রাজনৈতিক হত্যার ঘটনা ঘটছে এমন তথ্য জানা নেই বলে দাবি করেছেন নতুন স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল এমপি। সম্প্রতি দেশের কয়েকটি স্থানে বিএনপিসহ ১৮ দলীয় নেতা-কর্মীদের গুলিবিদ্ধ লাশ উদ্ধারের ঘটনার বিষয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন। গতকাল সকালে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) সদর দফতরে বিজিবি দিবস (দ্বিতীয় পর্ব) উদযাপন উপলক্ষে স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মহান স্বাধীনতা যুদ্ধে শহীদদের স্মরণে 'সীমান্ত গৌরব' এ পুষ্পস্তবক অর্পণ শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন। তিনি বলেন, সরকার বিজিবিকে আধুনিক বাহিনীতে পরিণত করতে কাজ করছে।
মন্ত্রী বলেন, বর্তমান সরকার বিচারবহিভর্ূত হত্যাকাণ্ডকে কখনো সমর্থন করে না। আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় এ সরকার বদ্ধপরিকর।
আর এ জন্য নির্বাচন পরবর্তী সময়ে যারা নাশকতার সঙ্গে জড়িত তাদের কঠোর হাতে দমন করতে যৌথবাহিনীর মাধ্যমে অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে। সীমান্তে হত্যা প্রসঙ্গে মন্ত্রী বলেন, সীমান্তে হত্যা শূন্যের কোটায় নিয়ে আসার বিষয়ে দুই দেশই আন্তরিক। এ ছাড়া চোরাচালান জিরো টলারেন্সে না আনতে পারলেও নিয়ন্ত্রণ রাখার চেষ্টা করা হচ্ছে।
তিনি বলেন, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর ওপর আক্রমণ করলে কেউ চুপ করে বসে থাকবে না। আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় আমরা কাজ করে যাচ্ছি। হামলা প্রতিরোধ করতে গিয়ে কারও প্রাণহানি ঘটলে তাকে বিচারবহির্ভূত হত্যা বলা ঠিক হবে না। বর্তমান সরকার মুক্তিযুদ্ধাদের জন্য যা করেছে অতীতের কোনো সরকার তা করেনি। এ সময় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব সি কিউ কে মুসতাক আহমদ ও বিজিবি মহাপরিচালক মেজর জেনারেল আজিজ আহমেদসহ বিজিবি'র ঊধর্্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
প্রতিমন্ত্রী পিলখানার বীরউত্তম ফজলুর রহমান খন্দকার মিলনায়তনে বিজিবির খেতাবপ্রাপ্ত মুক্তিযোদ্ধা ও পরিবারবর্গকে সংবর্ধনা এবং ২০১৩ সালে বিজিবির কর্মকাণ্ডে বীরত্ব ও কৃতিত্বপূর্ণ অবদানের জন্য বাহিনীর কৃতী সদস্যদের পদক ও পুরস্কার প্রদান করেন। অনুষ্ঠানে বিজিবির পাঁচজন অনারারি এডি হতে অনারারি ডিডি পদে পদোন্নতি প্রাপ্তদের আনুষ্ঠানিকভাবে র্যাঙ্ক ব্যাজ পরিয়ে দেন। এ ছাড়া ২০১৩ সালের বিভিন্ন সময়ে বিজিবিতে দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে বীরত্ব ও কৃতিত্বপূর্ণ অবদানের জন্য বিজিবির ৬০ জন সদস্যকে চারটি ক্যাটাগরিতে পদক প্রদান করা হয়েছে। পদক প্রাপ্তদের মধ্যে ১০ জনকে 'বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ পদক', ২০ জনকে 'প্রেসিডেন্ট বর্ডার গার্ড পদক', ১০ জনকে 'বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (সেবা) পদক' এবং ২০ জনকে 'প্রেসিডেন্ট বর্ডার গার্ড (সেবা) পদক' প্রদান করা হয়।
২০১৩ সালে বিজিবির অপারেশনাল কর্মকাণ্ডের বিশেষ কৃতিত্বের স্বীকৃতি স্বরূপ ৯ ক্যাটাগরিতে ২৭ জন সদস্যকে পুরস্কার প্রদান করা হয়। চোরাচালান দমনে ব্যাটালিয়ন পর্যায়ে যশোর ২৬ বর্ডার গার্ড ব্যাটালিয়ন প্রথম, কুমিল্লা ১০ বর্ডার গার্ড ব্যাটালিয়ন দ্বিতীয় স্থান এবং সেক্টর পর্যায়ে কুষ্টিয়া সেক্টর প্রথম স্থান অর্জন করে। এ ছাড়া ২০১৩ সালে বিজিবির কর্মকাণ্ডে বিশেষ অবদানের জন্য ৭৫ জনকে মহাপরিচালকের অপারেশনাল প্রশংসাপত্র এবং ২৬ জনকে মহাপরিচালকের প্রশাসনিক প্রশংসাপত্র প্রদান করা হয়।
শিরোনাম
- ১৫ বা তার কম বয়সেই যৌন সহিংসতার শিকার প্রতি পাঁচজন নারীর একজন
- কুয়াকাটায় নানা আয়োজনে বুদ্ধ পূর্ণিমা পালিত
- কিশোরগঞ্জে বজ্রপাতে তিন কৃষকের মৃত্যু
- কলমাকান্দায় রক্তাক্ত অবস্থায় অজ্ঞাত ব্যক্তি উদ্ধার
- আমরণ অনশনের হুঁশিয়ারি বরিশাল নার্সিং কলেজের শিক্ষার্থীদের
- উপাচার্যের পদত্যাগ দাবিতে ববিতে কমপ্লিট শাটডাউন ঘোষণা
- আল-নাসর ছাড়ার পথে রোনালদো?
- পুঁজিবাজার পরিস্থিতির উন্নয়নে প্রধান উপদেষ্টার পাঁচ নির্দেশনা
- কিশোর কর্মচারীর গায়ে ভাতের গরম মাড় ঢেলে দিল বাবুর্চি
- পাকিস্তানের সামরিক সক্ষমতায় ভারত ‘অপ্রস্তুত, খানিকটা বিস্মিত’: ব্রিটিশ বিশ্লেষক
- নাটোরে জামায়াতের আনন্দ মিছিল
- ধর্ম যার যার রাষ্ট্র সবার, দেশে বিভক্তির কোনো সুযোগ থাকবে না : আমীর খসরু
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত ইতিবাচক : ফ্যাসিবাদবিরোধী জাতীয় ঐক্য
- আ. লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের খবরে নেত্রকোনায় মিষ্টি বিতরণ
- বগুড়া ডিএসএ কাপ ক্রিকেট টুর্ণামেন্টে এ জেড স্পোর্টিং ক্লাব চ্যাম্পিয়ন
- গাজায় মৃত্যু ঝুঁকিতে ৬৫ হাজার শিশু
- তথ্য যাচাই-বাছাইয়ের ক্ষেত্রে সতর্কতা জরুরি : খুবি ভিসি
- দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা চুয়াডাঙ্গায়
- জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ছোঁয়া ক্রীড়াঙ্গনেও লেগেছিল : আসিফ মাহমুদ
- নির্বাচন নিয়ে সরকারের নীরবতায় জনগণের সন্দেহ ঘনীভূত হচ্ছে : রিজভী
রাজনৈতিক হত্যার তথ্য জানা নেই
স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রিন্ট ভার্সন

এই বিভাগের আরও খবর
সর্বশেষ খবর