মুশফিকই বেস্ট
ভারত প্রতিপক্ষ হিসেবে বরাবরই বাংলাদেশকে সমীহ করে থাকে। তিনবার হারের রেকর্ড রয়েছে বিশ্ব চ্যাম্পিয়নদের। মাঠে নামার আগে ভারত মূলত গুরুত্ব দিত মাশরাফি, সাকিব ও তামিমকে। কেননা এ তিনজনই কেন জানি ভারতের বিপক্ষে অপ্রতিরোধ্য হয়ে উঠে। এবার এশিয়া কাপে সাকিব ও তামিম না থাকাতে ভারত বেশ স্বস্তিতে ছিল। কিন্তু দুজনা না থাকার পরও প্রথমে ব্যাট করতে নেমে বাংলাদেশ যে রানের পাহাড় গড়ে তাতেই ভয় পেয়ে যায়। ৬ উইকেটে জিতে গতবার এশিয়া কাপের হারের প্রতিশোধ নিয়েছে ঠিকই। কিন্তু বাড়তি একটা টেনশন কাজ করছিল। আর এর পেছনে টাইগার অধিনায়ক মুশকিকুর রহিমই প্রধান ভূমিকা রাখেন। তার অনবদ্য ১১৭ রানই কোহলিদের চ্যালেঞ্জে ফেলে দেয়। ম্যাচ শেষে ভারতীয় দলের ম্যানেজার নাকি বলেছেন, সাকিব, তামিম নয় এখনতো দেখছি বাংলাদেশে মুশফিকই বেস্ট।
অর্থটাই মূল!
এশিয়া কাপকে গুরুত্ব দিচ্ছে না বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। এই অভিযোগ এখন অনেকেরই। আগে যে ক'বার বাংলাদেশে এর আয়োজক ছিল তাতে দর্শকদের মধ্যে উত্তেজনা লক্ষ্য করা গিয়েছিল। এবারে ততটা নয়, সবাই যেন টি-২০ বিশ্বকাপ নিয়ে ব্যস্ত। এমন অভিযোগ বিসিবির সাবেক এক কর্মকর্তা একেবারে উড়িয়েও দেননি। তিনি বলেছেন, বিশ্বকাপ বলেই টি-২০ আলাদা একটা গুরুত্ব পাবেই। এখানে প্রচুর অর্থের ছড়াছড়ি। বাংলাদেশে অনেকের কাছে অর্থটা মূল ফ্যাক্টর হয়ে দাঁড়ায়। কেউ কেউ আবার সুযোগ কাজে লাগিয়ে আঙুল ফুলে কলাগাছও হয়েছেন। সুতরাং টি-২০ বিশ্বকাপকে গুরুত্ব দেওয়ার মূল কারণটাই হচ্ছে অর্থ। ফতুল্লাতে এশিয়াকাপ চলাকালে বিসিবি'র অনেক পরিচালককে দেখা মিলছে না। অথচ ঢাকায় খেলা হলে তারা সকাল থেকেই বোর্ড অফিসে এসে পড়েন।
জনপ্রিয়তা
ফুটবল, ক্রিকেট বা হকির মতো না হলেও ইনডোর ইভেন্ট টেবিল টেনিসেও এক সময়ে বাংলাদেশে জনপ্রিয়তা ছিল। লিগ বা জাতীয় আসর হলে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের কোচিং সেন্টারে উপচে পড়া দর্শকের সমাগম ঘটত। এখন কেউ টেবিল টেনিসের খবরই রাখতে চান না। যার প্রমাণ সদ্য সমাপ্ত জাতীয় আসর। টেবিল টেনিসে এবার যে জাতীয় প্রতিযোগিতা হয়েছে দর্শকতো দূরের কথা অনেক সাবেক খেলোয়াড়রাই তা জানত না।