একজন প্রচারবিমুখ, নিভৃতচারী গবেষক ও বিজ্ঞানী ছিলেন জামাল নজরুল ইসলাম। দেশমাতৃকার প্রতি টান ও কর্তব্যবোধের কারণে তিনি প্রবাসের বিলাসবহুল জীবন ছেড়ে স্বদেশে প্রত্যাবর্তন করেন এবং দেশের মেধাবী শিক্ষার্থীদের গবেষণায় উদ্বুদ্ধ ও উৎসাহ দিতে কাজ শুরু করেন। জামাল নজরুল ইসলামের মতো স্বদেশপ্রেমের শিক্ষা নিয়ে দেশের তরে শিক্ষার্থীদের গবেষণা ও উদ্ভাবনে আরও বেশি প্রয়াস জরুরি।
জামাল নজরুল ইসলাম গণিত ও ভৌত বিজ্ঞান গবেষণা কেন্দ্রের পরিচালক অধ্যাপক অঞ্জন কুমার চৌধুরী এক সেমিনারে এসব কথা বলেন। প্রখ্যাত বিজ্ঞানী জামাল নজরুল ইসলামের জন্মদিন উপলক্ষে বিজ্ঞানের অগ্রযাত্রায় জামাল নজরুল ইসলামের ভূমিকা (রোল অব জামাল নজরুল ইসলাম অন দ্য অ্যাডভান্সমেন্ট অব সায়েন্স) শীর্ষক এই সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।
বৃহস্পতিবার দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্রন্থাগার মিলনায়তনে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় সায়েন্টিফিক সোসাইটির (সিইউএসএস) উদ্যোগে এ সেমিনারে সংগঠনের উপদেষ্টা ও জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড বায়োটেকনোলজি বিভাগের অধ্যাপক ড. আল ফোরকান বলেন, ‘তিনি (জামাল নজরুল ইসলাম) শুধু গণিত আর মহাবিশ্ব নিয়ে গবেষণা করেছেন তা-ই নয়। জীবনের শেষ দিকে তিনি বাংলা ভাষা নিয়েও গাণিতিক গবেষণা শুরু করেছিলেন। কিন্তু খুব অল্প বয়সেই আমরা তাকে হারিয়ে ফেলেছি।
সংগঠনটির সদস্য নাজনীন সুলতানা ও সাফিকা ইসলামের সঞ্চালনায় এবং সভাপতি মিনহাজুর রহমান শিহাবের সভাপতিত্বে সেমিনারে আরও বক্তব্য রাখেন, উপদেষ্টা ও জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড বায়োটেকনোলজি বিভাগের অধ্যাপক ড. লায়লা খালেদা। অনুষ্ঠানে বিজ্ঞানের অগ্রযাত্রায় জামাল নজরুল ইসলামের গবেষণা বিষয়ের ওপর প্রবন্ধ লিখন ও ভিডিও বক্তৃতা উপস্থাপন প্রতিযোগিতার পুরস্কার প্রদান করা হয়। একইসময়ে জামাল নজরুলের জীবন ও কর্মের ওপর কুইজ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল