আগামী মাসের ২১-২২ তারিখে এক ঐতিহাসিক সফরে দ্বীপরাষ্ট্র কিউবায় যাওয়ার সম্ভবনা রয়েছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার। ঠাণ্ডা লড়াইয়ের সময়কালীন এই দুই শত্রু দেশের মধ্যকার সম্পর্ক স্বাভাবিক করার দীর্ঘ প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে তার এ সফরের পরিকল্পনা নেয়া হয়েছে। এমনটি হলে তা হবে কোনো ক্ষমতাসীন মার্কিন প্রেসিডেন্টের দীর্ঘ ৮০ বছর পর কিউবা সফর। তাই ওবামার সম্ভাব্য এই সফরকে ঐতিহাসিক হিসেবে বর্ণনা করা হচ্ছে। এবিসি নিউজ চ্যানেল তাদের এক প্রতিবেদনে গতকাল একথা জানিয়েছে। খবর পিটিঅাই'র
খবরে বলা হয়, অাজ বৃহস্পতিবার প্রেসিডেন্ট ওবামার কিউবা সফরের ব্যাপারে চূড়ান্ত ঘোষণা আসতে পারে। লাটিন আমেরিকার আরেক দেশ আর্জেন্টিনা সফরের আগেই মার্চের ২১ ও ২২ তারিখে তার এ সফরের পরিকল্পা গ্রহণ করা হয়েছে।
সর্বশেষ ১৯২৮ সালে কোনো ক্ষমতাসীন মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে ক্যালভিন কুলিজ কিউবা সফরে গিয়েছিলেন। দেশটির রাজধানী হাভানায় অনুষ্ঠিত অ্যামেরিকান স্টেটসের ষষ্ঠ বার্ষিক আন্তর্জাতিক সম্মেলনে ভাষণ দিতেই তার এ সফর ছিল। যদিও এরপর সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট জিমি কার্টার ২০০২ ও ২০১১ সালে দুবার দেশটি সফর করেন। তা অবশ্য তার হোয়াইট হাউস ত্যাগের দুই দশক পর সংঘটিত হয়েছিল।
এদিকে, চলতি বছর অনুষ্ঠেয় মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে রিপাবলিকান দল থেকে মনোনয়ন প্রত্যাশী কিউবান বংশোদ্ভূত মার্কো রুবিও ওবামার সম্ভাব্য কিউবা সফরের সমালোচনা করেছেন। তার ভাষায় 'আমি প্রেসিডেন্ট থাকলে 'মুক্ত কিউবা' না হওয়া পর্যন্ত দেশটি সফরে যেতাম না।'
বিডি-প্রতিদিন/১৮ ফেব্রুয়ারি ২০১৬/শরীফ