বরিশালের বাবুগঞ্জে ভেজাল সার শনাক্তকরণ বিষয়ক সরেজমিন কৃষক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার সকালে ওই উপজেলার মধ্যরাকুদিয়া কৃষি তথ্য ও যোগাযোগ কেন্দ্রে এসআরডিআই’র বিভাগীয় গবেষণাগারের উদ্যোগে এ প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়।
এ উপলক্ষ্যে এক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন মৃত্তিকা সম্পদ উন্নয়ন ইনস্টিটিউট (এসআরডিআই) সদর দপ্তরের মুখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মো. ছাব্বির হোসেন।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. নাসির উদ্দিনের সভাপিতত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন আয়োজক প্রতিষ্ঠানের প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা একেএম আমিনুল ইসলাম আকন এবং আঞ্চলিক কৃষি তথ্য অফিসার মো. শাহাদাত হোসেন।
বক্তব্য রাখেন ঊধর্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা কাজী আমিনুল ইসলাম, কৃষি তথ্য সার্ভিসের কর্মকর্তা নাহিদ বিন রফিক, রিতা ব্রহ্ম ও কৃষক খোকন হাওলাদার প্রমুখ।
মৃত্তিকা গবেষণা ও গবেষণা সুবিধা জোড়দারকরণ প্রকল্পের আওতায় এই প্রশিক্ষণে কৃষি উদ্যোক্তা, সার ব্যবসায়ী এবং মাঠ কর্মকর্তা ছাড়াও ৩০ জন কৃষক অংশগ্রহণ করেন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি মো. ছাব্বির হোসেন বলেন, ফসলের আশানুরুপ ফলন পেতে মাটির স্বাস্থ্য ভালো রাখা জরুরি। এ জন্য জমিতে সুষম সার প্রয়োগ করতে হবে। তবে অবশ্যই ভেজালমুক্ত সার প্রয়োগ করতে হবে।
বিডি প্রতিদিন/এএম