কোরিয়ান বিনোদন ইন্ডাস্ট্রির ‘পাওয়ার হাউস’ নামে পরিচিত প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান ‘সিজে ইএনএম’ নতুন একটি অ্যানিমেশন সিরিজ বানিয়েছে। ‘ক্যাট বিগি’ নামের ওই সিরিজটি পুরোটাই বানানো হয়েছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই ব্যবহার করে।
ভ্যারাইটি লিখেছে ‘ক্যাট বিগির’ প্রিমিয়ার শো অনুষ্ঠিত হয়েছে কদিন আগে। ‘সিজে ইএনএম’ বলছে, তাদের প্রতিষ্ঠান থেকে এআই দিয়ে তৈরি করা এটাই প্রথম কোনো অ্যানিমেশন সিরিজ আসছে। প্রতিষ্ঠার ৩০ বছর উদযাপন করতে চলা ‘সিজে ইএনএম’ আলোচনায় আসে অস্কারজয়ী ‘প্যারাসাইট’ সিনেমা দিয়ে।
প্রতিষ্ঠানের ৩০ বছর পূর্তিতে ‘সিজে ইএনএম’ ‘কোরিয়ান কনটেন্ট মিটস এআই: হাউ এআই টেকনোলজি ইজ ট্রান্সফরমিং দ্য ফিউচার অব দ্য কনটেন্ট ইন্ডাস্ট্রি’ শিরোনামে আলোচনার আয়োজন করে। সেখানে আলোচনার মূল বিষয় ছিল কনটেন্ট তৈরিতে এআই কোনো বিপ্লব ঘটাতে পারে কি না, বা ভবিষ্যৎ এইআই নির্ভর কনটেন্ট কেমন হতে পারে। এছাড়া পরবর্তী সময়ে কীভাবে তারা এআই দিয়ে সিরিজটি তৈরি করেছে, সেটাও আলোচনা করা হয়।
অ্যানিমেশন সিরিজ ‘ক্যাট বিগির’ গল্পে দেখা যাবে, একটি বিড়ালের হঠাৎ করে পরিচয় হয় একটি শিশুর হয়। পরবর্তীতে সেই বিড়াল হয়ে যায় শিশুটির বাবা। বাবা বনে যাওয়া বিড়ালকে নিয়ে ঘটতে থাকে নানা ঘটনা।
সিরিজটি বানাতে ৬ জন বিশেষজ্ঞ কাজ করেছেন। সিজে ইএনএমের এআই বিজনেস অ্যান্ড প্রোডাকশনের প্রধান বায়েক ইউং-জাং ভ্যারাইটিকে বলেন, “এমনও হয়, ৫ মিনিটের একটি থ্রিডি অ্যানিমেশন তৈরির জন্য কখনো তিন থেকে চার মাস সময় পর্যন্ত লাগতে পারে।”
‘ক্যাট বিগি’ তৈরির মূল চ্যালেঞ্জ ছিল অ্যানিমেশন চরিত্রের গতি নিয়ন্ত্রণ করা। সিরিজের কাজটি সম্পূর্ণ করতে ৫ মাস সময় লেগেছে। সিরিজটি সাজানো হয়েছে ৩০টি পর্বে। প্রতি পর্বের ব্যাপ্তি ২ মিনিট। সিরিজটি আন্তর্জাতিক দর্শকদের জন্য মুক্তি পাবে চলতি মাসে।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ