করোনাভাইরাস প্রকোপ দেখা দেওয়ার পর থেকেই স্বাস্থ্য সুরক্ষা উপকরণগুলোর সংকট দেখা দেয়। বাজারে হাতেগুণা কিছু পাওয়া গেলেও তা বর্ধিত মূল্যে কিনতে হচ্ছে স্বাস্থ্যকর্মীসহ গ্রাহকদের। তবে চট্টগ্রামের পটিয়া উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে করোনাভাইরাস থেকে সুরক্ষা নিশ্চিতকরণে স্বাস্থ্যকর্মী, গ্রাম পুলিশ ও ত্রাণবিতরণ কাজে নিয়োজিত স্বেচ্ছাসেবকদের দিতে তৈরি করা হচ্ছে ফেস শিল্ড।
দুপুরে উপজেলা প্রশাসন প্রাঙ্গণে সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে ফেস শিল্ডগুলো বিতরণ করেন পটিয়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার ফারহানা জাহান উপমা। প্রাথমিকভাবে উপজেলার ১৭ ইউনিয়নের ১৪০ জন গ্রাম পুলিশ, কর্মরত স্বাস্থ্যকর্মী, স্বেচ্ছাসেবক ও মানবিক সহায়তা কাজে নিয়োজিত মোট ৫০০ জনকে ফেস শিল্ড, মাস্ক ও হাত ধোয়ার সাবান বিতরণ করা হয়।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফারহানা জাহান উপমা বলেন, ‘স্বাস্থ্যকর্মীদের সুরক্ষা জরুরি। তাছাড়া করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগীর বাড়ি লকডাউন ও তাদের বাজার করে দিচ্ছেন গ্রাম পুলিশ সদস্যরা। কিন্ত এখন বাজারে ফেসশিল্ড ও অন্যান্য সুরক্ষা সামগ্রীর সংকট আছে। তাছাড়া এগুলো ব্যয়বহুলও। তাই স্থানীয় উপকরণ ব্যবহার করে মাত্র ২৬ টাকা খরচে একটি ফেসশিল্ড তৈরি করা হয়েছে। প্রথম দফায় স্বাস্থ্যকর্মী, গ্রাম পুলিশ, স্বেচ্ছাসেবক ও মানবিক সহায়তা কার্যক্রমে নিয়োজিত ৫০০ জনকে ফেসশিল্ড বিতরণ করা হয়। স্বাস্থ্যকর্মীদের সুরক্ষা নিশ্চিতে এ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। পর্যায়ক্রমে এগুলো তৈরি বাড়ানো হবে।’
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার/রেজা মুজাম্মেল