দিল্লিতে সরকারের একবছর পূর্ণ করল অরবিন্দ কেজরিওয়ালের আম আদমি পার্টি (আপ)। ২০১৫ সালের ১৪ ফেব্রুয়ারি ‘ভ্যালেন্টাইনস ডে’-এর দিনেই দ্বিতীয়বারের জন্য দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেন কেজরিওয়াল। একবছরের মাথায় দিল্লিবাসীর জন্য বেশকয়েকটি ‘গিফট’ ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী। যার মধ্যে উল্লেখযোগ্য ২০১৫ সালের ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত বকেয়া পানি বিলের রুপি আংশিক ও সম্পূর্ণ মওকুফ করে দেওয়া।
সরকারের বর্ষ পূর্তি উপলক্ষ্যে এদিন নয়াদিল্লির এনডিএমসি কনভেনশন সেন্টারে মুখ্যমন্ত্রী ও তার মন্ত্রিসভার সদস্যরা রাজধানীবাসীর নানা সমস্যরা কথা শোনেন এবং সব প্রশ্নের উত্তর দেন।
মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ‘একবছর আগে ৭০ টির মধ্যে ৬৭টি আসন পেয়ে ক্ষমতায় এসেছিল আপ। গণতন্ত্রে মানুষ অর্থাৎ আম আদমি শেষ কথা। তাই তাদের কাছে আমরা জবাবদিহি করাটা আমাদের দায়িত্ব’।
মুখ্যমন্ত্রী জানান, আর্থিকভাবে দুর্বল মানুষরা ২০১৫ সালের ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত বকেয়া পানি বিলের রুপি সম্পূর্ণ মওকুফ করে দেওয়া হবে। এরপর অন্যান্যরা তাদের আর্থিক ক্ষমতা অনুযায়ী ২৫ থেকে ৭৫ শতাংশ ছাড় পাবে’।
দিল্লি পানি বোর্ড (ডিজেবি)-এরও প্রশংসা করেন মুখ্যমন্ত্রী। ক্ষমতায় আসার পর বিদ্যুতের দামে ছাড় দেওয়া নিয়েও তার সরকার যে কাজ করেছে তাও উল্লেখ করেন। একইসঙ্গে শিক্ষার পরিকাঠামোর উন্নয়নের জন্য ১০ হাজার কোটি রুপি অর্থ বরাদ্দ করেছে তার সরকার। একবছরের কাজের বিভিন্ন খতিয়ান তুলে ধরে এদিন রিপোর্ট কার্ড পেশ করেন মুখ্যমন্ত্রী।
এর আগে সরকারের এক বছর পূর্তি উপলক্ষ্যে সকালেই টুইট করে কেজরিওয়াল জানান, ‘গত বছর এই দিনে দিল্লিবাসী আপের প্রেমে পড়েছিল। এই বন্ধন যেন চিরদিন অটুট থাকে’।
প্রসঙ্গত, ৭০ আসন বিশিষ্ট দিল্লির বিধানসভায় ৬৭টি আসন পেয়ে ইতিহাস সৃষ্টি করে আপ। ৩টি আসন পায় ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি), পর্যদুস্ত হয় কংগ্রেসও। এর আগে ২০১৪ সালের জানুয়ারি মাসে কংগ্রেসের সমর্থন নিয়ে প্রথমবারের জন্য দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী হন কেজরিওয়াল। কিন্তু ক্ষমতায় বসার মাত্র ৪৯ দিন পরই মন্ত্রিত্ব ছেড়ে বেরিয়ে আসে কেজরিওয়ালের সরকার।
বিডি-প্রতিদিন/১৪ ফেব্রুয়ারি, ২০১৬/ রশিদা