আন্তর্জাতিক বাজারের মুদ্রামানে বড় ধরনের ধসের মুখে পড়েছে ভারতীয় রুপি। ১ ডলারের বিপরীতে এখন রুপি দাঁড়িয়েছে ৭৪তে। রুপির মানের এই পতন এ যাবৎকালের মধ্যে সর্বোচ্চ। এ ঘটনা থেকে বিশ্বের দ্রুত বর্ধনশীল ভারতীয় অর্থনীতির গতি যে শ্লথ হয়ে আসছে সে বিষয়টি স্পষ্ট হচ্ছে বলে জানিয়েছেন অর্থ বিশ্লেষকরা।
মার্কিন বার্তা সংস্থা সিএনএনের খবরে বলা হয়, মুদ্রাবাজারে অস্থির অবস্থাকে কেন্দ্র করে ভারতের কেন্দ্রীয় ব্যাংক সুদহার বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত আবারও স্থগিত করেছে। এ ঘটনার পর শুক্রবার এক ডলার কেনাবেচা হয়েছে ৭৪ রুপির উপরে। রুপির মানের এই পতন এ যাবতকালের মধ্যে সর্বোচ্চ।
তবে দিনের শেষভাগে রুপির দাম কিছুটা চাঙা হয়। এ নিয়ে রিজার্ভ ব্যাংক অব ইন্ডিয়া (আরবিআই) চলতি বছর তৃতীয়বারের মতো সুদহার বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসেছে। যদিও তারা আশা করছে, তেলের দর বৃদ্ধি এবং রুপির ধসের পরও মূল্যস্ফীতিকে টেনে ধরতে পারবে।
চলতি বছর শক্তিশালী ডলারের বিপরীতে ভারতীয় রুপির দাম ১৫ শতাংশের মতো কমে যায়। যা বৈশ্বিক মুদ্রাবাজারে রুপির সবচেয়ে বাজে পারফরম্যান্স।
বিডি প্রতিদিন/এনায়েত করিম