চট্টগ্রাম নগরের সরকারি মুসলিম উচ্চ বিদ্যালয়ের অষ্টম শ্রেণিতে ক্লাস চলাকালীন ছাদ থেকে পলেস্তারা খসে পড়ে মুসতাকিমুল আলম (১৪) নামে এক ছাত্র আহত হয়েছেন। আজ সকাল সোয়া ৮টার দিকে স্কুল ভবনের তৃতীয় তলায় কক্ষে এ ঘটনা ঘটে। পলেস্তারা পড়ে তার বাম হাত ও বাম পায়ের কয়েক জায়গা ছিড়ে যায়। পরে তাকে চট্টগ্রাম জেনারেল হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হয়।
স্কুলের প্রধান শিক্ষক এস এম জিয়াউল হায়দার বলেন, প্রাতঃ বিভাগের ক্লাস চলার সময় ছাদ থেকে পলেস্তরা খসে মুসতাকিমের ওপর পড়লে তার হাত ও পায়ে কয়েক জায়গায় ছিড়ে যায়। তবে আঘাত গুরুতর নয়। হাসপাতালে চিকিৎসা দিয়ে তাকে বাসায় পাঠানো হয়েছে। তিনি বলেন, শ্রেণি কক্ষ স্বল্পতার কারণে ঝুকিপূর্ণ ভবনে পাঠদান করতে হচ্ছে। নতুন ভবন নির্মাণের জন্য অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এটি নির্মাণ হলে এ সমস্যা আর থাকবে না।
আহত মুসতাকিমের বাবা মোরশেদুল আলম বলেন, ‘এ স্কুলের ওই ভবনের কক্ষগুলো অনকে পুরনো। জরুরি ভিত্তিতে এসব ভবন সংস্কার করা দরকার।’
প্রসঙ্গত, চট্টগ্রাম নগরের কোতোয়ালি থানার পাশে ১০৯ বছর বয়সী স্কুলটির তিন তলা ওই অ্যাকাডেমিক ভবন চালু হয় ১৯৯০ এর দশকের শুরুতে। বর্তমানে এ স্কুলের ছাত্র সংখ্যা প্রায় আড়াই হাজার।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার