বরিশালের কীর্তনখোলা নদীর তীরবর্তী ত্রিশ গোডাউন সংলগ্ন বধ্যভূমিতে যেকোন ধরণের বাণিজ্যিক স্থাপনা নির্মাণের প্রতিবাদে এবং নির্মিত স্থাপনা আগামী ৪৮ ঘন্টার মধ্যে উচ্ছেদের দাবিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। বরিশাল বধ্যভূমি সংরক্ষণ পরিষদের উদ্যোগে আজ সোমবার বিকেলে নগরীর সদর রোডের অশ্বিনী কুমার হলের সামনে এই মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
বরিশাল বধ্যভূমি সংরক্ষণ পরিষদের আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট মানবেন্দ্র বটব্যালের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মানববন্ধনে মুক্তিযোদ্ধা, শিক্ষক, সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব, সাংবাদিক ও মহিলা পরিষদ নেতৃবৃন্দসহ বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ অংশগ্রহণ করেন।
এ সময় দাবির প্রতি সংহতি জানিয়ে বক্তব্য রাখেন মুক্তিযোদ্ধা মাহবুব উদ্দিন আহমেদ বীর বিক্রম, প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি অ্যাডভোকেট এসএম ইকবাল, জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের কমান্ডার কুতুবউদ্দিন আহমেদ, বাংলাদেশ কলেজ শিক্ষক সমিতির (বাকশিস) বিভাগীয় আহ্বায়ক অধ্যাপক মহসিন-উল ইসলাম হাবুল, সাংস্কৃতিক সংগঠন সমন্বয় পরিষদের সভাপতি কাজল ঘোষ, জাতীয় দৈনিকের ব্যুরো প্রধানদের সংগঠন এনডিবিএ’র সভাপতি পুলক ট্যাটার্জী, মেট্রোপলিটন প্রেসক্লাবের সভাপতি আবুল কালাম আজাদ, মহিলা পরিষদের সম্পাদক পুষ্প চক্রবর্তীসহ অন্যান্যরা।
বক্তারা আগামী ৪৮ ঘন্টার মধ্যে মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতি বিজড়িত বধ্যভূমিতে নির্মিত বাণিজ্যিক স্থাপনা অপসারণের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানান। এই দাবিতে আগামী ১৩ সেপ্টেম্বর সকাল ১০টায় বধ্যভূমিতে বিক্ষোভ সমাবেশ করার ঘোষণা দেওয়া হয় মানববন্ধন থেকে। ওই দিন সমাবেশের মধ্য দিয়েই বধ্যভূমি থেকে বানিজ্যিক স্থাপনা অপসারনের বিষয়টি চূড়ান্ত নিস্পত্তি হবে বলে আশা করা হয় মানববন্ধন থেকে।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার