যুক্তরাজ্যে নিযুক্ত ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রদূত হুসাম জোমলোত বলেছেন, যতদিন প্রয়োজন ফিলিস্তিনের জনগণ নিজেদের অধিকারের জন্য এই লড়াই চালিয়ে যাবে। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরাকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এমন মন্তব্য করেছেন হুসাম জোমলোত।
তিনি বলেন, ফিলিস্তিনি জনগণ কোথাও যাচ্ছে না। ফিলিস্তিনি জনগণের আত্মরক্ষার অধিকার আছে। তারা শত বছর ধরে এবং প্রয়োজনে আরও ১০০ বছর লড়াই করবে।
জোমলোত বলেন, আন্তর্জাতিক আইনে ইসরায়েলকে যা ইচ্ছে তাই করতে দেওয়া এবং ফিলিস্তিন ইস্যুকে পাশ কাটিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করলে শান্তি আসবে না। পশ্চিমা দেশগুলোকে এটা বুঝতে হবে।
ব্রিটেনে নিযুক্ত ফিলিস্তিনি এই রাষ্ট্রদূত বলেন, ইসরায়েলের দখলদারিত্বের অবসান ঘটতে হবে... এবং একটি সার্বভৌম ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করতে হবে; যার রাজধানী হবে পূর্ব জেরুজালেম। লাখ লাখ উদ্বাস্তু ফিলিস্তিনির তাদের বাড়িঘর, সম্পত্তি, জমিতে ফিরে যাওয়ার শর্তহীন অধিকার রয়েছে।
ফিলিস্তিনিদের ভূখণ্ড অবৈধভাবে দখল অব্যাহত রাখলে তার পরিণাম ভয়াবহ হতে পারে ইসরায়েলের সরকারকে আগেই সতর্ক করে দেওয়ার দাবি করেছেন ইসরায়েলি একজন আইনপ্রণেতা। ওই সতর্কবার্তার পরও ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু তার দখলদারিত্বের নীতিতে পরিবর্তন আনেননি বলে জানিয়েছেন তিনি।
শনিবার স্থানীয় সময় ভোরের দিকে ইসরায়েলে হাজার হাজার রকেট নিক্ষেপ শুরু করে হামাস। গাজাভিত্তিক সশস্ত্র এই গোষ্ঠীর যোদ্ধারা ইসরায়েলি বিভিন্ন শহর ও অবৈধ বসতিতে অনুপ্রবেশ করে বহুমুখী হামলা চালায়।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল