নাচ, গান, আলোচনা ও রবীন্দ্র পুরস্কার প্রদানসহ নানান আয়োজনে রবীন্দ্র জন্মজয়ন্তী উদ্যাপন করেছে সাংস্কৃতিক অঙ্গনের মানুষেরা। বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪তম জন্মবার্ষিকী উদ্যাপনে রবীন্দ্রনাথের স্মৃতিবিজড়িত কুষ্টিয়ার শিলাইদহের কুঠিবাড়িতে শুরু হয়েছে রবীন্দ্রনাথ ও বাংলাদেশ শিরোনামের জাতীয় পর্যায়ে তিন দিনের উৎসব। সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে ও শিল্পকলা একাডেমির সহযোগিতায় এ উৎসবের ব্যবস্থাপনায় রয়েছে কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসন। কুষ্টিয়ার শিলাইদহের রবীন্দ্র কুঠিবাড়িতে গতকাল সকালে আয়োজিত অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির বক্তৃতা করেন সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী। সভাপতিত্ব করেন সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মফিদুর রহমান। স্বাগত বক্তৃতা করেন সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. ফরহাদ সিদ্দিক এবং স্মারক বক্তব্য রাখেন অধ্যাপক মনসুর মুসা। বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশ কুষ্টিয়ার ভাইস চ্যান্সেলর ড. নকীব মোহাম্মাদ নসরুল্লাহ। অনুষ্ঠানে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন কুষ্টিয়ার জেলা প্রশাসক মো. তৌফিকুর রহমান।
বাংলা একাডেমি : বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪তম জন্মবার্ষিকী উদ্যাপন, একক বক্তৃতা, রবীন্দ্র পুরস্কার ২০২৫ প্রদান ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করে বাংলা একাডেমি। গতকাল বিকালে একাডেমির সৈয়দ ওয়ালীউল্লাহ্ সভাগৃহে অনুষ্ঠিত হয় এ আয়োজন। এতে রবীন্দ্রনাথ ও বঙ্গভঙ্গের রাজনীতি শীর্ষক একক বক্তৃতা করেন গবেষক ও সাহিত্য সমালোচক অধ্যাপক সৈয়দ আজিজুল হক। সভাপ্রধানের দায়িত্ব পালন করেন বাংলা একাডেমির সভাপতি অধ্যাপক আবুল কাসেম ফজলুল হক। স্বাগত ভাষণ দেন বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক অধ্যাপক মোহাম্মদ আজম। অনুষ্ঠানে রবীন্দ্রসাহিত্যের গবেষণায় ড. অসীম দত্ত এবং রবীন্দ্রসংগীতচর্চায় শিল্পী এ এম এম মহীউজজামান চৌধুরী ময়নাকে ‘রবীন্দ্র পুরস্কার ২০২৫’ দেওয়া হয়।
ইন্দিরা গান্ধী সাংস্কৃতিক কেন্দ্র : রাজধানীর ইন্দিরা গান্ধী সাংস্কৃতিক কেন্দ্রে ‘রবি ছায়া’ শীর্ষক এক সাংস্কৃতিক সন্ধ্যার আয়োজন করা হয়। এ সময় বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতের হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা ও হাইকমিশনের ফার্স্ট সেক্রেটারি অ্যান মেরি জজ উপস্থিত ছিলেন। সংগীত পরিবেশন করেন দেশের খ্যাতনামা রবীন্দ্র শিল্পী চঞ্চল খান।
ছায়ানট : কথামালা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে রবীন্দ্র জন্মজয়ন্তী উদ্যাপন করেছে ছায়ানট। ‘হে নূতন দেখা দিক আরবার’ সমবেত গান আর গীতি-নৃত্য দিয়ে গতকাল সন্ধ্যায় ছায়ানট মিলনায়তনে শুরু হয় প্রতিষ্ঠানটির দুই দিনের রবীন্দ্র উৎসব।
নওগাঁর পতিসর : নওগাঁর আত্রাইয়ের পতিসরে রবীন্দ্র কাচারিবাড়িতে উৎসবের আমেজ বিরাজ করছে। গতকাল বিকালে পতিসর কাচারিবাড়ির দেবেন্দ্র মঞ্চে তিন দিনব্যাপী অনুষ্ঠানে ফেস্টুন ও পায়রা উড়িয়ে রবীন্দ্র উৎসবের উদ্বোধন করেন রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনার খোন্দকার আজিম আহমেদ। পতিসরে বিশ্বকবির স্মৃতি নিদর্শনের অন্যতম কাচারিবাড়ি। একসময় জমিদারি দেখাশোনার জন্য এই কাচারিবাড়িতে এসেছিলেন কবিগুরু। এখানে বসে অসংখ্য গান ও কবিতা রচনা করেছেন তিনি।