'বাড়িতে থাকুন নিরাপদে থাকুন'। এই বার্তা নিয়েই জ্বলজ্বল করে উঠল দুবাইয়ের বুর্জ খলিফা। করোনার মোকাবিলায় ঠিক এমনই বার্তা দেখা গেল এবার বুর্জ খলিফাতেও।
সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রতিটি বাসিন্দাকে বাড়িতেই থাকতে বলা হয়েছে সরকারের তরফে। খুব প্রয়োজনে যেমন- বাজারের জরুরি জিনিসপত্র, খাবার, ওষুধ এসব কিনতেই বাড়ির বাইরে বের হতে পারবে মানুষ।
আরব আমিরাতের সরকারের তরফে আরও বলা হয়েছে যে, এই সময়ে দেশটির স্বাস্থ্যমন্ত্রকের নির্দেশ পালন করতেই হবে। ভিড় বা জনসমাগম যতদূর সম্ভব এড়িয়ে চলা, রীতিমতো দূরত্ব অবলম্বন করা অর্থাৎ সামাজিক দূরত্ব মেনে চলাসহ করোনার মোকাবিলায় প্রাথমিকভাবে মূলত এই বিষয়গুলির উপরই গুরুত্ব দিতে বলা হয়েছে।
তবে কমার্শিয়াল সেন্টার থেকে শুরু করে শপিং মল, মাছ-মাংস এবং সবজি বাজার দুই সপ্তাহ অন্তর বসবে বলে জানানো হয়েছে আরব আমিরাতের সরকারের তরফে। কোনওক্রমে সরকারের এই সব নির্দেশ অমান্য করলেই কঠোর শাস্তি হতে পারে বলেও জানানো হয়েছে।
বিডি-প্রতিদিন/সিফাত আব্দুল্লাহ