দক্ষিণ চীন সাগরের বিতর্কিত জলসীমায় চীনের তৈরি কৃত্রিম দ্বীপের খুব কাছ দিয়ে এবার উড়েছে যুক্তরাষ্ট্রের দু'টি বি-৫২ বোমারু বিমান। এর আগে ২৭ অক্টোবর চীনের তৈরি কৃত্রিম দ্বীপের একটির ১২ নটিক্যাল সীমার মধ্যে প্রবেশ করে যুক্তরাষ্ট্রের গাইডেড মিসাইল ডেস্ট্রয়ার ইউএসএস লাসেন। ওই ঘটনায় বিদ্যমান উত্তেজনার মধ্যেই এবার বোমারু বিমান দুটির উড়ার ঘটনা ঘটলো।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক মার্কিন এক কর্মকর্তা দ্যা হিল নামের দৈনিককে বলেন, 'বৃহস্পতিবার বোমারু বিমান দু’টি কৃত্রিম দ্বীপের কাছ দিয়ে উড়ে গেছে। এক দফা এ দুই বিমান উড়েছে উল্লেখ করে তিনি আরো জানান, রবিবার দ্বীপটির ১২ নটিক্যাল আকাশসীমার মধ্য দিয়ে উড়ে গেছে বি-৫২।
চীনা সামরিক বাহিনী বেতার বার্তায় বোমারু বিমান দু’টিকে বেইজিংয়ের দ্বীপপুঞ্জ থেকে দূরে থাকার কথা বলেছিল। অবশ্য চীনা নির্দেশ বি-৫২ বোমারু বিমান দু'টি মানতে অস্বীকার করেন বলে জানান এ মার্কিন কর্মকর্তা।
পেন্টাগনের প্রেস সচিব পিটার কুক গতকাল এ ঘটনা নিশ্চিত করেন। অবশ্য ঠিক কখন এ ঘটনা ঘটেছে তা দ্যা হিলকে বলতে অস্বীকার করেন তিনি। তিনি বলেন, 'বিশ্বের সব অংশেই আন্তর্জাতিক আকাশসীমা দিয়ে বি-৫২ বোমারু বিমান পেন্টাগন ওড়ায়। দক্ষিণ চীন সাগরের বিতর্কিত দ্বীপপুঞ্জের নিকট নিয়ে বি-৫২ একদফা উড়ছে বলেও জানান তিনি। তিনি আরো বলেন, 'চীনের গ্রাউন্ড কন্ট্রোল থেকে যোগাযোগ করা সত্ত্বেও বি-৫২ তার নিজ মিশনের কোনো পরিবর্তন করেনি।'
এদিকে, মার্কিন প্রতিরক্ষা দফতরের মুখপাত্র নৌবাহিনীর কমান্ডার বিল উরবান বি-৫২ বিমান দু’টি চীনা দ্বীপপুঞ্জের ১২ নটিক্যাল মাইলের মধ্য দিয়ে উড়েনি বলে জানান। পাশাপাশি বোমারু বিমান দু’টির এ মিশনকে 'গৎ বাধা তৎপরতা' হিসেবে অভিহিত করেন তিনি।
ইউএসএস লাসেনের পর চীনের তৈরি কৃত্রিম দ্বীপপুঞ্জের কাছ থেকে যুক্তরাষ্ট্রের বোমারু বিমানের উড়া চলমান উত্তেজনা আরো উস্কে দিবে মনে করা হচ্ছে।
বিডি-প্রতিদিন/১৩ নভেম্বর ২০১৫/শরীফ