জার্মানির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এক বিবৃতি বলেছে, তারা ইউক্রেনের কাছে আরও চারটি প্যানজার হাউইটজার ২০০০ ট্যাংক হস্তান্তর করবে। একই সাথে দেশটির হাতে গোলাবারুদও সরবরাহ করা হবে।
আমেরিকান সংবাদ সংস্থা এসোসিয়েটেড প্রেস (এপি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।
জার্মানির প্রতিরক্ষা মন্ত্রী ক্রিস্টিন ল্যামব্রেখট বলেন, রাশিয়ার আক্রমণ থেকে রক্ষা করতে ইউক্রেনকে ইতোমধ্যে ১০টি হাউইটজার দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া নেদারল্যান্ডস থেকে আরও ৮টি একই অস্ত্র দেওয়া হয়। নতুন এই অস্ত্রের প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করেছে ইউক্রেন।
তাই ইউক্রেনের সাধারণ মানুষদের রাশিয়ার হাত থেকে বাঁচাতে জার্মান সরকার দেশটিকে আরও চারটি প্যানজার হাউইটজার ২০০০ ট্যাংক ও গোলাবারুদ দেবে। আর এটা শুধুমাত্র ইউক্রেনকে সমর্থন করার জন্য দেওয়া হচ্ছে।
এদিকে, ইউক্রেনে গত সপ্তাহ থেকে বেসামরিক অবকাঠামোতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ব্যাপক আকারে বাড়িয়েছে রুশ বাহিনী। সম্প্রতি যুদ্ধের ময়দানে সামরিক বিপর্যয়ের জেরেই মস্কো এমন প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে বলে ব্রিটেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের সর্বশেষ গোয়েন্দা প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে।
মূলত দেশটির জনগণের মনোবল ভেঙে দিতেই রাশিয়া বেপরোয়া হামলা শুরু করেছে। সর্বশেষ দেশটির মাইকোলাইভ অঞ্চলে দেশের দ্বিতীয় বৃহৎ পারমাণবিক কেন্দ্রের চুল্লি থেকে মাত্র ৩০০ মিটার দূরে একটি ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হেনেছে।
বিডি প্রতিদিন/আবু জাফর