‘গ্রন্থগারে বই পড়ি, আলোকিত মানুষ গড়ি’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে পাবনায় জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস পালিত হয়েছে। মঙ্গলবার সকালে দিবসটি উপলক্ষে শহরের বীর মুক্তিযোদ্ধা রফিকুল ইসলাম বকুল পৌর মুক্তমঞ্চের সামনে থেকে এক বর্ণাঢ্য র্যালি বের করা হয়। পরে র্যালিটি শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে এসে গিয়ে শেষ হয়।
র্যালি শেষে জেলা প্রশাসক সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত হয় আলোচনা সভা, পুরস্কার বিতরণ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।
অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক জসিম উদ্দিনের সভাপতিত্বে বক্তব্য দেন, পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. আনোয়ারুল ইসলাম, পাবনা প্রেসক্লাবের সভাপতি শিবজিত নাগ, পাবনা সংবাদপত্র পরিষদের সভাপতি আব্দুল মতীন খান, বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ মির্জা শহিদুল ইসলাম, জেলা সরকারি গণগ্রন্থ’গারের সহকারী লাইব্রেরিয়ান সাজিয়া আফরিনসহ অন্যান্য ব্যক্তিবর্গ।
এসময় ভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষক- শিক্ষার্থীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। পরে অতিথিবৃন্দরা বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার তুলে দেন।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন