ক্ষমতায় গ্রহণের ১০০ দিনের মধ্যে ১০০ মিলিয়ন আমেরিকানকে টিকা দেওয়ার কথা বলেছিলেন বাইডেন। প্রাপ্তবয়স্ক সকল নাগরিককে টিকা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়ার মাধ্যমে এই টার্গেট মাত্র ৬০ দিনেই অর্জিত হয়েছে।
মার্কিন কংগ্রেসে অনুমোদন পাওয়ার পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ১ দশমিক ৯ ট্রিলিয়ন ডলারের একটি পরিকল্পনায় স্বাক্ষর করেন। বাইডেন বলেন, 'আগামী ১ মের মধ্যে টিকা দেওয়া হলে স্বাধীনতা দিবসে (৪ জুলাই) আমেরিকার মানুষ ছোট আকারে মিলিত হতে পারে। চলতি মাস থেকেই জনপ্রতি এক হাজার চারশো ডলার প্রনোদণা দেওয়া শুরু হবে।'
তিনি আরও বলেন, 'আমরা যদি ৪ জুলাইয়ের মধ্যে টিকা নিতে পারি, তা হলে আপনার নিজের, পরিবারের ও বন্ধুদের স্বাধীনতা দিবস উদযাপনে মিলিত হওয়ার ভালো সুযোগ আছে। তাহলে দেশ শুধু স্বাধীনতা দিবস উদযাপনেই নয় বরং 'করোনাভাইরাস থেকেও স্বাধীনতা অর্জনের' জন্য সক্ষম হবে। এছাড়াও, স্বাস্থ্যবিধি মানা বিশেষ করে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখা, হাত ধোয়া ও মাস্ক পরতে জনগণের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।'
তবে দেশব্যাপী টিকাদান কার্যক্রম সম্প্রসারণে তিনি যে পরিকল্পনা নিয়েছেন, তাতে টিকাদান কেন্দ্র ও টিকা দেওয়ার জন্য জনবল বাড়াতে হবে।
বিডি প্রতিদিন / অন্তরা কবির