাকে অভিনন্দন : নাহিদ ইসলাম
বিপ্লবী ছাত্র-জনতাকে অভিনন্দন : নাহিদ ইসলাম

২২ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

ইতিহাসে প্রথম এক দলের ১০ জন রিটায়ার্ড আউট
ইতিহাসে প্রথম এক দলের ১০ জন রিটায়ার্ড আউট

১৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

প্রিন্ট সর্বাধিক
নাটকীয় যুদ্ধবিরতি
নাটকীয় যুদ্ধবিরতি

প্রথম পৃষ্ঠা

বিএনপির সমাবেশে তামিম ইকবাল
বিএনপির সমাবেশে তামিম ইকবাল

মাঠে ময়দানে

তদন্ত প্রতিবেদনের পর ব্যবস্থা
তদন্ত প্রতিবেদনের পর ব্যবস্থা

প্রথম পৃষ্ঠা

আজ বিশ্ব মা দিবস
আজ বিশ্ব মা দিবস

পেছনের পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

কোকোর কবর জিয়ারত করলেন জুবাইদা শামিলা
কোকোর কবর জিয়ারত করলেন জুবাইদা শামিলা

নগর জীবন

রিয়া গোপ স্টেডিয়ামের বেহাল দশা
রিয়া গোপ স্টেডিয়ামের বেহাল দশা

মাঠে ময়দানে

বিএনপির বৈঠকে নিষিদ্ধ প্রসঙ্গ
বিএনপির বৈঠকে নিষিদ্ধ প্রসঙ্গ

প্রথম পৃষ্ঠা

আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ
আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ

প্রথম পৃষ্ঠা

কেউ যেন ভোটের অধিকার কুক্ষিগত না করতে পারে
কেউ যেন ভোটের অধিকার কুক্ষিগত না করতে পারে

প্রথম পৃষ্ঠা

কক্সবাজার থেকে ১৮ রুটে মাদক ঢল, কাল বৈঠক
কক্সবাজার থেকে ১৮ রুটে মাদক ঢল, কাল বৈঠক

পেছনের পৃষ্ঠা

দল নিষিদ্ধ সমস্যার সমাধান নয়
দল নিষিদ্ধ সমস্যার সমাধান নয়

প্রথম পৃষ্ঠা

ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধে ক্ষতিগ্রস্ত বাংলাদেশ
ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধে ক্ষতিগ্রস্ত বাংলাদেশ

প্রথম পৃষ্ঠা

শতাধিক ঝুঁকিপূর্ণ সেতুতে চলছে ৬০ জোড়া ট্রেন
শতাধিক ঝুঁকিপূর্ণ সেতুতে চলছে ৬০ জোড়া ট্রেন

পেছনের পৃষ্ঠা

সারা দেশে গ্রেপ্তার অভিযান
সারা দেশে গ্রেপ্তার অভিযান

নগর জীবন

বিউটি ক্যাপসিকামে ঝোঁক কৃষকের
বিউটি ক্যাপসিকামে ঝোঁক কৃষকের

পেছনের পৃষ্ঠা

অস্থিরতা থামছে না শেয়ারবাজারে
অস্থিরতা থামছে না শেয়ারবাজারে

পেছনের পৃষ্ঠা

যে দেশে ইমাম, স্পিকারকে পালাতে হয়
যে দেশে ইমাম, স্পিকারকে পালাতে হয়

সম্পাদকীয়

মোদি-শেহবাজকে প্রধান উপদেষ্টার সাধুবাদ
মোদি-শেহবাজকে প্রধান উপদেষ্টার সাধুবাদ

প্রথম পৃষ্ঠা

তীব্র তাপপ্রবাহে পুড়ছে দেশ
তীব্র তাপপ্রবাহে পুড়ছে দেশ

পেছনের পৃষ্ঠা

মাকে নিয়ে সেরা যত চলচ্চিত্র
মাকে নিয়ে সেরা যত চলচ্চিত্র

শোবিজ

যুদ্ধক্ষেত্র থেকে জন্মভূমিতে
যুদ্ধক্ষেত্র থেকে জন্মভূমিতে

মাঠে ময়দানে

চট্টগ্রামের গল্পে জিৎ
চট্টগ্রামের গল্পে জিৎ

শোবিজ

সভাপতি সুমন, মহাসচিব টুটুল
সভাপতি সুমন, মহাসচিব টুটুল

শোবিজ

সহযোগিতার আশ্বাস জুলাই শহীদ পরিবারকে
সহযোগিতার আশ্বাস জুলাই শহীদ পরিবারকে

প্রথম পৃষ্ঠা

সংগীতমাঝির অন্যলোকে পাড়ি
সংগীতমাঝির অন্যলোকে পাড়ি

শোবিজ

বার্সা-রিয়াল লড়াইয়ে লা লিগার ভাগ্য
বার্সা-রিয়াল লড়াইয়ে লা লিগার ভাগ্য

মাঠে ময়দানে

ছাত্রলীগ নেতাসহ ২০ বাংলাদেশি আটক পশ্চিমবঙ্গে
ছাত্রলীগ নেতাসহ ২০ বাংলাদেশি আটক পশ্চিমবঙ্গে

পেছনের পৃষ্ঠা

ভারত-পাকিস্তান সংঘাত বৃত্তান্ত
ভারত-পাকিস্তান সংঘাত বৃত্তান্ত

রকমারি

এশিয়ার অর্থনীতিতে বিপর্যয় শঙ্কা
এশিয়ার অর্থনীতিতে বিপর্যয় শঙ্কা

প্রথম পৃষ্ঠা