ন্যাটো প্রধান হিসেবে আরও এক বছর দায়িত্ব পালন করবেন জেনস স্টলটেনবার্গ
বৃহস্পতিবার নরওয়ের সম্প্রচারমাধ্যম টিভি২ এবং দাগেন্স নায়েরিংস্লিভ এই খবর প্রকাশ করেছে।
রয়টার্সের খবরে বলা হয়েছে, স্টলটেনবার্গের বর্তমান মেয়াদ আগামী ১ অক্টোবর শেষ হবে। ২০২২ সাল শেষে নিজ দেশ নরওয়ের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নর পদের দায়িত্ব নেওয়ার কথা রয়েছে তার ।
বুধবার সংবাদমাধ্যমের পক্ষ থেকে স্টলটেনবার্গের কাছে জানতে চাওয়া হয়, ন্যাটোতে তিনি আরও এক মেয়াদ থাকতে যাচ্ছেন কী-না। এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন—এটা সদস্য দেশের সিদ্ধান্তের ওপর নির্ভর করবে।
গত ২৪ ফেব্রুয়ারি রাশিয়া ‘বিশেষ অভিযান’ শিরোনামে ইউক্রেনে আক্রমণ করে। এই ঘটনায় দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর ইউরোপ সর্বোচ্চ শরণার্থী মোকাবেলা করছে। এছাড়া পশ্চিমা দেশগুলো তাদের প্রতিরক্ষা নীতি পুনর্বিবেচনা করছে।
স্টলটেনবার্গ একজন অর্থনীতিবিদ। তিনি নরওয়ের সাবেক লেবার পার্টির নেতা ছিলেন। ২০০০-০১ এবং ২০০৫-১৩ মেয়াদে তিনি নরওয়ের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। এছাড়া তিনি অর্থ এবং জ্বালানিমন্ত্রী হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল