এবার ‘ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব’ এ প্রদর্শনী হবে জনপ্রিয় অভিনেত্রী রুনা খান অভিনীত সিনেমা ‘নীলপদ্ম’। দৌলতদিয়ার যৌনকর্মীদের জীবন, সামাজিক পরিচয় ও অধিকারের গল্প নিয়ে নির্মিত হয়েছে সিনেমাটি। এটি পরিচালনা করেছেন স্বাধীন চলচ্চিত্র নির্মাতা তৌফিক এলাহী। উৎসবে দুদিন প্রদর্শিত হবে তার সিনেমাটি।
প্রথম শো হবে আগামীকাল বুধবার (১৫ জানুয়ারি) সন্ধ্যা ৭টায়, জাতীয় জাদুঘর মিলনায়তনে। পরের শোটি হবে উৎসবের শেষ দিন ১৯ জানুয়ারি (রবিবার) বিকেল ৩টায় নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয় মিলনায়তনে।
এ প্রসঙ্গে রুনা খান বলেন, ‘আমি দুদিনই উপস্থিত থেকে ছবিটি দর্শকের সঙ্গে দেখতে চাই। সকল দর্শককে ছবিটি দেখার আমন্ত্রণ জানাই। যত বেশি দর্শকের কাছে ছবিটি পৌঁছবে ততই আমাদের পরিশ্রম সার্থক বলে মনে হবে। আমি চাই ছবিটি দেখে দর্শক তাদের সব ধরনের ফিডব্যাক আমাদের দেবেন।’
‘ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব’ আগামী ১১ থেকে ১৯ জানুয়ারি পর্যন্ত চলবে। এবারের আয়োজনে ৭৫টি দেশের ২২০টির বেশি সিনেমা প্রদর্শিত হবে। তবে দর্শকের সবচেয়ে আগ্রহ থাকে দেশীয় নতুন ছবিগুলো নিয়ে সাজানো উৎসবের ‘বাংলাদেশ প্যানারোমা বিভাগ’ নিয়ে।
২৩তম ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের এই বিভাগে এবার ১০টি সিনেমা জায়গা করে নিয়েছে। রুনা খান অভিনীত ‘নীলপদ্ম’ সেই বিভাগেরই সিনেমা। রুনা খান ছাড়াও ছবিটিতে অভিনয় করেছন রাশেদ মামুন অপু, একে আজাদ সেতু, শাহেদ আলী, সুজাত শিমুল প্রমুখ। বিশেষ চরিত্রে রয়েছেন রোকেয়া প্রাচী।
বিডি প্রতিদিন/মুসা