ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে নিম্নমাণের নির্মাণ সামগ্রী দিয়ে ছালাভরা থেকে পান্নাতলা পর্যন্ত সড়ক নির্মাণের অভিযোগ উঠেছে। সিডিউল অনুযায়ী কোনো কাজ করা হয়নি। রাস্তার কার্পেটিং কাজ শেষ না হতেই সড়কের বিভিন্ন স্থানে কার্পেটিং উঠে ও রাস্তা দেবে গেছে। কিন্তু এ ব্যাপারে উদাসীন রয়েছেন কালীগঞ্জ এলজিইডি প্রকৌশলী আবুল কালাম আজাদ। এসব কারণে রাস্তা নিয়ে কয়েক গ্রামের মানুষ বিক্ষুব্ধ হয়ে উঠেছে। উপজেলার সুন্দরপুর-দূর্গাপুর ইউনিয়নের ছালাভরা থেকে পান্নাতলা বাজার পর্যন্ত ২ হাজার ৮শ ৫০ মিটার রাস্তার কাজের মূল্য ধরা হয়েছে ২ কোটি ৯ লক্ষ ৫শ ৫টাকা। রাস্তায় নিম্নমানের বিটুমিন দিয়ে কার্পেটিং কাজ করা হচ্ছে। তাছাড়া রাস্তায় পিচ ঢালার পূর্বে ভালোভাবে পরিষ্কার করা হচ্ছে না, মাটির উপরেই পিচ ঢেলে রুলার করা হচ্ছে। জানা গেছে, বরেন্দ্র ইন্টারন্যাশনাল নামের ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে কাজটি করছেন রুনু কাজী নামের এক ঠিকাদার। সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, কাঁদা-মাটি পড়ে রাস্তায় খোয়ার অস্তিত্ব প্রায় হারিয়ে গিয়েছে। তারপরেও গত কয়েকদিন পূর্ব থেকে রাস্তা ভালভাবে পরিষ্কার না করে তার ওপর কার্পেটিং কাজ শুরু করা হয়েছে। এতে রাস্তার কার্পেটিং কাজে অনিয়মের অভিযোগ তোলে এলাকাবাসি।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক ব্যক্তি জানান, আমরা প্রতিবাদ করলে আমাদের বিভিন্নভাবে হুমকি-ধামকি দেওয়া হচ্ছে। যে কারণে নিম্নমাণের কাজ হলেও তারা আর কোনো প্রতিবাদ করতে সাহস পাচ্ছেন না। এলাকাবাসীরা আরো জানান, কার্পেটিংয়ে নিম্নমাণের বিটুমিন ব্যবহার, পিচ পাথর পরিমানে কম দেওয়া ও রাস্তা ভালোভাবে পরিষ্কার না করে মাটির উপরেই পিচ ঢেলে রুলার করা হচ্ছে। যেকারণে কার্পেটিং কাজের পরের দিন থেকেই কার্পেটিং উঠে যাচ্ছে। ফলে এই রাস্তা নিয়ে এলাকাবাসির যে স্বপ্ন ছিল, তা ঠিকাদারের নিম্নমাণের কাজের জন্য সেই স্বপ্ন বিলীন হতে চলেছে। স্থানীয় বাসিন্দারা আরো বলেন, কাজে ব্যাপক ঘাপলা হচ্ছে।
এই বিষয়ে জানতে চাইলে ঠিকাদার রুনু কাজী জানান, কাজটি নিম্নমানের হচ্ছে কিভাবে, আপনি আমার সাথে এসে দেখা করেন, সাক্ষাতে কথা বলেন। আর কাজটি নিম্নমানের হচ্ছে না। আপনি আমার কাছে আর ফোন দিবেন না।
রাস্তা পরিষ্কার না করেই মাটির উপরে পিচ ঢালছে, এমন প্রসঙ্গে কালীগঞ্জ উপজেলা (এলজিইডি) প্রকৌশলী আবুল কালাম আজাদ বলেন, ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে এসছি, আমি জানি ওখানে কি হচ্ছে? রাস্তা পরিষ্কার করেই পিচ ঢালছে। তবে হ্যাঁ, মাটির উপরে একটু পড়তে পারে। আমি বলে এসেছি, পরে তারা পরিষ্কার করে ফেলে দিবে।
বিডি প্রতিদিন/এএ