হিমাচল প্রদেশে বিধানসভার ভোটের তফসিল ঘোষণা করেছে ভারতের নির্বাচন কমিশন। একটি মাত্র দফায় হিমাচল প্রদেশে ভোট হবে আগামী ১২ নভেম্বর। মনোনয়নপত্র জমা দেওয়া শুরু হবে ১৭ অক্টোবর থেকে, জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ অক্টোবর। গণনা ৮ ডিসেম্বর।
শুক্রবার বিকাল তিনটায় দিল্লির বিজ্ঞান ভবনের প্লেনারি হলে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলন থেকে দেশটির প্রধান নির্বাচন কমিশনার রাজীব কুমার এই ঘোষণা দেন। এদিকে নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণার পরপরই ওই রাজ্যে নির্বাচনী আচরণ বিধি চালু হয়ে গেছে।
সংবাদ সম্মেলন থেকে সাধারণ মানুষকে সতর্ক থাকার পাশাপাশি নির্বাচনী প্রচারণায় কোন রকমের দুর্নীতির অভিযোগ পেলেই তা কমিশনকে জানানোর কথা বলেছে। সেই সাথে কোভিড স্বাস্থ্যবিধী মেনে চলার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
আগামী বছরের ৮ জানুয়ারি হিমাচল প্রদেশ বিধানসভার মেয়াদ শেষ হচ্ছে। এই রাজ্যে বিধানসভার আসন ৬৮। এরমধ্যে বিজেপি বিধায়কের সংখ্যা ৪৫ এবং কংগ্রেসের ২০ জন বিধায়ক আছে।
অন্যদিকে হিমাচল প্রদেশের বিধানসভার মেয়াদ শেষের ২৬ দিন পর আগামী বছরের ১৮ ফেব্রুয়ারি গুজরাট বিধানসভার মেয়াদ শেষ হচ্ছে। ১৮২ সদস্য বিশিষ্ট গুজরাট বিধানসভায় বিজেপির বিধায়ক রয়েছেন ১১১ জন, কংগ্রেসের বিধায়ক ৬২ জন। এদিন গুজরাট বিধানসভার ভোটের দিনক্ষণ ঘোষণার জল্পনা থাকলেও তা করা হয়নি।
গত সেপ্টেম্বরেই হিমাচল প্রদেশ ও গুজরাট- এই দুই রাজ্যে গিয়ে সংশ্লিষ্ট রাজ্যগুলির জেলা নির্বাচনী কর্মকর্তা, সিনিয়র পুলিশ কর্মকর্তা এবং রাজনৈতিক দলগুলির শীর্ষ নেতৃত্বের সঙ্গে কথা বলে নির্বাচনের প্রস্তুতি খতিয়ে দেখেন রাজীব কুমার এবং নির্বাচন কমিশনার অনুপ চন্দ্র পান্ডে সহ ইসির এক প্রতিনিধি দল।
এদিকে নির্বাচনের দিন যত ঘনিয়ে আসছে এই দুই রাজ্যে রাজনৈতিক উত্তাপও বাড়ছে। উভয় রাজ্যেই ক্ষমতায় রয়েছে বিজেপি। গেরুয়া শিবিরের লক্ষ্য এবারও বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে এই দুই রাজ্যে ক্ষমতায় আসবে তারা। সেই মতো নির্বাচনী প্রচারণায় ঝড় তুলেছে। তবে পিছিয়ে নেই কংগ্রেস, আম আদমি পার্টি (আপ) এর মতো দলগুলিও।
কারণ চলতি বছরের গোড়ার দিকেই উত্তর প্রদেশ, উত্তরাখন্ড, মনিপুর, গোয়া এবং পাঞ্জাব বিধানসভার নির্বাচনে প্রথম চারটি রাজ্যেই ক্ষমতা দখল করে বিজেপি, একমাত্র পাঞ্জাবে সরকার গড়ে আপ।
গুজরাট দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নিজের রাজ্য, গত প্রায় ২৭ বছর ধরে এই রাজ্যটিতে ক্ষমতায় আছে বিজেপি। ইতিমধ্যেই বেশ কয়েকটি নির্বাচনী প্রচারণায় অংশ নিয়েছেন মোদি। রাজ্যটির মুখ্যমন্ত্রী পদে রয়েছেন ভূপেন্দ্র রজনীকান্ত প্যাটেল। এরাজ্যে বিজেপিকে কিছুটা চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলতে পারে অরবিন্দ কেজরিওয়ালের আম আদমি পার্টি।
অন্যদিকে হিমাচল প্রদেশেও সাম্প্রতিককালে বেশ কয়েকটি সফর সেরেছেন প্রধানমন্ত্র। একাধিক সরকারি প্রকল্পের উদ্বোধনও করেছেন তিনি। পিছিয়ে নেই কংগ্রেসও। দলের মাঠ পর্যায়ের কর্মী সমর্থকদের সাথে সম্পর্ক বাড়াতে শুক্রবার নির্বাচনী প্রচারনায় অংশ নেন কংগ্রেসের অন্যতম সাধারণ সম্পাদক প্রিয়াঙ্কা গান্ধী।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল