চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসন সমন্বিত অনলাইন ক্লাসের মাধ্যমে চালু করবে ভার্চুয়াল শ্রেণিকক্ষ। ষষ্ঠ থেকে দশম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জন্য চালু করা হচ্ছে সমন্বিত অনলাইন শিক্ষা কার্যক্রম।
ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জন্য বাংলা, ইংরেজি, বিজ্ঞান, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি ও গণিত-পাঁচটি বিষয়ের ওপর থাকবে ক্লাস। তাছাড়া নবম ও দশম শ্রেণিতে বিজ্ঞান, মানবিক ও ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগের শিক্ষার্থীদের জন্য বিষয়ভিত্তিক ক্লাসসহ মোট ১৩টি বিষয়ের ওপর ক্লাস নেওয়ার পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে। জুম অ্যাপস এবং ফেসবুকের মাধ্যমে পরিচালনা করা হবে এই ভার্চুয়াল শ্রেণিকক্ষ।
আগামীকাল মঙ্গলবার বিকাল ৩টায় এই কার্যক্রমের উদ্বোধন করবেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ ইলিয়াস হোসেন। করোনাভাইরাসের সংক্রমণ শুরুর পর প্রায় ৫ মাস ধরে বন্ধ থাকা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকদের শ্রেণি কার্যক্রমের ক্ষতি পূরণে এ উদ্যোগ নেয়া হয়।
জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, অনলাইন ক্লাস কার্যক্রম পরিচালনায় ইতোমধ্যে নগরের সরকারি স্কুলের বাছাইকৃত শিক্ষকদের নিয়ে প্রতিটি বিষয়ের জন্য ১০ জন করে ‘শিক্ষক প্যানেল’ গঠন করা হয়েছে। প্রতি সপ্তাহের শুরুতে ক্লাস রুটিন প্রকাশের পর দৈনিক ৪ থেকে ৬টি বিষয়ের ওপর ঘণ্টাব্যাপী ক্লাস নেবেন এসব শিক্ষকরা।
চট্টগ্রামের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) এজেডএম শরীফ হোসেন বলেন, ‘করোনার কারণে থমকে যাওয়া শিক্ষাকার্যক্রমে গতি আনতে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে সমন্বিত অনলাইন শিক্ষা কার্যক্রম চালু করা হচ্ছে।মঙ্গলবার আনুষ্ঠানিকভাবে এটির যাত্রা শুরু হবে।’
তিনি বলেন, ‘করোনা পরিস্থিতিতে টিভিসহ কয়েকটি মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের পাঠদান করা হয়। কিন্তু সেখানে শিক্ষকরা শুধু লেকচার দিয়ে চলে যান। শিক্ষার্থীদের প্রশ্ন করা বা তাদের সমস্যা সমাধানের সুযোগ নেই। তাই জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে সমন্বিত অনলাইন শিক্ষা কার্যক্রম চালু করা হচ্ছে। এর মাধ্যমে শিক্ষক বিষয়ভিত্তিক লেকচার দিবেন, শিক্ষার্থী কিছু না বুঝলে প্রশ্ন করার সুযোগ থাকবে।’
জানা যায়, প্রতি সপ্তাহের শুরুতে জেলা প্রশাসনের ফেসবুক পেজে একটি ক্লাস রুটিন প্রকাশ করা হবে। রুটিনে উল্লেখিত নির্দিষ্ট সময়ে, নির্দিষ্ট বিষয়ে জুম অ্যাপসের মাধ্যমে শিক্ষক ক্লাস নেবেন। একজন শিক্ষক জুম অ্যাপসের মাধ্যমে তার স্কুলের শিক্ষার্থীদের জন্য লেকচার দেবেন। সেটা শেয়ারিংয়ের মাধ্যমে জেলা প্রশাসনের ফেসবুক পেজে লাইভ দেয়া হবে। শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের পারস্পরিক কথা বলার সুযোগ থাকবে সেখানে। স্কুলের শ্রেণিকক্ষে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের প্রাণবন্ত অংশগ্রহণের মতই সমন্বিত অনলাইন শিক্ষাকার্যক্রমেও ভার্চুয়াল শ্রেণিকক্ষে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের প্রাণবন্ত অংশগ্রহণ থাকবে বলে জানা যায়।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন