যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়ে আলোচনায় বসার সিদ্ধান্ত নেওয়ায় ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। একই সঙ্গে দেশ দুটির মধ্যে যুদ্ধ বন্ধে মধ্যস্থতার জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন তিনি।
গতকাল এক বিবৃতিতে অধ্যাপক ইউনূস বলেন, ‘তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হওয়া এবং আলোচনায় বসার সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য আমি ভারতের প্রধানমন্ত্রী শ্রদ্ধেয় নরেন্দ্র মোদি এবং পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শ্রদ্ধেয় শেহবাজ শরিফকে আন্তরিকভাবে সাধুবাদ জানাই। আমি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওকেও আন্তরিক কৃতজ্ঞতা জানাই এ সাফল্যজনক মধ্যস্থতার জন্য।’
তিনি বলেন, বিশ্ব শান্তি ও আঞ্চলিক স্থিতিশীলতার এ মুহূর্তটি ঐতিহাসিক ও আশাব্যঞ্জক। বাংলাদেশ কূটনৈতিক পথে মতপার্থক্য সমাধানে আমাদের দুই প্রতিবেশীকে সবসময় সমর্থন দিয়ে যাবে।