কী দুর্দান্ত সব ম্যাচ জিতেই না সেমিফাইনাল খেলতে এসেছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। বিশেষ করে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচটা প্রোটিয়াসদের ‘চোকার্স’ পরিচয়টাকেই আড়ালে ঠেলে দিয়েছিল। কিন্তু কীসের কী! সেমিফাইনালে এসে সেই চিরপরিচিত দক্ষিণ আফ্রিকারই দেখা মিলল। হতে পারে ভারত এ মুহূর্তে সেরা ফর্মে আছে। দলটাও দুর্দান্ত। অপরাজিত থেকেই সেমিতে এসেছেন ধোনিরা। কিন্তু ১৭২ রান টি-২০ ক্রিকেটে বড় ধরনের সংগ্রহই। এ সংগ্রহটাকেও কাজে লাগাতে ব্যর্থ হলো দক্ষিণ আফ্রিকা। কেন? সেই পুরনো বিষয়। মানসিক চাপ। বিষয়টা সংবাদ সম্মেলনে এসে স্বীকার গেলেন প্রোটিয়াস দলপতি ফাফ ডু প্লেসিসও।
‘অনেক চাপ ছিল আমাদের ওপর। তা নিয়ন্ত্রণ করা যায়নি। তা ছাড়া ৯টা অতিরিক্ত বল করতে হয়েছে আমাদের। না হয় ম্যাচটা ছিল খুব প্রতিযোগিতামূলক।’ প্লেসিস ঠিকই বলেছেন। ভারত ম্যাচটা জিতেছে ৫ বল হাতে রেখে। ৬টা ওয়াইড বল না হলে খেলার ফলাফল তো ভিন্ন কিছু হতেও পারত! প্লেসিস অবশ্য কী হতে পারত এ নিয়ে মোটেও ভাবলেন না। এ পরাজয়ের জন্য কারও কোনো দোষও দেননি। ইমরান তাহিরের প্রশংসা করেছেন। উইকেটেরও গুণ গেয়েছেন। তাহলে সমস্যাটা ছিল কোথায়? ওই একটাই, চাপটা নিয়ন্ত্রণ করতে ব্যর্থ হয়েছে তার দল।
সুপার টেনে তিনটা চমৎকার জয় দক্ষিণ আফ্রিকার পুরনো পরিচয়টাকে যে আড়ালে ঠেলে দিয়েছিল, তা গতকাল ভারত আবার সামনে এনে দিল। ১৯৯৯ সালের সেমিফাইনালের পর থেকে এমনটাই তো চলছে। ক্রিকেট বিশ্বের অন্যতম ফেবারিট দল হয়েও বারবার ব্যর্থতার চাদর জড়িয়ে বাড়ি ফিরতে হয় প্রোটিয়াসদের। গতকাল ভারতের কাছে ৬ উইকেটের পরাজয়টা তো চাপ সামলানোর অযোগ্যতারই প্রমাণ। অথচ এর আগে টি-২০ বিশ্বকাপে যে চারবার দেখা হয়েছে দুই দলের, আগে ব্যাটিংকারীরাই জিতেছে সবসময়। কাল সেই অতীতটাকেও বদলে দিলেন প্লেসিসরা!
শিরোনাম
- পাল্টে যাচ্ছে কক্সবাজার-চট্টগ্রাম রুটের ট্রেনের সময়সূচি
- কালিয়াকৈরে মেধাবী শিক্ষার্থীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ
- গণতন্ত্র চর্চা করলে সমাজের বৈষম্য হ্রাস পায় : গণশিক্ষা উপদেষ্টা
- শহীদদের স্মরণে দিনাজপুরে আইনজীবী ফোরামের আলোচনা সভা
- আন্দোলনের মুখে লিথুয়ানিয়ার প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ
- বগুড়ায় বাঙালি নদী থেকে যুবকের মরদেহ উদ্ধার
- ঐতিহাসিক কুতুব মসজিদের দানবাক্স ভেঙে টাকা লুট, থানায় অভিযোগ
- ‘ইসরায়েলকে অনেকে ঘৃণা করা শুরু করেছে’— ট্রাম্পের মন্তব্যে আলোচনার ঝড়
- উদ্ভাবনের মাধ্যমে সমাজে পরিবর্তন আনুন : শাহাদাত
- তিস্তায় পানি কমলেও দুর্ভোগে ১০ হাজার পরিবার, স্থবির ৮ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
- মানিকগঞ্জে ডেঙ্গু প্রতিরোধে বসুন্ধরা শুভসংঘের সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন
- থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়ার সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য চুক্তি
- ওসমানী বিমানবন্দরে চাকার বিস্ফোরণ, টেকনিশিয়ানের মৃত্যু
- নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের আয়োজক নেপাল
- চট্টগ্রাম মহানগর ছাত্রদল নেতা সৌরভ বহিষ্কার, ৪ জনকে নোটিশ
- ইসরায়েলের কাছে অস্ত্র বিক্রি বন্ধে ব্যর্থ মার্কিন সিনেট
- গোপালগঞ্জে ডিসি'স ইকোপার্ক ডিজাইন প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত
- শিক্ষার্থীদের স্টুডেন্ট ভিসা নিয়ে বিশেষ নির্দেশনা মার্কিন দূতাবাসের
- ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজে ক্যাপস্টোন কোর্স সমাপ্ত
- কলকাতায় গ্রেফতার বাংলাদেশি মডেল শান্তা পাল
প্লেসিসের সরল স্বীকারোক্তি
ক্রীড়া প্রতিবেদক
প্রিন্ট ভার্সন

এই বিভাগের আরও খবর