চাঁপাইনবাবগঞ্জের গোমস্তাপুর সীমান্তে ৬২ ভারতীয় সাঁওতালকে অবৈধভাবে অনুপ্রবেশের পর পুনরায় ফেরত পাঠিয়েছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ ( বিজিবি)।
বৃহস্পতিবার দুপুর ২টার দিকে জেলার গোমস্তাপুর বাঙ্গাবাড়ি ইউনিয়নের বাঙ্গাবাড়ি বিওপি'র সীমাস্ত পিলার ২০৩ এর নিকট দিয়ে ভারতীয় ৬২ জন সাঁওতাল শিকার করতে করতে বাংলাদেশে অনুপ্রবেশ করলে বাঙ্গাবাড়ি বিওপি'র বিজিবি সদস্যরা তাদের আটক করে।
পরে নওঁগাস্থ ১৬ বিজিবি ব্যাটালিয়নের পক্ষ থেকে ভারতীয় সীমাস্ত রক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) কে জানালে একই দিন সন্ধ্যা সাড়ে ৫টার দিকে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে অনুপ্রবেশকারীদের ফেরত পাঠানো হয়। বৈঠকে ভারতের পক্ষে ৪৪ বিএসএফের ইন্সপেক্টর জগদিশের নেতৃত্বে বিএসএফ এর ৮ সদস্যের প্রতিনিধি দল উপস্থিত ছিলেন। অন্যদিকে, নওগাঁ ১৬ বিজিবি'র নায়েক সুবেদার রুহুল আমিনের নেতৃত্বে ১৮ বিজিবি সদস্যদের একটি প্রতিনিধি দল পতাকা বৈঠকে অংশ নেয়। পতাকা বৈঠক শেষে অনুপ্রবেশকারী ভারতীয় সেই ৬২ সাঁওতালকে ফেরত পাঠানো হয়।
এ ব্যাপারে নওঁগাস্থ ১৬ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল আরিফুল ইসলাম অবৈধ অনুপ্রবেশের পর ৬২ সাঁওতালকে ফেরত পাঠানোর বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
প্রসঙ্গত, গত সপ্তাহে ২ দফায় একই সীমান্তে ভারত থেকে ১৭ জন অনুপ্রবেশ করার অভিযোগ রয়েছে। তবে বিজিবির পক্ষ থেকে এ অভিযোগ অস্বীকার করে বলা হয় ১৭ জন ভারতে অবৈধভাবে যাবার সময় বিজিবি তাদের আটক করে পুলিশে দিয়েছে এবং সীমান্তে নজরদারী বৃদ্ধি করা হয়েছে
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ