ঢাকার আশুলিয়ায় চেকপোস্টে পুলিশ হত্যার ঘটনায় নড়েচড়ে বসেছে বরিশালের জেলা ও মেট্রোপলিটন পুলিশ। জনগণের জানমালের নিরাপত্তা বিধানের দায়িত্ব পালনকারী পুলিশ এখন তাদের নিজেদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বিগ্ন। জীবনের নিরাপত্তা বিধানসহ অস্ত্র, গোলা বারুদ, গাড়িসহ সরকারি সম্পদ রক্ষায় বাড়তি সতর্কতা অবলম্বন করেছে এখানকার পুলিশ। নিরাপত্তা বলয়ের মধ্যে থাকতে শীর্ষ কর্মকর্তারা অধঃস্তন কর্মকর্তা এবং মাঠ পর্যায়ে দায়িত্বরত পুলিশ সদস্যদের নানা দিক নির্দেশনা দিচ্ছেন প্রতি নিময়ত।
বুধবার সকালে আশুলিয়ায় পুলিশ কনস্টেবল হত্যার পর ওই রাতেই বরিশাল মেট্রো পুলিশের মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের ওয়্যারলেস সেটে এমন নির্দেশনা দিতে শোনা গেছে। ওয়্যারলেস বার্তায় মাঠ পর্যায়ে কর্মরতদের নিরাপত্তা নিয়ে শীর্ষ কর্মকর্তাদের উদ্বেগ পরিলক্ষিত হয়েছে।
শীর্ষ কর্মকর্তারা ওয়্যারলেসে মাঠ পর্যায়ে দায়িত্বরতদের বলেন, খুবই সতর্কতার সাথে দায়িত্ব পালন করতে হবে। সার্বক্ষণিক অস্ত্র সাথে রাখতে হবে, দায়িত্ব পালনকালে একা একা ঘোরাফেরা করা যাবে না, দলবদ্ধ হয়ে থাকতে হবে, টর্চ লাইট সাথে রাখতে হবে, বুলেট প্রুফ জ্যাকেট পরিধান করা, সরকারি সম্পদ অস্ত্র ও গাড়ির নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে ইত্যাদি।
ঢাকায় পুলিশ খুনের বিষয়টি মোটেই হালকাভাবে না নেয়ার জন্য নির্দেশনা দেয়া হয়েছে মাঠ পর্যায়ের পুলিশ সদস্যদের। এই পুলিশ হত্যা ভাল লক্ষণ নয় এবং এই ঘটনার ধারাবাহিকতায় সারা দেশে দুর্বৃত্তরা পরিকল্পিতভাবে পুলিশের উপর আক্রমন চালিয়ে জানমালের ক্ষতি সাধন করতে পারে। শীর্ষ কর্মকর্তাদের এমন নির্দেশনায় ভীতি কাটিয়ে মানসিকভাবে চাঙ্গা এবং আরো সতর্ক হয়ে উঠেছে মাঠ পর্যায়ের পুলিশ সদস্যরা।
বরিশাল মেট্রোপলিটন পুলিশের মুখপাত্র গোয়েন্দা পুলিশের সহকারী কমিশনার আবু সাঈদ জানান, মাঠ পর্যায়ের পুলিশ সদস্যদের বিভিন্ন দিক নির্দেশনা দেওয়া তাদের দৈনন্দিন কাজ। এতে পেশাদারিত্ব আরো মজবুত হয় এবং দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে তারা আরো মনোযোগি হয়। ঢাকায় পুলিশ খুনের পর বরিশালের মেট্রো পুলিশ আরো সতর্ক হয়ে জনগনের জালমালের নিরাপত্তা বিধান করছে বলে তিনি জানান।
জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. আনিছুর রহমান জানান, পুলিশকে সব সময় সতর্ক হয়ে দায়িত্ব পালন করতে হয়। এটাই পেশাদারিত্ব। মাঠ পর্যায়ে পুলিশের সতর্ক হয়ে দায়িত্ব পালনের বিষয়টি কঠোরভাবে মনিটরিং করা হচ্ছে, যাতে কোন অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা না ঘটে।
বিডি-প্রতিদিন/০৫ নভেম্বর ২০১৫/এস আহমেদ