বিকল্পধারার প্রেসিডেন্ট, সাবেক রাষ্ট্রপতি অধ্যাপক ডা. এ কিউ এম বদরুদ্দোজা চৌধুরী বলেছেন, বাংলাদেশের জনগণ অন্য দেশের দাসত্ব মেনে নেবে না। আমাদের ইতিহাস অন্যান্য দেশ থেকে সমৃদ্ধ। আমাদের ইতিহাস গর্বিত। মুক্তিযুদ্ধের মধ্য দিয়ে আমাদের স্বাধীনতা অর্জিত হয়েছে। আমরা বাংলাদেশের গর্বিত নাগরিক হয়ে থাকব, অন্য কোনো দেশের দাসত্ব মেনে নেব না। জাতীয় প্রেসক্লাব মিলনায়তনে আয়োজিত 'শহীদ জিয়ার গণতন্ত্র ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতা' শীর্ষক এক আলোচনা সভায় তিনি এ কথা বলেন। জিয়াউর রহমানের ৭৮তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে বাংলাদেশ সম্মিলিত পেশাজীবী পরিষদ এ সভার আয়োজন করে।
বি চৌধুরী বলেন, দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে শতকরা ৫ ভাগ মানুষ ভোট দিয়েছে। শতকরা ৫ ভাগ নিয়ে ফেল করা যায়, কিন্তু তারা এই নম্বর নিয়েই ফার্স্ট ক্লাস ফার্স্ট হয়েছে। মাত্র ২০ লাখ মানুষের ভোট নিয়ে তারা একটি জগাখিচুড়ি মন্ত্রিসভা গঠন করেছে। সরকারের মন্ত্রিপরিষদকে অবৈধ উল্লেখ করে তিনি বলেন, শতকরা ৯৫ ভাগ মানুষকে ভোটের অধিকার থেকে বঞ্চিত করেছে বর্তমান সরকার। তিনি রাজনৈতিক দলগুলোর উদ্দেশে বলেন, যারা দেশকে ভালোবাসে তারা ক্ষমতায় থাকার জন্য রাজনীতি করে না। হিংসার রাজনীতি ত্যাগ করে মানুষের সেবার রাজনীতি করা উচিত।
কৃষক শ্রমিক জনতা লীগের সভাপতি বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকী বলেন, এ সরকার গণতান্ত্রিক সরকার নয়, জনগণের সরকার নয়। এ সরকার হলো স্বৈরাচার ও ফ্যাসিস্ট। আজ দেশে গণতন্ত্র নেই, ৫ জানুয়ারি নির্বাচনের মধ্য দিয়ে গণতন্ত্রের মৃত্যু হয়েছে। কারণ এ নির্বাচনে কোনো জনগণ অংশগ্রহণ করেনি। তিনি বলেন, আমি প্রধানমন্ত্রীকে বলেছিলাম আসুন সব রাজনৈতিক দলের আলোচনার মধ্য দিয়ে একটি অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন করি। কিন্তু তিনি তা না করে ক্ষমতার লোভে একতরফা নির্বাচন করলেন। এর সব দায়দায়িত্ব প্রধানমন্ত্রীকেই বহন করতে হবে।
তিনি আরও বলেন, বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট দেখে আমার মনে হচ্ছে, জিয়াউর রহমান বঙ্গবন্ধুর অনেক কাছাকাছি। আর এটা প্রমাণ করছে আওয়ামী লীগ সরকারের শাসনব্যবস্থা ও বর্তমান বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি। বিএনপি নেতা-কর্মীদের উদ্দেশ করে কাদের সিদ্দিকী বলেন, জেলে যেতে হয় যাবেন। কিন্তু তা না করে আপনারা ঘরের মধ্য লুকিয়ে পড়েছেন। এটাই হলো আপনাদের বড় ভুল।
সম্মিলিত পেশাজীবী পরিষদের ভারপ্রাপ্ত আহ্বায়ক, বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়নের (একাংশ) সভাপতি রুহুল আমিন গাজীর সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় আরও বক্তব্য দেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা শওকত মাহমুদ ও শামসুজ্জামান দুদু, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক প্রোভিসি আ ফ ম ইউসুফ হায়দার, ড্যাবের সভাপতি এ জেড এম জাহিদ, ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়নের সভাপতি কবি আবদুল হাই শিকদার, ইউনিভার্সিটি টিচার্স অ্যাসোসিয়েশনের যুগ্ম মহাসচিব তাহমিনা আক্তার টফি, সাংবাদিক আবদুল আউয়াল ঠাকুর, জাহাঙ্গীর আলম প্রধান প্রমুখ।
শিরোনাম
- নেতাকর্মীদের ধৈর্যের আহ্বান জামায়াত আমিরের
- ফেনীতে বিজিবির কড়া নজরদারি, টহল জোরদার
- যুদ্ধবিরতির পর কাশ্মীরে ‘নিরব ও সংঘর্ষমুক্ত রাত’ : ভারতীয় সেনাবাহিনী
- হোয়াটসঅ্যাপে এবার চ্যাট হবে আরও সুরক্ষিত
- স্বাস্থ্য খাতের উন্নয়নে প্রয়োজন সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টা : প্রধান উপদেষ্টা
- গরমে ত্বকের যত্নে ঘরোয়া টোটকা
- ঘুষ, দুর্নীতি ও অনিয়ম : ৯০৯ ইমেইলে অভিযোগ-পরামর্শ পেলেন উপদেষ্টা আসিফ
- সহজ কৌশলে দীর্ঘক্ষণ থাকবে ফোনের চার্জ
- করলার তেতো ভাব কমানোর কৌশল
- সাম্প্রতিক রাজনৈতিক বিতর্কে এনসিপির অবস্থান
- নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে বিশেষ অভিযানে ৫০ হাজার ইয়াবা উদ্ধার
- জবাবদিহিমূলক রাষ্ট্র গঠনে দলগুলোকে ভূমিকা রাখার আহ্বান আলী রীয়াজের
- ৩ বছর বয়সেই মোবাইল-ট্যাব হাতে পাচ্ছে আবুধাবির শিশুরা
- সড়ক অবরোধ করে যানজট সৃষ্টি না করার অনুরোধ ডিএমপির
- ২১ অঞ্চলে বজ্রঝড়ের আশঙ্কা, আবহাওয়া অফিসের সতর্কতা
- ট্রাম্পকে বিলাসবহুল জেট ‘উপহার’ দিচ্ছে কাতার? ঘনীভূত হচ্ছে বিতর্ক
- জুলাই গণহত্যা মামলা : হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে প্রতিবেদন জমা
- দুই গোলে এগিয়েও জয় পেল না চ্যাম্পিয়ন লিভারপুল
- আইপিএল বাতিল হলে হাজার হাজার কোটি রুপি লোকসান
- ‘যুদ্ধবিরতির অনুরোধ এসেছে ভারতের পক্ষ থেকে’
দাসত্ব মেনে নেবে না জনগণ : বি চৌধুরী
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রিন্ট ভার্সন

এই বিভাগের আরও খবর