জি২০ শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দেবে না চীন। কারণ বৈঠকের স্থান নিয়ে আপত্তি রয়েছে দেশটির।
চলতি বছর জি২০ সম্মেলনের সভাপতিত্ব করছে ভারত। এটা তৃতীয় বৈঠক। আগামী ২২ মে থেকে ২৪ মে জম্মু–কাশ্মীরের শ্রীনগরে এই বৈঠকের আয়োজন করা হয়েছে। এই স্থান নিয়েই আপত্তি চীনের।
শুক্রবার চীনের বিদেশ মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ওয়াং ওয়েনবিন বলেন, “যেকোনও বিতর্কিত এলাকায় জি২০ বৈঠকের আয়োজনের তীব্র বিরোধিতা করছে চীন। এই বৈঠকে আমরা যোগ দেব না।”ভারতের পক্ষ থেকেও কড়া জবাব দেওয়া হয়েছে। বলা হয়েছে, ভারত নিজের জমিতে যেকোনও জায়গায় বৈঠক করতে পারে। চীনের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক বজায় রাখার জন্য সীমান্তে শান্তি ও স্থিতাবস্থা অত্যন্ত জরুরি, এই কথাও মনে করিয়ে দেওয়া হয়েছে।
এদিকে, তুরস্ক সম্মেলনে যোগ দেবে না বলে জানা গেছে। আর সৌদি আরবও সম্মেলনে যোগ দেওয়ার জন্য এখনও রেজিস্ট্রেশন করেনি।
২০১৯ সালে জম্মু–কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা প্রত্যাহারের পর এই প্রথম এত বড় মাপের কোনও আন্তর্জাতিক সম্মেলন হতে চলেছে সেখানে। জি২০ অন্তর্গত দেশগুলোর ৬০ জন প্রতিনিধি যোগ দেবেন এই সম্মেলনে। এজন্য উপত্যকাজুড়ে কড়া নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হয়েছে। সেনাবাহিনী থেকে শুরু করে মেরিন কম্যান্ডো ও ন্যাশনাল সিকিউরিটি গার্ডও মোতায়েন করা হয়েছে। তথ্যসূত্র: রয়টার্স, এনডিটিভি, দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস, আল জাজিরা
বিডি প্রতিদিন/কালাম