আবাহনী-ঊষা ফাইনাল
প্রত্যাশা অনুযায়ী ইউসিবি ক্লাব কাপ হকিতে ফাইনালে মুখোমুখি হবে আবাহনী ও ঊষা ক্রীড়াচক্র। গতকাল মওলানা ভাসানী স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত শেষ চারের দুই লড়াইয়ে প্রথমটিতে ঢাকা আবাহনী লিমিটেড ৭-০ গোলে অ্যাজাঙ্কে পরাজিত করে। বিজয়ী দলের খোরশেদুর রহমান, দ্বীন ইসলাম, হাসান যুবায়ের নিলয়, শেখ মো. নান্নু, রুম্মন সরকার, পুস্কর ক্ষিসা মিমো ও রায়হান ১টি করে গোল করেন। দিনের দ্বিতীয় সেমিফাইনালে ঊষা ৫-১ গোলে হারিয়ে দেয় সোনালী ব্যাংককে। ঊষার পক্ষে জাহিদ বিন তালিব শুভ ২, রিমন কুমার ঘোষ, মামুনুর রহমান চয়ন ও বেলাল ১টি করে গোল করেন। সোনালী ব্যাংকের সান্ত্বনাসূচক একমাত্র গোল করেন মানিক। আগামীকাল বেলা আড়াইটায় ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে।
বিশ্রামে ওয়াটসন
টেস্ট সিরিজের পর ওয়ানডে সিরিজের প্রথম ম্যাচেও দারুণ এক জয় পেয়েছে অস্ট্রেলিয়া। মাইকেল ক্লার্কের লক্ষ্য টেস্টের মতো ওয়ানডেতেও ইংলিশদের হোয়াইটওয়াশ করা। তবে ওয়ানডে সিরিজে খেলোয়াড়দের নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষাও করতে চান তিনি। তাই তো দ্বিতীয় ওয়ানডেতে বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে অলরাউন্ডার শেন ওয়াটসন। ব্রিজবেনে ১৭ জানুয়ারি দ্বিতীয় ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া ঘরোয়া ক্রিকেটে আজকালের ম্যাচে মেলবোর্ন রেনেগেডসের হয়ে খেলার জন্য পেসার জেমস প্যাটিনসন এবং প্রথম ম্যাচের তারকা অ্যারন ফিঞ্চকেও রাখা হয়নি। তবে ১৯ জানুয়ারি সিডনিতে তৃতীয় ওয়ানডে ম্যাচের আগে ওয়াটসন আবার দলে যোগ দেবেন। অস্ট্রেলিয়া কোচ ড্যারেন লেহম্যান বলেন, 'নির্বাচকরা ওয়াটসনকে একটা বিশ্রাম দিতে চান। একইভাবে মেলবোর্নের প্রথম ম্যাচেও মিচেল জনসনকেও বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে।'
মই দৌড়
গ্রামবাংলা থেকে অনেক ঐতিহ্যবাহী খেলা এবং সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান বিলুপ্তির পথে হলে ঝিনাইগাতীতে এখনো চোখে পড়ে এমন হারিয়ে যাওয়া খেলাধূলা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। আর এমনই এক ঐতিহ্যবাহী মই দৌড়কে ধরে রাখতে শেরপুর জেলার সীমান্তবর্তী ঝিনাইগাতী উপজেলার ঘাগড়া দর্জিপাড়া খেলার মাঠে গতকাল অনুষ্ঠিত হয় মই দৌড় খেলা।
ঘাগড়া দরগারপাড় সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক খন্দকার হাবিবুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মই দৌড় প্রতিযোগিতায় প্রধান অতিথি হিসেবে শেরপুর জেলা বাস-কোচ মালিক সমিতির সভাপতি ছানোয়ার হোসেন এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে ঝিনাইগাতী থানার অফিসার ইনচার্জ (তদন্ত) গোলাম মোর্শেদ তালুকদার এবং আহম্দে নগর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. শাহজাহান আকন্দ।
প্রতিযোগিতায় প্রথম ও দ্বিতীয় স্থান অধিকারী বিজয়ীদেরকে গরু উপহার দেওয়া হয়।
মানববন্ধন
জাতীয় দলের ক্রিকেটার সোহাগ গাজীকে ঢাকায় পুলিশ লাঞ্ছিত করার প্রতিবাদে গতকাল তার জেলা পটুয়াখালীতে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করা হয়েছে। এ সময় সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে দোষী ব্যক্তিদের শাস্তির দাবি করা হয়।