জার্মানির রাজধানী বার্লিনে অনুষ্ঠিত হয়েছে ৫১তম বার্লিন বিএমডব্লিউ দূরপাল্লার ও স্বল্প পাল্লার ম্যারাথন-২০২৫। রবিবার বিশ্বের অন্যতম মর্যাদাসম্পন্ন ও সবচেয়ে আকর্ষণীয় দূরপাল্লার ম্যারাথন ৪২.১৯৫ কিলোমিটার ইভেন্টে ১৬০টি দেশের ৪৮ হাজার ১৪৩ জন ক্রীড়াবিদ অংশগ্রহণ করেন। আর এই আসরে বাংলাদেশের পতাকা হাতে দূরপাল্লার দৌড়ে অংশ নেন এখন পর্যন্ত ১৩৭ আন্তর্জাতিক দূরপাল্লার ম্যারাথনে অংশ নেওয়া জার্মানিতে বসবাসরত বাংলাদেশি দৌড়বিদ শিব শংকর পাল।
বার্লিনের বিএমডব্লিউর এই আন্তর্জাতিক ম্যারাথনে রেকর্ড ৮ বার অংশ নেওয়া বাংলাদেশি ক্রীড়াবিদ শিব শংকর পালও এই ঐতিহ্যবাহী ম্যারাথনে অংশ নিয়ে যথারীতি লাল সবুজের পতাকা হাতে ফিনিশিং লাইন শেষ করেন সাড়ে তিন ঘণ্টারও কম সময় নিয়ে।
ফিনিশিং লাইন শেষ করে শিব শংকর জানান, বার্লিনের বিএমডব্লিউ ম্যারাথনে দৌড়ানো সবসময় আনন্দের সাথে আন্তর্জাতিক যেকোনো আসরে বাংলাদেশের নাম এবং পতাকা তুলে ধরতে পারাটা সব সময়ের মতো গর্বের।
এর আগে, স্থানীয় সময় সকাল ৯টা ১৫ মিনিটে ঐতিহাসিক উন্টার ডেন লিন্ডেন থেকে শুরু হয়ে নগরীর গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা, ঐতিহাসিক নিদর্শন ও দর্শনীয় স্থানগুলো ঘুরে ঐতিহাসিক ব্রান্ডেনবুর্গ গেটে এসে ম্যারাথনটি শেষ হয়।
এ আসরে মাত্র ২ ঘণ্টা ২ মিনিট ১৬ সেকেন্ডে ৪২ দশমিক ১৯৫ কিলোমিটার ট্র্যাক অতিক্রম করে শিরোপা জিতে নেন কেনিয়ান দৌড়বিদ সেবাস্তিয়ান সাভে। আর নারীদের মধ্যে ২ ঘণ্টা ২১ মিনিট ৫ সেকেন্ডে প্রথম হয়েছেন তারই স্বদেশী কেনিয়ান নারী দৌড়বিদ রোজমেরি ভানিইউরু।
বিডি প্রতিদিন/এমআই