মিয়ানমার সীমান্ত দিয়ে গত ৫ থেকে ৭ বছর ধরে ভারতে প্রবেশ করা রোহিঙ্গা মুসলিমদের শনাক্ত করে ফেরত চায় দেশটির সরকার। এজন্য গতকাল সোমবার বিষয়টি নিয়ে বৈঠকে বসেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র সচিব। খবর কলকাতা টোয়েন্টিফোরের।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয় সূত্রের বরাত দিয়ে খবরে বলা হয়, ভারতে অন্তত ৪০ হাজার রোহিঙ্গা বসবাস করে। যারা মিয়ানমারে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর দ্বারা নির্যাতিত হয়ে হয়ে ভারতে পালিয়ে যায়।
জানা গেছে, ৫ হাজার ৫০০ থেকে ৫ হাজার ৭০০ রোহিঙ্গা শুধু জম্মুতেই রয়েছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আশঙ্কা, ঠিকমত গণনা হলে এই সংখ্যা ১০ হাজার থেকে ১১ হাজারে দাঁড়াবে। গোটা ভারতের প্রেক্ষিতে জম্মুতে জড় হওয়া এই রোহিঙ্গাদের সংখ্যা অস্বাভাবিক বেশি বলে মনে করছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। কিছুদিন আগে তাদের বস্তিতে তল্লাশি চালিয়ে আধার কার্ডসহ বেশ কিছু পরিচয়পত্র উদ্ধার করে পুলিশ। কীভাবে রোহিঙ্গাদের চিহ্নিত করে বিতাড়ন করা যায় তা নিয়ে আলোচনা করতে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র সচিব রাজীব মেহঋষি সোমবার এক বৈঠক ডাকেন। সেখানে জম্মু কাশ্মীরের মুখ্য সচিব, ডিজিপি, বিএসএফ কর্মকর্তা ও গোয়েন্দা কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
বিডি-প্রতিদিন/০৪ এপ্রিল, ২০১৭/মাহবুব