সৌদি আরবের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ফয়সাল বিন ফারহান আলে সৌদ বলেছেন, ইরানের বিপ্লবী গার্ড বাহিনী বা আইআরজিসি’র কুদস ফোর্সের কমান্ডার লেফটেন্যান্ট জেনারেল কাসেম সোলাইমানিকে হত্যার মধ্য দিয়ে মধ্যপ্রাচ্য আগের চেয়ে অনেক বেশি নিরাপদ হয়ে উঠেছে।
মার্কিন টেলিভিশন চ্যানেল সিএনএন-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে সোমবার সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, তিনি মনে করেন আমেরিকা তাদের নিজেদের আত্মরক্ষার জন্যই বৈধভাবে জেনারেল কাসেম সোলাইমানিকে হত্যা করেছে।
তিনি আরও বলেন, মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেও যে কথা বলেছেন তার সঙ্গে তিনি একমত। পম্পেও বলেছেন, জেনারেল সোলাইমানিকে হত্যার মধ্য দিয়ে মধ্যপ্রাচ্য অনেক বেশি নিরাপদ হয়ে উঠেছে।
সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী এই সাক্ষাৎকারে আরও বলেন, জেনারেল সোলাইমানির হত্যার পরেও ইরানের আচরণে তিনি কোনও পরিবর্তন দেখছেন না।
ফারহান বলেন, “ইরানের পক্ষ থেকে যে সমস্ত বক্তব্য আসছে সেগুলো ইতিবাচক তবে আমি তাদের প্রতি আবারও আহ্বান জানাব যে, তারা এমন আচরণ করবেন যা আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা প্রতিষ্ঠায় সাহায্য করে।”
বিডি প্রতিদিন/কালাম