ভারতের রাজধানী দিল্লিতে সম্প্রতি ট্যাক্সিচালক কর্তৃক এক যাত্রীর ধর্ষণের ঘটনায় তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন বলিউড অভিনেত্রী সোনম কাপুর। নিন্দা জানিয়ে সোনম বলেন নারীদের জন্য দিল্লির চেয়ে মুম্বাই অনেক বেশি নিরাপদ।
যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক অনলাইন ট্যাক্সি সার্ভিস ইউবের'র এক চালক গত শুক্রবার এ ধর্ষণের ঘটনা ঘটিয়েছে। এ ঘটনায় ওই চালক ও এমনকি ইউবের'র সার্ভিস ভারতে নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
এ বিষয়ে সোনম বলেন,' এক্ষেত্রে কোম্পানির কোনো দোষ নেই। আমি মনে করি, এটা সরকার বা প্রশাসনের গাফিলতি। কারণ তারা ঠিকমতো যাচাই না করেই ইউবের'র চালকদের চারিত্রিক সার্টিফিকেট দিয়েছে।'
তিনি অারো বলেন, 'ধর্ষণ রোধে সবকিছুর ওপরে মানুষের মানসিকতার পরিবর্তন আনা প্রয়োজন। কোনো কিছু বন্ধ করে কোনো পরিবর্তন আনা সম্ভব নয়।' ধর্ষণের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট আইন এবং শাস্তি আরো কঠিন হওয়া উচিত বলে মনে করেন সোনম।
বিডি-প্রতিদিন/ ১১ ডিসেম্বর ২০১৪/শরীফ