শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই, ২০২৫ আপডেট: ১৭:০৪, মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই, ২০২৫

বাংলাদেশ প্রতিদিনের অনুসন্ধান

ছাত্রলীগের তালিকায় দেওয়া হয়েছিল বিসিএসে নিয়োগ!

ওয়াজেদ হীরা
প্রিন্ট ভার্সন
ছাত্রলীগের তালিকায় দেওয়া হয়েছিল বিসিএসে নিয়োগ!

মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয় আর পাবলিক সার্ভিস কমিশন (পিএসসি) মিলেমিশে নিয়ম লঙ্ঘন করে মুক্তিযোদ্ধা কোটায় ক্যাডার-ননক্যাডার কর্মকর্তা নিয়োগ দিয়েছে। মুক্তিযোদ্ধার সনদ নেই এবং ওই কোটায় প্রার্থী উল্লেখ না করলেও বিশেষ বিবেচনায় নিয়োগ পেয়ে চাকরি করছেন। এভাবে ১৭ জনের চাকরির তথ্য পাওয়া গেছে। পিএসসি ও মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের বর্তমান সচিবরাও বলছেন এটি বিধিবহির্ভূত বড় নিয়মের লঙ্ঘন। দুই মাসের অনুসন্ধানে উঠে আসে ২৯ বিসিএস নিয়ে ভয়ংকর তথ্য। ২৯ বিসিএসের ১৭ জনের নিয়োগে বড় অনিয়ম আর মুক্তিযোদ্ধা কোটায় ৩১ জনকে বিনা কারণে চাকরিতে হয়রানির তথ্য উঠে আসে। ৩১ জনকে হয়রানি ও ভুয়া ক্যাডার প্রমাণ করতে সর্বোচ্চ আদালতের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চের রায় গোপন রেখে নামে-বেনামে মিথ্যা তথ্য ছড়াচ্ছে পিএসসি-জনপ্রশাসনে। হয়রানি করতে দৌড়াচ্ছে দুদকে। অথচ অবৈধ নিয়োগ পাওয়া ১৭ জনের কিছুই হচ্ছে না, কারণ তাঁদের সহযোগিতা করছেন আওয়ামী লীগের সুবিধা নেওয়া ব্যাচমেটরাই।

অনুসন্ধানে জানা গেছে, ২০১১ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি ২৯ বিসিএসে সুপারিশ করে পিএসসি। যার গেজেট প্রকাশ হয় জুলাই মাসে। ভাইভা শেষ হওয়ার পর পিএসসি সুপারিশের ১৪ দিন আগে ১৪ ফেব্রুয়ারি ১৭ ছাত্রলীগের বিভিন্ন নেতার নামে বিধিবহির্ভূত একটি প্রত্যয়নের চিঠি দেয় মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়। যাঁরা মুক্তিযোদ্ধা কোটায় ক্যাডার ও ননক্যাডারে নিয়োগ পেয়েছেন। মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয় এক চিঠিতে সে সময় পিএসসির সচিবকে জানায়, ‘২৯ বিসিএসে অংশগ্রহণকারী ওই ১৭ জনের পিতার মুক্তিযোদ্ধার সনদ মন্ত্রণালয়ে প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।’ অথচ কোনো পরীক্ষার্থীর অনুকূলে এমন চিঠি ইস্যু করতে পারে না মন্ত্রণালয় এবং পিএসসি সেটি গ্রহণও করতে পারে না। মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিবের দায়িত্বে ছিলেন মিজানুর রহমান আর পিএসসিতে মো. বাবুল হাসান। রাজনৈতিক বিবেচনায় এরকম কাজ হয়েছে বলে জানান সংশ্লিষ্ট অনেকে। নিজ দপ্তরে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের বর্তমান সচিব ইশরাত চৌধুরী বলেন, মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয় থেকে এরকম চিঠির নজির নেই। ২০১১ সালে পিএসসিতে যে চিঠি পাঠানো হয় সেখানে কোনো সূত্র উল্লেখ নেই, মানে স্পষ্টই এটি একটি অনিয়মের জন্য করা হতে পারে। এদের প্রত্যেকের শাস্তি হওয়া দরকার বলে জানান তিনি। বিসিএস পরীক্ষার শুরুতেই তিনি কোনো কোটার প্রার্থী কি না, তা তথ্য ফরমে উল্লেখ করতে হয়। এমনকি ভাইভা বোর্ডে সব সার্টিফিকেট সরবরাহ করতে হয়। সে সময়ে ছাত্রলীগের দেওয়া তালিকা মোতাবেক এই অনিয়ম করা হয়েছে বলে জানায় মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয় ও পিএসসির একাধিক সূত্র। ফলে চাকরির ভাইভা শেষ হওয়ার পরও তাঁরা কোটায় নিয়োগ পান মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের চিঠিতে থাকা তালিকার নামগুলো। বিধিবহির্ভূত চিঠি নিয়ে এবং সেই সময় বাবার মুক্তিযোদ্ধার সার্টিফিকেট না থাকলেও যাঁরা চাকরি করছেন তালিকা মোতাবেক তাঁরা হলেন রকিবুর রহমান খান রেজি. নং ০৬২০০৩, মো. তোফাজ্জল হোসেন রেজি. নং ০২৫৭২৯ এবং নাহিদা বারিক রেজি. নং ০৭৪১৭০ তিনজন প্রশাসন ক্যাডারে কর্মরত। সমবায় ক্যাডারে আছেন মো. কামরুজ্জামান রেজি. নং ০১৭৩৪৬, পরিবার পরিকল্পনা ক্যাডারে হালিমা খাতুন রেজি. নং ০৫৪৫৪৯। সাধারণ শিক্ষা ক্যাডারে (ভূগোল) হাফিজ আল আসাদ রেজি. নং ০১১৬৪১ এবং রাষ্ট্রবিজ্ঞানে মিল্টন আলী বিশ্বাস রেজি. নং ০১৩৭৫৯। এ ছাড়াও বাকি মো. জাকারিয়া, রেজি. নং ০৬৬৯৬৯, মো. শাব্বির আহম্মেদ রেজি. নং ০৭২০৭২, মঞ্জুর হোসেন রেজি. নং ০৬৩৭২৮, মামুন-অর-রশিদ রেজি. নং ০৫৪২৮৯, মো. আবদুল কাদির মিয়া রেজি. নং ০৫৪৭৫৩, মো. জামসেদ হোসেন রেজি. নং ০৩৭৮০৩, ইমতিয়াজ মাহবুব রেজি. নং ০৮১০০১, মনিরুজ্জামান রেজি. নং ০৫৪৩১০, মো মঈনুল হোসেন রেজি. নং ০১০৬৪৩ (চাচাকে বাবা দেখিয়েছে) থানা শিক্ষা অফিসার হিসেবে কর্মরত। জানা গেছে, ওই তালিকায় যাঁরা ক্যাডার পাননি, তাঁরা ননক্যাডারে এবং কেউ পরের বিসিএসেও কোটায় চাকরি করছেন। পিএসসির বর্তমান সচিব ড. মো. সানোয়ার জাহান ভূঁইয়া চিঠি দেখে গত মাসে নিজ কার্যালয়ে বলেন, এটি ভয়ংকর তথ্য। একটা ভাইভা বোর্ডে অবশ্যই সার্টিফিকেট দেখাতে হবে এবং কোটার প্রার্থী হলে শুরুতেই ফরমে উল্লেখ করতে হবে। তার মানে সে সময় যাঁরা ছিলেন সর্বোচ্চ ক্ষমতার মাধ্যমে এসব জালিয়াতি করেছেন। এতে করে ওই জালিয়াতি না হলে সে সময় অনেকেই তালিকায় ওপরে থাকতে পারতেন। অনেক যোগ্য বা সঠিক লোকের চাকরি হতো। এটা স্পষ্টই বড় অনিয়ম। ওই সময়ের দায়িত্বরত ব্যক্তিদের যোগসাজশে এটা হতে পারে।

নিরপরাধ ৩১ কর্মকর্তাকে নিয়ে তুঘলকি কাণ্ড : অনিয়মে নিয়োগ পাওয়া ওই ১৭ কর্মকর্তার কিছু না হলেও বৈধ নিয়োগের একই ব্যাচের ৩১ কর্মকর্তা চাকরির শুরু থেকে নানা হয়রানির শিকার হচ্ছেন। বিভিন্ন গ্রুপ ওই ৩১ জনের মধ্যে থেকে বাছাই করে ২১ জনকে ভুয়া ক্যাডার আখ্যা দিয়ে নানা প্রচার চালাচ্ছে। পদোন্নতি-পদায়নে পদে পদে বাধা দিচ্ছে খোদ ব্যাচমেটদেরই একটা অংশ। জানা গেছে, সিভিল সার্ভিস রুল ১৯৮২ বিধি ১৬-এ এসআরও-৫৫ আইনে বিসিএস ২৮, ২৯, ৩০ ও ৩১ মোট চারটি ব্যাচে মুক্তিযোদ্ধা কোটায় শতাধিক কর্মকর্তাকে বিভিন্ন ক্যাডারে সুপারিশ করে পিএসসি। বাকি তিনটি ব্যাচ নিয়ে কোনো আলোচনা না হলেও ২৯-এ নিয়োগ পাওয়া ৩১ জনকে ভুয়া প্রমাণে ব্যস্ত একটা পক্ষ। মন্ত্রণালয় ও আদালতে দৌড়ঝাঁপ করে কিছু করতে না পেরে ওই কর্মকর্তাদের হয়রানি করতে এখন দুদকেও মিথ্যা অভিযোগ দিয়েছে। একই সঙ্গে গোপনে এসআরও-৫৫ আইনে নিয়োগ পাওয়া চারটি বিসিএসে চাকরিরত শতাধিক কর্মকর্তাকে নিয়োগ বাতিল করে চাকরি থেকে বের করতে কাজ করছে একটা চক্র। সূত্র জানায়, ২০১২ সালে দেলোয়ার হোসেন এসআরও-৫৫-এর বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাই কোর্টে রিট করলে ২০১৩ সালে এসআরও-৫৫ অবৈধ ঘোষণা করে। সরকার পক্ষ আপিল করলে আপিলের পূর্ণ বেঞ্চ ২০১৭ সালে হাই কোর্টের রায়কে বাতিল করে এসআরও-৫৫ বহাল করে। যা এখনো বহাল। এই আইনে শতাধিক কর্মকর্তা এখনো কর্মরত। অথচ তথ্য গোপন করে শুধু ২৯ ব্যাচের ওই ৩১ কর্মকর্তাকে নানা হয়রানি ও পদোন্নতিবঞ্চিত করছে। সর্বশেষ ট্যাক্স ক্যাডারে কর্মরত একজনের পদোন্নতি দেওয়া হয়নি। আবার একই নিয়োগে সর্বশেষ ব্যক্তি ফাতেমা জোহরার সম্প্রতি নিউইয়র্কে পোস্টিং নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। সম্প্রতি ২৯ ব্যাচের নিয়োগে অনিয়ম দেখতে ২১ জনের বিষয়ে নিয়োগপ্রক্রিয়া অনুসন্ধানের সিদ্ধান্তের কথা জানায় দুদক। দুদকের মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন ২১ কর্মকর্তার নাম প্রকাশ না করলেও একটি দুষ্টচক্র বৈধভাবে নিয়োগ পাওয়া ৩১ জন থেকে বাছাই করে ২১ জনের তালিকা প্রচার শুরু করে। বিভিন্ন মাধ্যমে তাঁদের ভুয়া ক্যাডার হিসেবে মিথ্যা প্রচার করে। দুদকের একাধিক দায়িত্বশীল কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করে বলেন, নিয়োগ প্রক্রিয়ায় অনিয়ম হলে সে সময়ের পিএসসি ও জনপ্রশাসন সচিবের কাছে ব্যাখ্যা চাওয়া হবে। মিথ্যাচারে ক্ষতিগ্রস্ত কর্মকর্তারা জানান, ২৯ ব্যাচের ৩১ জনকে পদে পদে হয়রানি হতে হচ্ছে। ৩১ জনই ওই সময় কোনো না কোনো প্রথম শ্রেণি বা গেজেটেড অফিসার ছিলেন। জনপ্রশাসন বিশেষজ্ঞ মোহাম্মদ ফিরোজ মিয়া বলেন, এসআরওর নিয়ম মোতাবেক পিএসসি সুপারিশ করে থাকলে যাঁরা চাকরি করছেন, তাঁদের চাকরি শতভাগ বৈধ। এসআরও নিয়ে মিথ্যাচারের সুযোগ নেই।

ভুয়া ক্যাডার ধরতে কাজ করছে দুদক : ৩৮ থেকে ৪৩তম বিসিএসে বিভিন্ন সরকারি দপ্তরে ক্যাডার ও ননক্যাডার পদে ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা সনদ ব্যবহার করে যাঁরা চাকরি পেয়েছেন, তাঁদের তালিকা সংগ্রহ করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। দুদকের এনফোর্সমেন্ট টিম পিএসসি থেকে ইতোমধ্যেই এই তালিকা সংগ্রহ করেছে। দুদক জানায়, নবম বিসিএস থেকে বর্তমান সময় পর্যন্ত যাঁরা মুক্তিযোদ্ধা সনদ ব্যবহার করে চাকরি পেয়েছেন, সেগুলোর সঠিকতা যাচাই করতেও তালিকা সংগ্রহ করা হয়েছে। প্রাথমিক পর্যালোচনায় ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা সনদ ব্যবহার করে বেশ কয়েকজন চাকরি পেয়েছেন বলে প্রতীয়মান হয়েছে। তথ্য পর্যালোচনা করে এনফোর্সমেন্ট টিম কমিশনের কাছে পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন দেবে।

এই বিভাগের আরও খবর
নিহত-আহত পরিবারের পাশে তারেক রহমান
নিহত-আহত পরিবারের পাশে তারেক রহমান
ঢাকাকে বাঁচাতে সমন্বিত উদ্যোগ প্রয়োজন
ঢাকাকে বাঁচাতে সমন্বিত উদ্যোগ প্রয়োজন
প্রধানমন্ত্রী মন্ত্রী এক মাসের বেশি জেলে থাকলে বরখাস্ত
প্রধানমন্ত্রী মন্ত্রী এক মাসের বেশি জেলে থাকলে বরখাস্ত
গুলিবিদ্ধ ছাত্রদের ভর্তি না করতে চাপ দেয় ডিবি
গুলিবিদ্ধ ছাত্রদের ভর্তি না করতে চাপ দেয় ডিবি
কাটছে না রাকসু নির্বাচনের শঙ্কা
কাটছে না রাকসু নির্বাচনের শঙ্কা
যেভাবে লুট হয় সিলেটের পাথর
যেভাবে লুট হয় সিলেটের পাথর
ভোট কেন্দ্রের খসড়া প্রকাশ হবে ১০ সেপ্টেম্বর
ভোট কেন্দ্রের খসড়া প্রকাশ হবে ১০ সেপ্টেম্বর
কাপড় ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে হত্যা
কাপড় ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে হত্যা
ছয় দিনের কর্মসূচি বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে
ছয় দিনের কর্মসূচি বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে
ভারতে আওয়ামী লীগ কার্যালয়ে তোলপাড়
ভারতে আওয়ামী লীগ কার্যালয়ে তোলপাড়
গ্যাস না থাকায় শিল্প উৎপাদন ব্যাহত
গ্যাস না থাকায় শিল্প উৎপাদন ব্যাহত
দায়িত্ব নেওয়ার পর ১২টি হাতির মৃত্যু
দায়িত্ব নেওয়ার পর ১২টি হাতির মৃত্যু
সর্বশেষ খবর
অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাদ্য উৎপাদন, ঢাকা বেকারিকে জরিমানা
অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাদ্য উৎপাদন, ঢাকা বেকারিকে জরিমানা

৮ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

একনজরে আজকের বাংলাদেশ প্রতিদিন (২১ আগস্ট)
একনজরে আজকের বাংলাদেশ প্রতিদিন (২১ আগস্ট)

৩৫ মিনিট আগে | জাতীয়

ট্রাম্পের ‘অনুরোধে’ মেক্সিকো সীমান্তপ্রাচীরে কালো রং করা হবে
ট্রাম্পের ‘অনুরোধে’ মেক্সিকো সীমান্তপ্রাচীরে কালো রং করা হবে

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বাংলাদেশ-নেদারল্যান্ডস সিরিজে থাকছেন জেসি
বাংলাদেশ-নেদারল্যান্ডস সিরিজে থাকছেন জেসি

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

কক্সবাজারে গাঁজাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার
কক্সবাজারে গাঁজাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

আইনি জটিলতায় ওয়াসিম আকরাম
আইনি জটিলতায় ওয়াসিম আকরাম

২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

‘নির্বাচন বানচালের প্রচেষ্টা শহীদ জিয়ার সৈনিকেরা প্রতিহত করবে’
‘নির্বাচন বানচালের প্রচেষ্টা শহীদ জিয়ার সৈনিকেরা প্রতিহত করবে’

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

নেত্রকোনায় শিশু ধর্ষণ মামলায় একজনের যাবজ্জীবন
নেত্রকোনায় শিশু ধর্ষণ মামলায় একজনের যাবজ্জীবন

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

চট্টগ্রামে অভিযানে ওয়ারেন্টভুক্ত ৩ আসামি গ্রেফতার
চট্টগ্রামে অভিযানে ওয়ারেন্টভুক্ত ৩ আসামি গ্রেফতার

৩ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

টানা ৫ দিন অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস
টানা ৫ দিন অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে এক হয়ে লড়বে পাকিস্তান, চীন ও আফগানিস্তান
সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে এক হয়ে লড়বে পাকিস্তান, চীন ও আফগানিস্তান

৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

আমরা মধ্যযুগে ফিরে যাচ্ছি; অপসারণ বিল নিয়ে রাহুলের ক্ষোভ
আমরা মধ্যযুগে ফিরে যাচ্ছি; অপসারণ বিল নিয়ে রাহুলের ক্ষোভ

৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

চট্টগ্রামে ১০ হাজার ইয়াবাসহ পুলিশ গ্রেফতার
চট্টগ্রামে ১০ হাজার ইয়াবাসহ পুলিশ গ্রেফতার

৪ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

বগুড়ায় নিখোঁজ শিশুর ভাসমান মরদেহ উদ্ধার
বগুড়ায় নিখোঁজ শিশুর ভাসমান মরদেহ উদ্ধার

৪ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

নোয়াখালীর দুই উপজেলায় ডাকাতি
নোয়াখালীর দুই উপজেলায় ডাকাতি

৪ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সংকট কাটাতে ১২০ কোটি টাকার ওষুধ দিচ্ছে ইডিসিএল
সংকট কাটাতে ১২০ কোটি টাকার ওষুধ দিচ্ছে ইডিসিএল

৪ ঘণ্টা আগে | হেলথ কর্নার

কুমিল্লায় আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স বিষয়ক সেমিনার
কুমিল্লায় আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স বিষয়ক সেমিনার

৪ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

পিরোজপুরে অবৈধ বালু উত্তোলনের দায়ে জরিমানা
পিরোজপুরে অবৈধ বালু উত্তোলনের দায়ে জরিমানা

৫ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

বগুড়ায় পাতা খাওয়াকে কেন্দ্র করে ছাগলকে কুপিয়ে হত্যা, যুবক কারাগারে
বগুড়ায় পাতা খাওয়াকে কেন্দ্র করে ছাগলকে কুপিয়ে হত্যা, যুবক কারাগারে

৫ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

বগুড়া শজিমেক হাসপাতালে নবনিযুক্ত উপপরিচালকের পদায়ন স্থগিতের দাবি
বগুড়া শজিমেক হাসপাতালে নবনিযুক্ত উপপরিচালকের পদায়ন স্থগিতের দাবি

৫ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সাদাপাথর লুটপাটে ১৩৭ জন জড়িত: তদন্ত প্রতিবেদন
সাদাপাথর লুটপাটে ১৩৭ জন জড়িত: তদন্ত প্রতিবেদন

৫ ঘণ্টা আগে | চায়ের দেশ

পাকিস্তানের হুমকির পর দূরপাল্লার শক্তিশালী মিসাইলের পরীক্ষা চালাল ভারত
পাকিস্তানের হুমকির পর দূরপাল্লার শক্তিশালী মিসাইলের পরীক্ষা চালাল ভারত

৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

নিউরোসায়েন্সেসে ভর্তি ১৬৭ জুলাই আহতের বেশির ভাগের মাথার খুলি ছিল না
নিউরোসায়েন্সেসে ভর্তি ১৬৭ জুলাই আহতের বেশির ভাগের মাথার খুলি ছিল না

৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

গাজা সিটি দখলে আরও ৬০ হাজার রিজার্ভ সেনা মোতায়েন করবে ইসরায়েল
গাজা সিটি দখলে আরও ৬০ হাজার রিজার্ভ সেনা মোতায়েন করবে ইসরায়েল

৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

‘জুলাই সনদ’ নিয়ে মতামত জমা দিয়েছে বিএনপি
‘জুলাই সনদ’ নিয়ে মতামত জমা দিয়েছে বিএনপি

৫ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি: আহত-নিহত পরিবারের পাশে তারেক রহমান
মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি: আহত-নিহত পরিবারের পাশে তারেক রহমান

৫ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

মানুষ এখন পছন্দ মতো সরকার গঠন করতে চায় : টুকু
মানুষ এখন পছন্দ মতো সরকার গঠন করতে চায় : টুকু

৫ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

বগুড়ায় আওয়ামী লীগ নেতাসহ গ্রেফতার ৪
বগুড়ায় আওয়ামী লীগ নেতাসহ গ্রেফতার ৪

৫ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

দুর্নীতির অভিযোগে চিতলমারী স্বাস্থ্য কর্মকর্তাকে কারণ দর্শানোর নোটিস
দুর্নীতির অভিযোগে চিতলমারী স্বাস্থ্য কর্মকর্তাকে কারণ দর্শানোর নোটিস

৫ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

গাইবান্ধায় নিখোঁজ ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার
গাইবান্ধায় নিখোঁজ ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার

৫ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সর্বাধিক পঠিত
জুলাই আন্দোলনে আহত তন্বীর সম্মানে যে পদ খালি রাখলো ছাত্রদল
জুলাই আন্দোলনে আহত তন্বীর সম্মানে যে পদ খালি রাখলো ছাত্রদল

১৩ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

স্কুল-কলেজে শিক্ষার্থীদের মোবাইল ব্যবহার নিষিদ্ধ
স্কুল-কলেজে শিক্ষার্থীদের মোবাইল ব্যবহার নিষিদ্ধ

২৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ডাকসুতে ছাত্রদলের প্যানেল : ভিপি আবিদুল, জিএস হামিম-এজিএস মায়েদ
ডাকসুতে ছাত্রদলের প্যানেল : ভিপি আবিদুল, জিএস হামিম-এজিএস মায়েদ

১৪ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

২০৩৩ সালের মধ্যে ভোলা ও চাঁদপুরকে মূল ভূখণ্ডের সঙ্গে যুক্ত করবে ৩৩ হাজার কোটি টাকার সেতু
২০৩৩ সালের মধ্যে ভোলা ও চাঁদপুরকে মূল ভূখণ্ডের সঙ্গে যুক্ত করবে ৩৩ হাজার কোটি টাকার সেতু

১৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

জনশুনানিতে দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তকে চড়, যুবক আটক
জনশুনানিতে দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তকে চড়, যুবক আটক

১৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

নতুন প্রস্তাবে রাজি হামাস, শর্ত দিচ্ছে ইসরায়েল
নতুন প্রস্তাবে রাজি হামাস, শর্ত দিচ্ছে ইসরায়েল

২০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

নাইজেরিয়ায় ফজরের সময় মসজিদে হামলা, নিহত ২৭
নাইজেরিয়ায় ফজরের সময় মসজিদে হামলা, নিহত ২৭

২০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ক্ষুদ্র আমানতকারীদের অর্থ ফেরতের ভাবনা
ক্ষুদ্র আমানতকারীদের অর্থ ফেরতের ভাবনা

১৫ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

ভারতে থাকা আওয়ামী লীগের সব রাজনৈতিক অফিস বন্ধের আহ্বান
ভারতে থাকা আওয়ামী লীগের সব রাজনৈতিক অফিস বন্ধের আহ্বান

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ইরান থেকে বিতাড়িত হয়ে ফিরছিলেন, পথে দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ৭১ আফগানির
ইরান থেকে বিতাড়িত হয়ে ফিরছিলেন, পথে দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ৭১ আফগানির

১৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

চিকিৎসা শেষে দেশে ফিরে অসুস্থ ফখরুল, ভর্তি হাসপাতালে
চিকিৎসা শেষে দেশে ফিরে অসুস্থ ফখরুল, ভর্তি হাসপাতালে

১৯ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

আরও শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্র বানিয়েছে ইরান, প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারি
আরও শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্র বানিয়েছে ইরান, প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারি

১০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

আজ পবিত্র আখেরি চাহার শোম্বা
আজ পবিত্র আখেরি চাহার শোম্বা

১৬ ঘণ্টা আগে | ইসলামী জীবন

দিল্লিতে প্রতি সপ্তাহে উচ্চপদস্থ ভারতীয়দের সঙ্গে বৈঠক করেন কামাল, দাবি রিপোর্টে
দিল্লিতে প্রতি সপ্তাহে উচ্চপদস্থ ভারতীয়দের সঙ্গে বৈঠক করেন কামাল, দাবি রিপোর্টে

৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ইউক্রেন যুদ্ধ থামিয়ে স্বর্গে যেতে চান ডোনাল্ড ট্রাম্প!
ইউক্রেন যুদ্ধ থামিয়ে স্বর্গে যেতে চান ডোনাল্ড ট্রাম্প!

১৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

পাকিস্তানের হুমকির পর দূরপাল্লার শক্তিশালী মিসাইলের পরীক্ষা চালাল ভারত
পাকিস্তানের হুমকির পর দূরপাল্লার শক্তিশালী মিসাইলের পরীক্ষা চালাল ভারত

৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

একাদশে ভর্তির প্রথম ধাপের ফল প্রকাশ আজ
একাদশে ভর্তির প্রথম ধাপের ফল প্রকাশ আজ

২৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

হত্যা মামলায় অভিনেতা সিদ্দিক গ্রেফতার
হত্যা মামলায় অভিনেতা সিদ্দিক গ্রেফতার

১৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

তিস্তার বুকে চালু স্বপ্নের মওলানা ভাসানী সেতু
তিস্তার বুকে চালু স্বপ্নের মওলানা ভাসানী সেতু

১০ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

৭৮ অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তাকে ভূতাপেক্ষ পদোন্নতি দেওয়ার সুপারিশ
৭৮ অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তাকে ভূতাপেক্ষ পদোন্নতি দেওয়ার সুপারিশ

১১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ইসরায়েল–অস্ট্রেলিয়া সম্পর্কের উত্তেজনা, মুখোমুখি নেতানিয়াহু–আলবানিজ
ইসরায়েল–অস্ট্রেলিয়া সম্পর্কের উত্তেজনা, মুখোমুখি নেতানিয়াহু–আলবানিজ

১৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

আজ রাতে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির প্রথম ধাপের ফল প্রকাশ
আজ রাতে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির প্রথম ধাপের ফল প্রকাশ

১৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

উত্তর কোরিয়ায় অস্ত্র পাঠানোয় চীনা নাগরিককে ৮ বছরের কারাদণ্ড দিল যুক্তরাষ্ট্র
উত্তর কোরিয়ায় অস্ত্র পাঠানোয় চীনা নাগরিককে ৮ বছরের কারাদণ্ড দিল যুক্তরাষ্ট্র

১৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ট্রাম্প–ইউরোপীয় নেতাদের বৈঠকেও ইউক্রেনের সমাধান মিলল না
ট্রাম্প–ইউরোপীয় নেতাদের বৈঠকেও ইউক্রেনের সমাধান মিলল না

১৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জান্নাতে যেসব জিনিস থাকবে না
জান্নাতে যেসব জিনিস থাকবে না

১৬ ঘণ্টা আগে | ইসলামী জীবন

সাবেক বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদের অবৈধ বাংলো গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো
সাবেক বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদের অবৈধ বাংলো গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো

৬ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতির সিদ্ধান্ত, ইসরায়েল-ফ্রান্সের মধ্যে তীব্র উত্তেজনা
ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতির সিদ্ধান্ত, ইসরায়েল-ফ্রান্সের মধ্যে তীব্র উত্তেজনা

৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ঘরের তালা ভেঙে ফুটবলার সাগরিকার সোয়া দুই লাখ টাকা ‘চুরি’
ঘরের তালা ভেঙে ফুটবলার সাগরিকার সোয়া দুই লাখ টাকা ‘চুরি’

৯ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ছাত্রীর গোপন ছবি তুলে কুপ্রস্তাবের অভিযোগ কোচিং শিক্ষকের বিরুদ্ধে
ছাত্রীর গোপন ছবি তুলে কুপ্রস্তাবের অভিযোগ কোচিং শিক্ষকের বিরুদ্ধে

১৭ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ইরানের নতুন মিসাইল মোতায়েন, আগ্রাসন হলেই তাৎক্ষণিক আক্রমণ
ইরানের নতুন মিসাইল মোতায়েন, আগ্রাসন হলেই তাৎক্ষণিক আক্রমণ

১০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

প্রিন্ট সর্বাধিক
গভীর খাদে ব্যাংক খাত
গভীর খাদে ব্যাংক খাত

প্রথম পৃষ্ঠা

ডাকসুতে হবে কঠিন লড়াই মনোনয়নপত্র জমা শেষ
ডাকসুতে হবে কঠিন লড়াই মনোনয়নপত্র জমা শেষ

প্রথম পৃষ্ঠা

সবকিছু সহ্যের বাইরে চলে যাচ্ছে
সবকিছু সহ্যের বাইরে চলে যাচ্ছে

সম্পাদকীয়

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

আশুগঞ্জ আতঙ্ক ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে
আশুগঞ্জ আতঙ্ক ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে

পেছনের পৃষ্ঠা

ওপরে সিঙ্গাপুর নিচে আব্দুল্লাহপুর
ওপরে সিঙ্গাপুর নিচে আব্দুল্লাহপুর

রকমারি নগর পরিক্রমা

বিএনপির চার, এনসিপি ও জামায়াতের একজন করে
বিএনপির চার, এনসিপি ও জামায়াতের একজন করে

নগর জীবন

নসরুল হামিদের বাংলোবাড়ি গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন
নসরুল হামিদের বাংলোবাড়ি গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন

পেছনের পৃষ্ঠা

ট্রাম্পের টার্গেট ত্রিপক্ষীয় বৈঠক
ট্রাম্পের টার্গেট ত্রিপক্ষীয় বৈঠক

প্রথম পৃষ্ঠা

বিদ্যুৎ খাতে মাফিয়া লুটেরা
বিদ্যুৎ খাতে মাফিয়া লুটেরা

প্রথম পৃষ্ঠা

চার দশক পর প্রাণ পেল বড়াল নদ
চার দশক পর প্রাণ পেল বড়াল নদ

পেছনের পৃষ্ঠা

বিএনপির মনোনয়ন দৌড়ে চারজন
বিএনপির মনোনয়ন দৌড়ে চারজন

নগর জীবন

দায়িত্ব নেওয়ার পর ১২টি হাতির মৃত্যু
দায়িত্ব নেওয়ার পর ১২টি হাতির মৃত্যু

প্রথম পৃষ্ঠা

দীর্ঘ হচ্ছে টিসিবির ট্রাকে ক্রেতার লাইন
দীর্ঘ হচ্ছে টিসিবির ট্রাকে ক্রেতার লাইন

পেছনের পৃষ্ঠা

উখিয়ায় পুলিশের লাঠিচার্জে ১৫ শিক্ষক আহত, আটক ২৮
উখিয়ায় পুলিশের লাঠিচার্জে ১৫ শিক্ষক আহত, আটক ২৮

খবর

তাক লাগানো জুজুবি বাগান
তাক লাগানো জুজুবি বাগান

পেছনের পৃষ্ঠা

তিস্তার বুকে চালু স্বপ্নের মওলানা ভাসানী সেতু
তিস্তার বুকে চালু স্বপ্নের মওলানা ভাসানী সেতু

পেছনের পৃষ্ঠা

প্রধানমন্ত্রী মন্ত্রী এক মাসের বেশি জেলে থাকলে বরখাস্ত
প্রধানমন্ত্রী মন্ত্রী এক মাসের বেশি জেলে থাকলে বরখাস্ত

প্রথম পৃষ্ঠা

ইসরায়েল-ফ্রান্সের মধ্যে তীব্র উত্তেজনা
ইসরায়েল-ফ্রান্সের মধ্যে তীব্র উত্তেজনা

পূর্ব-পশ্চিম

স্মৃতিকাতর হাবিব...
স্মৃতিকাতর হাবিব...

শোবিজ

ছাত্র হত্যার আসামি এখন ইউএনও
ছাত্র হত্যার আসামি এখন ইউএনও

পেছনের পৃষ্ঠা

গুলিবিদ্ধ ছাত্রদের ভর্তি না করতে চাপ দেয় ডিবি
গুলিবিদ্ধ ছাত্রদের ভর্তি না করতে চাপ দেয় ডিবি

প্রথম পৃষ্ঠা

প্রেমে ব্যর্থ হয়ে বন্ধুর হাতে বন্ধু খুন
প্রেমে ব্যর্থ হয়ে বন্ধুর হাতে বন্ধু খুন

পেছনের পৃষ্ঠা

চিকিৎসকের চেম্বারে অপেক্ষারত মায়ের কোলেই নবজাতকের মৃত্যু
চিকিৎসকের চেম্বারে অপেক্ষারত মায়ের কোলেই নবজাতকের মৃত্যু

পেছনের পৃষ্ঠা

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে গাড়ি শোরুমে চালক নিহত
নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে গাড়ি শোরুমে চালক নিহত

পেছনের পৃষ্ঠা

যুক্তরাষ্ট্রবিরোধী হলে মিলবে না গ্রিনকার্ড
যুক্তরাষ্ট্রবিরোধী হলে মিলবে না গ্রিনকার্ড

পেছনের পৃষ্ঠা

মানুষ এখন পছন্দমতো সরকার গঠন করতে চায়
মানুষ এখন পছন্দমতো সরকার গঠন করতে চায়

নগর জীবন

এনসিপির ১৫ নেতা-কর্মীর পদত্যাগ
এনসিপির ১৫ নেতা-কর্মীর পদত্যাগ

পেছনের পৃষ্ঠা

ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক অবরোধ

পেছনের পৃষ্ঠা

জুলাই সনদ নিয়ে পর্যবেক্ষণ আছে
জুলাই সনদ নিয়ে পর্যবেক্ষণ আছে

নগর জীবন