জনপ্রিয় অভিনয়শিল্পী কাজী নওশাবা আহমেদ। একাধারে নাটক, বিজ্ঞাপন, চলচ্চিত্রে অভিনয়ের পাশাপাশি উপস্থাপনায়ও তিনি সমানভাবে সরব। এখন ব্যস্ত ‘বালিঘর’ চলচ্চিত্র নিয়ে। এই অভিনেত্রীর ব্যস্ততা ও বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আজকের আলাপন।
বহুরূপী নওশাবার ‘রঙ্গিলা রঙ্গশালা’ কেমন হচ্ছে?
নিউজ টোয়েন্টিফোর চ্যানেলের অনুষ্ঠান ‘রঙ্গিলা রঙ্গশালা’। একেক সময় একেক চরিত্র ও লুকে হাজির হই। সামিয়া রহমানের পরিকল্পনা ও তত্ত্বাবধানে এবং নাহিদ জিহানের প্রযোজনায় এটি প্রচার হয় প্রতি বুধবার রাত ৯টায়। এ অনুষ্ঠানে আমি কখনো অভিনেত্রী সুচিত্রা সেন, ববিতা, কখনো পাইরেটস অব দ্য ক্যারিবিয়ানের জ্যাক স্পারো চরিত্রে হাজির হয়েছি। সামিয়া আপাসহ পুরো টিম আমাকে বিশ্বাস করে যে এই অনুষ্ঠানটি করছে, আমি খুবই কৃতজ্ঞ তাদের কাছে। এরই মধ্যে ৫০ পর্ব প্রচার হয়েছে। বুধবার ৫১ পর্বে আমি হাজির হব একজন সিরিয়াস বইপ্রেমী হিসেবে। আর ৫২ পর্বে আমাকে দেখা যাবে প্রথম নারী সুপারস্টার শ্রীদেবীর চরিত্রে।
মুক্তি প্রতীক্ষিত কী কাজ রয়েছে?
কাজ করেছি ‘চন্দ্রাবতী’, ‘ঢাকা অ্যাটাক’, ‘ভুবন মাঝি’, ‘৯৯ ম্যানসন’, ‘আলগা নোঙর’ এবং ‘স্বপ্নবাড়ি’তে। এর মধ্যে ঢাকা অ্যাটাক ও ভুবন মাঝি মুক্তি পেয়েছে। আমার অভিনীত প্রথম দিকের ছবি আলগা নোঙর, চন্দ্রাবতী, স্বপ্নবাড়ি, ৯৯ ম্যানসন এখনো মুক্তি পায়নি।
‘বালিঘর’ ছবিতেও অভিনয় করছেন?
আমাকে দেখা যাবে জয়া চরিত্রে। আমার অংশের শুটিং শুরু হবে মার্চ মাসের ২০ তারিখ।
‘সাতভাই চম্পা’তে কী চরিত্র করছেন?
চ্যানেল আইতে প্রচারিত ‘সাতভাই চম্পা’ সিরিয়ালের পরিচালক রিপন নাগ। আমি রাজকন্যা দেবযানির চরিত্রে অভিনয় করছি, যে কিনা খুবই দুর্ধর্ষ, খুবই রহস্যময়ী। সে ঘোড়া দৌড়াতে পারদর্শী। আমাকে ফিজিক্যালি রেডি হতে হয়েছে। ‘সাত ভাই চম্পা’তে মহারাজার চরিত্রে অভিনয় করেছেন অমিত সিনহা।
আপনার বন্ধু পুতুল ও জোনাকির দলের খবর কী?
আমার অন্ধকার জীবনে জোনাকির দল আলো দিয়ে যাচ্ছে প্রতিনিয়ত। আর আছে আমার সঙ্গী বন্ধু পুতুল। আমার জীবনে বন্ধু পুতুল ছিল এখনো আছে।
আপনি তো সমাজসেবামূলক কাজের সঙ্গেও যুক্ত...
আমি যে সামাজিক দায়বদ্ধতা থেকে এই কাজটি করে থাকি তা কিন্তু নয়; আমি নিজের জন্য এসব করি। এটাকে জীবনচর্চা বলা যায় আমার। ক্যান্সার আক্রান্ত রোগী, পথশিশু বা অ্যাসিড দগ্ধদের পাশে আমি সব সময় থাকতে চাই। তাই সময়-সুযোগ হলে তাদের পাশে দাঁড়াই।
প্রেম করেছেন কয়বার?
আমি সব সময় প্রেম করছি। তবে অভিনয় বাদে এ পর্যন্ত দুটি প্রেম করেছি।
জীবনের চেয়ে বেশি ভালোবাসেন কাকে?
আমি খুবই আবেগী ও অভিমানী। তবে আমি একজনকেই জীবনের চেয়ে বেশি ভালোবাসি। সেটা আমার মেয়ে প্রকৃতি, আমার জীবনের চার্জার।