বৃষ্টি শেষে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যকার খুলনা টেস্টের পঞ্চম ও শেষ দিনের খেলা ফের শুরু হয়েছে। শেষ খবর পর্যন্ত বাংলাদেশ তাদের দ্বিতীয় ইনিংসে মাত্র ১ উইকেট হারিয়ে ৩২৪ সংগ্রহ করেছে। তামিম ইকবাল ১৬৩ রান ও মুমিনুল হক ৬ রান নিয়ে ক্রিজে আছেন। এর ফলে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে তাদের সামগ্রিক লিড দাঁড়িয়েছে ২৮ রান। শেষ দিনে এখনো কমপক্ষে ৬৮ ওভার খেলা বাকি আছে। তবে অলৌকিক কিছু না হলে খুলনা টেস্ট নিশ্চিতভাবেই ড্রয়ের দিকে এগুচ্ছে।
বৃষ্টিতে ম্যাচ বন্ধ হওয়ার আগে ওপেনার ইমরুল কায়েস ব্যক্তিগত দেড়শ' রান পূর্ণ করেছেন। ২৩৭ বলে ১৬টি চার ও ৩টি ছক্কার মাধ্যমে এ মাইলফলকে পৌঁছেন ইমরুল। তবে দেড়শ' রান করেই অাউট হয়ে সাজঘরে ফিরেন ইমরুল। জুলফিকার বাবরের বলে দলীয় ৩১২ রানে আউট হন তিনি। অান্তর্জাতিক টেস্ট ক্রিকেটে এটাই তার সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত সংগ্রহ।
খুলনা টেস্টের আজ পঞ্চম ও শেষ দিন। শেষ খবর পর্যন্ত বাংলাদেশ দ্বিতীয় ইনিংসে ১ উইকেট হারিয়ে ৩১৩ রান সংগ্রহ করেছে। এর ফলে দুই ইনিংস মিলিয়ে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে এখন টাইগাররা ১৭ রানের লিড নিয়েছে। শেষ দিনে এখনো তাদের হাতে ৯টি উইকেট রয়েছে। বাংলাদেশের প্রথম ইনিংসের ৩৩২ রানের জবাবে সফরকারীরা তাদের প্রথম ইনিংসে ৬২৮ রান সংগ্রহ করে। ফলে ২৯৬ রানে পিছিয়ে থেকে আজ বাংলাদেশ তাদের দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাটিং করতে নামে। তবে দুই ওপেনার তামিম ইকবাল ও ইমরুল কায়েসের চমৎকার ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ দ্বিতীয় ইনিংসে বেশ ভালোই জবাব দিয়েছে। গতকাল চতুর্থ দিনে তামিম ও ইমরুল দু'জনেই সেঞ্জুরি করেন। গতকাল দিনশেষে তামিম ১৩৮ রান ও ইমরুল ১৩২ রানে অপরাজিত ছিলেন। ফলে চতুর্থ দিন শেষে কোনো উইকেট না হারিয়েই টাইগাররা ২৭৩ রান করে। এর ফলে সফরকারীদের চেয়ে ২৩ রানে পিছিয়ে থেকে আজ পঞ্চম দিনের খেলা শুৃরু করে স্বাগতিকরা।
বিডি-প্রতিদিন/ ২ মে ২০১৫/শরীফ