নড়াইল শহরে তিন কিলোমিটার জুড়ে ব্যতিক্রমী ও নান্দনিক সড়ক পথচিত্র আঁকা হয়েছে। নড়াইল-২ আসনের এমপি মাশরাফি বিন মর্তুজার উদ্যোগ ও পৃষ্ঠপোষকতায় শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী, স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে এ পথচিত্র আঁকা হয়।
শনিবার রাত সাড়ে ৮টায় শহরের চৌরাস্তা চত্বরে পথচিত্র আঁকার উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ হাবিবুর রহমান। এমপি মাশরাফির নির্দেশনায় পথচিত্র বাস্তবায়ন কমিটি ও জেলা প্রশাসনের আয়োজনে জেলা শিল্পকলা একাডেমি চত্বর থেকে নড়াইল সরকারি ভিক্টোরিয়া কলেজের কুরিরডোব মাঠ পর্যন্ত এ পথচিত্র অঙ্কন করা হয়।
নতুন প্রজন্মের মাঝে একুশের চেতনা ও দেশপ্রেম ছড়িয়ে দিতে পথচিত্রে ৫২’র ভাষা আন্দোলন থেকে শুরু করে ৭১’র মুক্তিযুদ্ধ, ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্টের বিয়োগান্তক ঘটনা, সরকারের বিভিন্ন উন্নয়ন, যেমন-রূপপুর পারমানবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র, বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট, কর্ণফুলি ট্যানেল, পদ্মা সেতু, মেট্রোরেল, বিভিন্ন বর্ণমালা, স্বাধীনতার বিভিন্ন শ্লোগান, গ্রাম বাংলার চিত্র ও আল্পনা ইত্যাদি রং তুলির আঁচড়ে ফুটিয়ে তোলা হয়। এজন্য প্রায় ৪ হাজার লিটার রং খরচ হয়। শনিবার রাত সাড়ে আটটা থেকে রবিবার ভোর ৬টা পর্যন্ত তিন শতাধিক চিত্রশিল্পী ও ভলেন্টিয়ার ১১টি সেক্টরে বিভক্ত হয়ে এই কাজ সম্পন্ন করেন।
পথচিত্র বাস্তবায়ন কমিটির আহ্বায়ক ও নড়াইল সরকারি ভিক্টোরিয়া কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মো. রবিউল ইসলাম জানান, ‘জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী, স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী এবং আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে শহীদদের শ্রদ্ধা জানাতে ব্যতিক্রমী এ উদ্যোগ হাতে নেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশে এ ধরনের পথচিত্র এই প্রথম বলে মন্তব্য করেন তিনি।’
বিডি প্রতিদিন/এমআই