কংগ্রেসওম্যান ইলহান ওমর প্রবাসী বাংলাদেশিদের সাথে মতবিনিময়কালে বহুজাতিক এ সমাজে নিজেদের মর্যাদার প্রশ্নে মূলধারায় জোরালোভাবে সম্পৃক্ত হবার আহ্বান জানালেন। ‘বাংলাদেশী আমেরিকান কম্যুনিটি লিডারস ফর কংগ্রেসওম্যান ইলহান ওমর’ ব্যানারে ২৫ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র বিএনপির নেতা গিয়াস আহমেদের বাসভবনে এই মতবিনিময়কালে তিনি এ আহ্বান জানান।
এসময় ডেমক্র্যাটিক পার্টির এই কংগ্রেসওম্যান উল্লেখ করেন, যেখানে মানবাধিকার লংঘনের ঘটনা ঘটবে সেখানেই প্রতিবাদ জানাতে হবে। ফিলিস্তিনিদের ওপর ইসরাইলি বর্বরতার বিরুদ্ধে আমি কথা বলায় বিশেষ একটি মহলের রোষানলে পড়েছি। এ অবস্থায় থামলে চলবে না। যে কোন ধর্ম-বর্ণের বিরুদ্ধে অন্যায় আচরণ হলে ধর্মপ্রাণ প্রতিটি মানুষের দায়িত্ব হচ্ছে প্রতিবাদে সরব হওয়া।
নিউইয়র্ক সিটি সংলগ্ন লং আইল্যান্ডে গিয়াস আহমেদের বাসায় এ আয়োজনে মূলত: ইলহান ওমরের জন্যে তহবিল সংগ্রহ করা হয়। এ সময় স্বাগত বক্তব্যে গিয়াস আহমেদ মানবাধিকার, গণতান্ত্রিক অধিকার হরণকারীদের বিরুদ্ধে সোচ্চার ইলহান ওমরের পক্ষে বাংলাদেশী আমেরিকানরাও সব সময় সরব থাকবে বলে উল্লেখ করেন।
ইলহান ওমর সকলের প্রতি উদাত্ত আহবান জানান ঐক্যবদ্ধ হয়ে ভোট যুদ্ধে অবতীর্ণ হবার। তিনি বলেন, ডোনাল্ড ট্রাম্পের একটি অন্যায়কে বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন অনুসরণ করেছেন। যুক্তরাষ্ট্রে ঢুকেই এসাইলাম প্রার্থনার বহু পুরনো একটি বিধি স্থগিতের পদক্ষেপ গ্রহণ করেছেন প্রেসিডেন্ট বাইডেন। ট্রাম্পের আমলে যেমন এমন পদক্ষেপের বিরুদ্ধে সোচ্চার ছিলাম, এখনও প্রতিবাদ ও নিন্দা জানাচ্ছি।
বাংলাদেশী আমেরিকানদের এই অনুষ্ঠানে আরো ছিলেন যুক্তরাষ্ট্র বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা আহবায়ক ডা. মজিবর রহমান মজুমদার, মুসলিম উম্মা’র নেতা ডা. আতাউল গনি ওসমানী, বিএনপি নেতা মিল্টন ভূইয়া, নিউইয়র্ক সিটি মেয়রের এশিয়ান বিষয়ক উপদেষ্টা ফাহাদ সোলায়মান, ‘সাউথ এশিয়ান আমেরিকান ফান্ড ফর এডুকেশন, স্কলারশিপ এ্যান্ড ট্রেনিং’ তথা স্যাফেস্টের প্রধান নির্বাহী মাজেদা এ উদ্দিন প্রমুখ।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল