কুমিল্লার দেবিদ্বার উপজেলার সুবিল ইউনিয়নে খালে ইউনিয়ন পরিষদের অপরিকল্পিত কালভার্ট নির্মাণে খালের গতিপথ বন্ধ হয়ে যাচ্ছে। এ নিয়ে স্থানীয় কৃষকদের মাঝে ক্ষোভ বিরাজ করছে। তাদের বক্তব্য, যেখানে খাল খনন করে খালের প্রবাহ ঠিক রাখার কথা, সেখানে ইউনিয়ন পরিষদ অপরিকল্পিত কালভার্ট দিয়ে খাল মেরে ফেলার উদ্যোগ নিয়েছে।
সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, রামপ্রসাদের খালের শাখা খালে সুবিল গ্রামের পাশে, বুড়িরপাড় এলাকাসহ তিনটি স্থানে কালভার্ট নির্মাণ করা হয়েছে। কালভার্টগুলো খালের মাঝবরাবর করা হয়েছে। ভেতরে দুই ফুটের মতো জায়গা রাখা হয়েছে। এতে পানির প্রবাহ বাধাগ্রস্থ হবে। পলি জমে খাল মরে যাবে। এছাড়া এই খালে বুড়িরপাড়ে রমিজ উদ্দিনের বাড়ির সামনে ড্রেনের মতো রেখে উপরে খাল ভরাট করা হয়েছে।
স্থানীয় এগারগ্রামের মোহাম্মদ শরীফ বলেন, এটা ইউনিয়ন পরিষদের হাস্যকর কাজ। খালের মাঝে কালভার্ট করা অযৌক্তিক। এতে খাল মরে যাবে। খাল বাঁচাতে কালভার্টগুলোর অপসারণ প্রয়োজন।
সুবিল ইউনিয়ন চেয়ারম্যান মো. আবু তাহের বলেন, ইউনিয়ন পরিষদের অর্থে তিনটি কালভার্ট নির্মাণ করা হয়েছে। খালে পানি কম তাই ছোট কালভার্ট নির্মাণ করা হয়েছে। খাল ভরাট হওয়ার বিষয়ে তিনি বলেন, ওটা তো খেলার মাঠ।
দেবিদ্বার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. রাকিব হাসান বলেন, খালে কালভার্ট নির্মাণের বিষয়ে অভিযোগ পেয়েছি। এসিল্যান্ডকে দায়িত্ব দিয়েছি তদন্ত করে প্রতিবেদন দিতে। এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা