ব্রেক্সিট বিল নিয়ে এখনও হাল ছাড়তে নারাজ ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী তেরেসা মে। প্রস্তাবিত বিচ্ছেদ সমঝোতা প্রস্তাব চতুর্থ বার পার্লামেন্টে পেশ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি। আগামী সপ্তাহে এই বিল পেশ করা হতে পারে।
যদিও থেরেসা মে'র এই উদ্যোগের সাফল্য নিয়ে প্রশ্ন উঠে গেছে। বিশেষত গত বুধবার তো তিনি এমনও বলেছিলেন তার প্রস্তাব পাশ করিয়ে দিলে প্রধানমন্ত্রীর পদ ছেড়ে দেবেন। কিন্তু তাতেও কাজ হয়নি।
এমন অবস্থায় অনেকেই মনে করছেন, এবারও বিল খারিজ হয়ে গেলে সাধারণ নির্বাচন ঘোষণা করা ছাড়া আর কোনো উপায় থাকবে না তেরেসা মে'র কাছে। কারণ পার্লামেন্ট এবং সরকার যে তার নিয়ন্ত্রণে নেই তা প্রমাণ হয়ে যাবে।
সেক্ষেত্রে নতুন নেতৃত্ব এনে ব্রেক্সিটের ভার তাদের হাতে তুলে দেওয়াই বিচক্ষণের মতো কাজ হবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। সবটাই নির্ভর করছে আগামী সপ্তাহের ভোটাভুটির উপর।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ তাফসীর